на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Звуковая молодежь и музыканты со стажем

Все главные клубные концерты следующей недели будут сконцентрированы в "Б1 Maximum". Там выступят возглавляемая мрачной девушкой Эми Ли группа Evanescence, мечтательный французский дуэт Air и главная американская альтернативная команда Sonic Youth. В ближайшее воскресенье можно будет послушать польский эмбиент или отечественный хулиганский авангард. Кроме того, в следующую пятницу у всех желающих появится возможность начать готовиться к предстоящему фестивалю Avant.

17 июня

В "Подмосковье" выступит московский коллектив с названием-аббревиатурой I.H.N.A.B.T.B.. На полной версии наименования неподготовленному человеку нетрудно сломать язык: I Have Not Any Breakfast Today, Bitch. Группа играет музыку, в которой находится место отголоскам произведений Фрэнка Заппы, стихам вполне в духе Хармса, панку, джазу и шумовым экспериментам. Записей у I.H.N.A.B.T.B. пока нет, а те треки, что гуляют по интернету, не слишком точно отражают хулиганскую атмосферу живых выступлений.

В тот же день состоится концерт польского проектов Job Karma. У себя на родине группа играет то на посвященных эмбиенту фестивалях, то на слетах любителей индастриала, а в Москве выступит на сцене клуба "Жесть".

19 июня

В клубе "Б1 Maximum" состоится концерт чуть ли не главной альтернативной американской группы, квартета Sonic Youth. Впрочем, самой группе на эту "альтернативность" явно плевать, как и на какие-либо другие определения и рамки. Очередное доказательство тому - Rather Ripped, последняя пластинка коллектива, на которой, по сути, остались только тени нойз-рока, прочно ассоциирующегося с названием Sonic Youth. Впрочем, "Звуковой молодежи" в этом году исполняется 26 лет, музыканты обладают достаточным стажем, чтобы позволить себе движение в обход традиций.

В конце восьмидесятых годов Sonic Youth уже приезжали в Россию. Тогда их концерты собрали столь малочисленную аудиторию, что впору было бы посмеяться, если бы это не так расстроило самих музыкантов. На предстоящий концерт наверняка придет значительно больше слушателей.

20 июня

Готическая девица Эми Ли совсем недавно выставила из своей группы Evanescence двух музыкантов, гитариста и ударника. Причины увольнения не разглашались, зато Эми пообещала, что кадровые перестановки никак не скажутся на гастрольном графике коллектива. И свое обещание она выполнила, подтверждение чему - предстоящий концерт в клубе "Б1 Maximum".

21 июня

В том же "Б1 Maximum" состоится еще одно важное мероприятие недели, концерт французского дуэта Air. "Воздух" только номинально является дуэтом, в записи альбомов группы принимают участие сессионные музыканты, а на отдельных треках поет то Бек, то Джарвис Кокер (экс-лидер Pulp). В Москву Жан-Бенуа Дюнкель и Николя Годен, создатели Air, обещали приехать в сопровождении более чем десятка музыкантов.

Совсем недавно, в марте 2007 года, Air выпустили "Карманную симфонию" (Pocket Symphony), свою последнюю на сегодняшний день студийную пластинку. По словам музыкантов, им хотелось, чтобы новый альбом звучал не так, как предыдущие, напоминал бы саундтреки к старым кинофильмам. В результате получилась пластинка-настроение, в поддержку которой группа и едет в Москву.

Кстати, в "Б1 Maximum" дуэт с легковесным названием выступит в рамках фестиваля Stereoleto. Для слушателей это будет обозначать следующее: до основного блюда на сцену подадут еще две группы, британцев Bent и американцев Brazilian Girls. Оба коллектива играют легкую танцевальную музыку.

22 июня

Пост-рок немцев Plokk мог запомниться посетителям прошлогоднего фестиваля Avant. Группа вернулась в Москву спустя год, но выступать теперь будет не на самом фестивале (который случится чуть позже), а на подготовительном мероприятии в клубе "Апельсин". "Разогревать" гостей из Германии будут московские коллективы A Rifle Surprise и Foojitsu.