на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Химическая любовь и тигровые лилии

Главными музыкальными мероприятиями следующей недели должны стать выступления американской эмо-группы My Chemical Romance и лондонского трио The Tiger Lillies. Клуб "Икра" посвятит целый вечер мрачным песням, на его сцене состоятся концерты проектов Theodor Bastard и "Собаки табака". Кроме того, в Москве выступят группы из Харькова, Самары и даже из Австралии.

10 июня

В клубе "16 тонн" выступит харьковская группа "Lюk". Эта команда исполняет ставшую привычной смесь трип-хопа, даба, соула и фанка, но перемешивает стили со вкусом и умудряется своими песнями создать на удивление солнечную атмосферу. В "16 тоннах" состоится не совсем обычный концерт, начнется он с выступления сольного проекта клавишника группы под названием Yonnat, а уже затем Lюk полным составом сыграют новые и редко исполняемые песни.

Кроме того, 10 июня в "Китайском летчике" состоится концерт самарской группы Cheese People, исполняющей юмористическое диско с мультипликационным женским вокалом.

11 июня

Этноджазовое образование Safety Magic можно называть группой, можно - проектом. Сами музыканты предпочитают определение "музыкальный процесс". В процесс этот периодически вовлекаются сторонние исполнители. Safety Magic сотрудничали, и не без успеха, с Инной Желанной и бывшим вокалистом легендарной немецкой группы Can. Вот и ближайший концерт в клубе "Билингва" состоится при участии гостя по имени Парвин, отвечающего за такие экзотические инструменты, как табла и индийские флейты.

В клубе "Икра" в тот же день выступят сразу две группы - "Собаки Табака" и Theodor Bastard. Коллективы довольно разные. Начать с того, что первый родом из Москвы, второй - из Питера. Треки "Собак табака" строятся вокруг воплей и бормотания Роберта Остролуцкого, автора текстов и музыки, песни Theodor Bastard невозможно представить без потустороннего вокала солистки Яны Вевы. Впрочем, есть у групп и кое-что общее: музыка у обеих получается тягучей и довольно мрачной. Кроме того, оба коллектива недавно переиздали по одному из своих ранних альбомов, чему и посвящено мероприятие в "Икре".

13 июня

В "Подмосковье" выступит инди-квартет из Австралии Baseball. Перед заморскими гостями на сцене выступит московское трио Foojitsu. Энергии у москвичей столько, что они имеют все шансы затмить австралийцев, несмотря на численное превосходство последних.

В тот же день все зрители, пришедшие в спорткомплекс "Лужники", смогут собственными глазами увидеть живую эмо-группу. Эмо - своего рода культурный феномен. Чуть ли не все знают, как выглядит представитель этой субкультуры (крашеные челки на глаза, гамма розовый плюс черный), но мало кто представляет, как звучит настоящая эмо-группа, и о чем, собственно, идет речь. Восполнить пробелы в знаниях можно будет благодаря американской группе My Chemical Romance.

15 мая

В клубе "Б1 Maximum" выступит лондонское трио The Tiger Lillies. Группа уже второй десяток лет совмещает эстетику дешевого кабаре с черным юмором и весьма противоречивыми текстами. В самые удачные моменты (первым делом вспоминается песня Boatman с альбома Births, Marriages And Deaths 1994 года выпуска) "Тигровые лилии" умудряются быть одновременно и пугающими, и смешными, и трогательными. В Москву группа едет в поддержку своей новой пластинки Urine Palace.

Кроме того, на следующей неделе в клубе "Подмосковье" будет проходить ретроспектива фильмов Такеши Китано. 11 июня совершенно бесплатно можно будет посмотреть фильм "Затойчи", а 12 июня - ленту "Брат якудзы".