на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Пилот» - «1+1=1»

Заковыристые звуки этнических напевов в сочетании с тяжёлыми гитарными рифами, дух шаманства и буддизма, стихотворные проповеди о стремлении к Любви и Свету – всё это новый альбом группы «Пилот» с нарушающим все правила арифметики названием «1+1=1», что означает сложную процедуру, в результате которой из частей складывается целое, а из миров – Вселенная.

CD. «АиБ Рекордз», 2008.

Свой первый альбом «Пилот» выпустил в 1997 году. Тогда, не имея денег на специальное оборудование, музыканты просто выставляли микрофон в окно и записывали звуки улицы, придавшие песням неповторимый колорит питерских дворов-колодцев и прокуренных кухонь. В этом духе группа и выступала до 2002 года, пока не выпустила альбом «Джоконда». Эмоциональный, звонкий, неровный, даже нервный, он сделал «Пилот» самобытным и непохожим на других.

Вслед за ним вышла пластинка «Наше небо», герой которой – разочарованный романтик, вынужденный смириться с пошлой действительностью; ещё позднее – жёсткий альбом «Рыба, Крот и Свинья», направленный против пороков общества; а в 2006 вышел сделанный в традициях русского рока «Ч/Б», в котором «Пилот» несколько «смягчился», и скептики заговорили о том, что он пытается загнать себя в существующие форматы, и прежнего не боящегося экспериментировать с аранжировками «Пилота» никогда уже больше не будет.

Новый альбом должен был расставить всё по своим местам и прекратить споры. Ещё задолго до его выхода Илья Чёрт обещал, что по звучанию пластинка напомнит именно эксцентричную «Джоконду», столь любимую большинством поклонников группы. Отчасти обещание было выполнено, но если «Джоконда» - это откровения ищущего человека, то «1+1=1» - это, скорее, обращение уже нашедшего и чётко осознавшего свой Путь. Основная идея альбома сформулирована в песне «Карма»: «Теперь я знаю ответ: мы с тобою – одно, мы – это свет!».

Пластинка получилась одновременно и традиционной, и нетрадиционной для творчества группы. В ней Илья Чёрт осуществил свою давнюю мечту и объединил забойный рок с фольклорными напевами и обилием стиходекламаций. Получилось оригинально и органично: создаётся загадочная атмосфера перемешанного, нарушающего все законы хронологий, времени.

Что касается музыки, то здесь «Пилот» действительно вернулся к своему прежнему витиеватому звучанию, однако за счёт несвойственных ранее долгих тяжёлых проигрышей песни стали значительно длиннее. На альбоме есть композиция «Время», которая длится более двенадцати минут и состоит из самых разнообразных ритмов и стилистик, вплоть до арт-рока. Не хватает "пилотовской" скрипки, однако её отсутствие покрывается мягкими мелодичными партиями клавишных.

Что касается текстов, то они стали менее жизненными. Если раньше в героях Ильи Чёрта можно было узнать себя, то теперь он погружает своего слушателя в запутанный мир, населённый разными легендарными существами, вроде крылатых кошек, василисков и драконов. В этом мире размыты грани реальности, и человек здесь больше, чем человек: он способен проявлять в себе необыкновенные возможности и взламывать двери между вечностями, а земная жизнь – это всего лишь одна из дорог, которую стоит пройти до конца. Поэтому, пожалуй, альбом «1+1=1» можно в полной мере назвать эзотерическим.

Тексты Ильи Чёрта могут показаться непростыми для тех, кто не готов разбираться в жонглировании понятиями «карма», «Веды», «джедаизм», «астрал». Однако поклонники «Пилота», хорошо знакомые с последними интервью Ильи, скорей всего, ничему не удивятся. Альбом стал своеобразным итогом всего того, о чём он говорил прежде.

Пластинка «1+1=1» - музыка не для всех, музыка, которая полностью не вписывается даже в форматы рок-культуры. Впрочем, в наше время быть неформатным модно. Безусловно, альбом будет высоко оценен давними поклонниками группы, которые были готовы к подобным метаморфозам. Те же, для кого «Пилот» начинается с очень жизненного и надрывного «Ч/Б», возможно, в новой работе питерских «чертей» разочаруются.

И ещё одна особенность: после третьего-четвертого прослушивания альбом начинает восприниматься совсем иначе. Так что если он категорически не понравился сначала, то имеет смысл переслушать его ещё несколько раз.

Оценка: 6 из 10.

Юлия ШЕРШАКОВА, для NEWSmusic.ru

Трек-лист

1 Путь (стих)
2 Время
3 Оборот кармы (стих)
4 Карма
5 Ушельцы (стих)
6 Джедаи
7 Кошки пустынь (стих)
8 Сфинксы
9 Две птицы (стих)
10 Дракон
11 Оборот кармы - 3 (стих)
12 Василиск
13 Отличие абсолюта (стих)
14 За жизнь
15 Иллюзия относительности - 3 (стих)
16 Нет вестей с небес
17 Всё замкнуто в себе (стих)