на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Только через суд Андрей Литягин "вспомнил" о контракте

В средствах массовой информации в июне-июле этого года стали появляться статьи и видеосюжеты о том, что альбом группы Мираж "Не в первый раз" выпущенный издательством ДЖЕМ, контрафактный.

Учитывая период отпусков и необходимость выяснения сути заявлений руководство ООО "Издательство ДЖЕМ" в тот момент отказалось от каких либо комментариев.

Но негативная PR-компания продолжалась. С телеэкранов и интернет-сайтов бывшие солистки "Миража" Гулькина Н. и Суханкина М. демонстрировали пластинку "Не в первый раз", заявляли, что они не имеют к ней никакого отношения, и никогда не пели этих песен. Удивительнее всего было видеть в компании с ними, композитора Миража Андрея Литягина, вторившего им. Человек успел за два месяца "засветиться" на телеэкране больше, чем за предыдущие 20 лет.

Просто фантастически звучала из уст Литягина фраза "альбом группы Мираж - "Не в первый раз", контрафактный". Звучала фантастически потому, именно Литягин поставил свою подпись под договором с ООО "Издательство ДЖЕМ" от лица правообладателя ООО "Мираж мьюзик" и получил деньги. Получается. что человек вновь перенесся в 90-ые и просто пытался "кинуть".

Интересно, что никаких звонков от администрации группы непосредственно в выпускающую компанию, не поступало. Но когда в торговые компании начали поступать анонимные сообщения (без подписи), о том, что диск контрафактный, ДЖЕМ не выдержал и предложил контрагенту ООО "Мираж мьюзик" и Литягину А.В. решить дело в суде. Что и произошло.

На первом же слушании представитель ООО "Мираж мьюзик" Ларин В. выслушав убедительную позицию ООО "Издательство ДЖЕМ" принял единственно верное решение и отказался от иска в части признания диска контрафактным. Требования второй части иска оставлены без движения по процессуальным основаниям. Как пояснил в устной беседе представитель ООО "Мираж мьюзик", кстати, неимеющей на сегодня никаких прав на группу "Мираж" - "мы просто ошиблись".

Сегодня ООО "Издательство ДЖЕМ" официально заявляет:

1. Бывшие солистки "группы Мираж" Гулькина Н. и Суханкина М. не принимали участие в записи песен, вошедших в третий альбом легендарной группы "Мираж" и не исполняли произведения, записанные на диске.

2. Песни композитора Андрея Литягина и поэта Елены Степановой, вошедшие в третий альбом группы "Мираж" - "Не в первый раз" записаны постоянной солисткой коллектива Екатериной Болдышевой.

3. При выпуске альбома соблюдены все авторские и смежные права правообладателей. С ними были заключены прямые письменные договора. Легальность выпуска дисков с записью альбома группы "Мираж" - "Не в первый раз" в исполнении Екатерины Болдышевой, определил суд. Во всей этой удивительной истории не удивительно только одно - забывчивость композитора Андрея Литягина. Не раз, и не два, ООО "Издательство ДЖЕМ", да и другие компании сталкиваются с тем, что автор (исполнитель) подписывает договор, получает деньги, а по прошествии нескольких месяцев (когда средства заканчиваются) начинает вставлять "палки в колеса", требуя ещё денег, запрета выпуска (появилось лучшее предложение) и т.д. То есть просто занимаются вымогательством.

Забывают лишь авторы о том, что данные деяния подпадают уже под действия другого кодекса, уголовного. И дай бог, чтобы их хвалёные юристы правдиво доносили до их светлых ушей реальную ситуацию и возможные последствия и ответственность.

А пока г-на Литягина и ООО "Мираж мьюзик" ждут несколько исков о возмещении ущерба в виде упущенной выгоды и защите деловой репутации.

Определение Арбитражного суда г. Москвы:

Похожая ситуация была в отношении группы "Руки вверх", тогда отказ от выполнения подписанного договора стоил им семизначной суммы...