на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

МЧС запретила Deep Purple

В Нижнем Новгороде сорвался концерт легендарной британской группы Deep Purple, который должен был пройти 21 октября.

Выступать во дворце спорта "Нагорный" рокерам запретили представители МЧС, сославшиеся на требования пожарной безопасности. Промоутеры гастролей называют эту причину надуманной, поскольку "во дворце спорта, несмотря на постоянное состояние ремонта, всегда шли и концерты, и хоккейные матчи".

Концерт Deep Purple, который должен был пройти в нижегородском дворце спорта "Нагорный" 21 октября в рамках масштабного украинско-российского тура, отменен. Как объяснили "Коммерсанту" в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области, в прошлом году Всероссийским НИИ противопожарной обороны были разработаны специальные технические условия пожарной безопасности, согласно которым во дворце спорта запрещено проводить любые массовые мероприятия, не связанные с основным назначением сооружения.

"Разрешается лишь проведение мероприятий с использованием льда — хоккейных матчей, ледовых шоу,— рассказала заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС Светлана Петрова.— Администрация дворца спорта об этих требованиях знала и тем не менее согласилась предоставить помещение для концерта Deep Purple". Дело в том, что в 2007 году местные власти начали серьезную реконструкцию построенного в 1965 году спортивного сооружения, на время которой МЧС и ввело в действие специальные условия, касающиеся повышенных мер безопасности. Кроме того, использование рокерами различной пиротехники и мощных фейерверков в региональном управлении МЧС назвали "дополнительным фактором риска".

В администрации дворца спорта не стали комментировать срыв концерта, сославшись на отсутствие гендиректора Бориса Гронского, вчера ушедшего в отпуск. "Приезд звезд такого уровня в наш город случается нечасто, и мы приносим извинения тем двум тысячам нижегородцев, которые успели приобрести билеты,— заявили организаторы концерта из продюсерского центра "Фламинго".— Срыв произошел не по нашей вине". Свои затраты на рекламу и неустойку за несостоявшийся концерт во "Фламинго" оценили в ?80-90 тыс. По словам организаторов, несмотря на очевидную вину администрации "Нагорного", продюсерский центр, вероятнее всего, не будет взыскивать с нее убытки и выплатит неустойку группе и ее российским промоутерам за счет доходов от организации других концертов. Сеть по продаже билетов "Кассир.ру" на своем сайте уже объявила о возврате денег за проданные билеты (их продавали с 1 сентября по цене от 800 руб. до 5 тыс. руб.).

Львиную долю убытков составит штраф в пользу Deep Purple. Как пояснили в группе компаний SAV Entertainment и "Русский Шоу Центр" (промоутеры гастролей), украинско-российский тур рок-группы готовился в течение года. Отмена концерта в Нижнем Новгороде означает, что музыкантам будет выплачен 100-процентный гонорар за несостоявшееся выступление, так как под форс-мажор данный случай не подпадает. "Честно говоря, нам очень неприятно, тем более что причина отказа нам кажется несколько надуманной. Во дворце спорта, несмотря на постоянное состояние ремонта, всегда шли и концерты, и хоккейные матчи, на которые болельщиков приходит побольше",— пожаловался президент "Русского Шоу Центра" Владимир Зубицкий. По его словам, список всех городов концертного тура согласуется заранее, и, если бы инцидент с помещением случился не "за месяц перед концертом", когда уже идет продажа билетов, можно было бы подыскать другую нижегородскую площадку, подходящую для выступления Deep Purple.