на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Музкритик Николай Фандеев: Что и кому дала победа России на «Евровидении»

24 мая в столице Сербии Белграде прошло очередное «Евровидение». Впервые в истории этого европейского конкурса в нем победил участник из России. Дима Билан за исполнение своей песни «Believe» набрал максимальное количество баллов – 272. В результате выиграл «Евровидение»…

Хочется в очередной раз вспомнить, как на поездку на «Евровидение» мы выбирали Диму Билана. Точнее, как выбрали его за нас якобы от нашего имени. 9 марта главный государственный телеканал страны «Россия» при непосредственном участии продюсера Геннадия Гохштейна устроил как бы открытый национальный отбор артиста на европейский песенный конкурс. Из двадцати семи участников при отключенных телефонном и интернетном голосованиях якобы большинство телезрителей выбрало Диму Билана…

Таким способом выбрали артиста на «Евровидение». А тут как нельзя кстати подоспела выгодная политическая ситуация. В России к власти пришел новый президент – преемник старого, значит, продолжающий укреплять отношения с Западом. И – о чудо! – заграница нас услышала! Сначала наш «Зенит» выиграл кубок УЕФА. Затем в хоккее мы стали чемпионами мира – первый раз за пятнадцать лет! Ну а теперь еще и на «Евровидении» впервые в истории конкурса победили!..

Обратите внимание, Первый гражданин России, когда в Москве была уже ночь, из Китая, где в это время только рассветало, поздравил Билана буквально спустя пять минут после объявления победы. Знал, значит, что Дима победит, поэтому и был наготове, не спал.

Впрочем, географическая ситуация также работала за Россию. Увеличение количества стран-участниц «Евровидения» за счет бывших республик Советского Союза нам тоже пошло на руку, так как в последние годы все страны голосуют вовсе не за песни и качество их исполнения, а исключительно за географических соседей.

Вот вам факты. Украина России поставила 12 баллов, Эстония – 12, Латвия – 12, дружественный нам русскоговорящий Израиль – 12, Армения – 12, Белоруссия – 12, Литва – 12! Немного поскупились Грузия, Азербайджан и Молдова – но и те выставили нам восьмерки-десятки («двенашки» они, разумеется, приберегли для более любимых своих соседей).

А вот Западная Европа оценила нас гораздо скромнее. Бельгия дала троечку, Нидерланды – единицу, а Великобритания, Сан-Марино, Исландия, Швеция, Швейцария, Дания – и вовсе нули. Так что, если в последующие годы к «Евровидению» примкнут еще и среднеазиатские страны СНГ, для России это будет еще лучше.

Немного о самом конкурсном номере. То, что под тягучее пение Димы Билана будет кататься на коньках Евгений Плющенко, знали еще в марте – сразу после российского национального отбора «Евровидения». Сплетники поговаривают, что у фигуриста с продюсером Билана Яной Рудковской романтические отношения. Значит, уломать Евгения на столь унизительную для олимпийского чемпиона роль ей особого труда не составило.

Зато участие фигуриста в ледовой подтанцовке на волне футбольно-хоккейных успехов России пришлось весьма кстати. Для усиления номера Билана также подпрягли и внешне чем-то напоминающего Авраама Руссо венгерского скрипача Эдвина Мартона. В результате получился номер – ну просто копия фильма «Киндза-дза»! Звездной троице оставалось лишь запеть: «Мама, мама, что я буду делать?»

У многих возникает вопрос: «Платили ли мы за нашу победу на «Евровидении» деньги?» Увы, здесь мы вряд ли когда-нибудь узнаем правду. Хотя слухи, будто Яна Рудковская N-ную сумму бабла занесла кому надо, циркулируют уже несколько месяцев. Что якобы договорились чуть ли не с самим начальником «Евровидения» Сванте Стокселиусом, чтобы тот подкрутил результаты голосования! Так как процесс поступления голосов телезрителей от посторонних глаз скрыт, проделать это технически проще простого.

А теперь давайте порассуждаем, что и кому дала победа России на «Евровидении – 2008».

Дима Билан. Безусловно, сейчас он – национальный герой. Не исключено, что в его родной Карачаево-Черкесии одну из улиц назовут его именем и на ней воздвигнут артисту огромный памятник. Также Билану наверняка дадут звание Народного артиста России. Но вовсе не факт, что Дима теперь станет звездой на Западе.

Да и в России его концерты посещать вряд ли будет больше людей, чем до его победы. Ведь не стала звездой на Западе и востребованной певицей в России победившая в 2004 году на «Евровидении» украинка Руслана. Поэтому Дима Билан и дальше будет выступать большей частью по московским кинотеатрам, да подмосковным домам культуры. Если, конечно, окончательно не сойдет с ума от звездной болезни.

Яна Рудковская. Для этой дамочки победа ее артиста на «Евровидении» невероятно важна. Во-первых, в затянувшихся скандалах с ее бывшим мужем Виктором Батуриным и претендентами на права Димы Билана по линии наследников его прежнего продюсера Юрия Айзеншписа, это козырной туз.

Во-вторых – и это главное – Яна Рудковская теперь в России Продюсер №1. Бывшая владелица парикмахерской и торговка шмотками, пришедшая в шоу-бизнес чуть ли не с Черкизовского рынка, заткнула за пояс всех наших именитых супер-пупер-продюсеров – Максима Фадеева, Виктора Дробыша, Евгения Фридлянда, Кима Брейтбурга, и др. Поэтому все они теперь просто должны уйти на пенсию. Сами! Их время кончилось, грядет поколение продюсеров новой формации – «черкизовской».

Канал «Россия». И для этого телеканала победа Димы Билана очень важна. Дескать, конкурирующий Первый канал десять лет пыжился, но первого места на «Евровидении» так завоевать и не смог. А «Россия» смогла, причем с первого раза. Значит, на «России» работают настоящие профессионалы своего дела, а руководители Первого канала Константин Эрнст со своей супругой Ларисой Синельщиковой – непрофессионалы, и их надо менять.

И уж, конечно же, победа Димы Билана бальзамом ляжет на души комплексующих русофилов. Русские, дескать, теперь тоже не хуже всяких там ранее побеждавших на «Евровидении» греков, турков, сербов, латышей и украинцев. И неважно, что в номере певца из кавказской республики Карачаево-Черкесии звучит песня американского автора на английском языке с венгерским музыкантом, играющем на скрипке итальянского мастера.

Неважно, что выиграл-то Дима Билан полусамодеятельный европейский конкурс у исполнителей, являющихся в своих странах артистами четвертого эшелона, а также у уличных музыкантов и мусорщиков. Главное – Россия наконец-то победила на «Евровидении»! Значит, сбылась национальная мечта великороссов. Поэтому всем нам, русским, включая президента, - слава! Ура!

Николай ФАНДЕЕВ.