на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Ирис: «Не боюсь быть смешной»

За российской исполнительницей украинского происхождения Ирис, получившей второе место на «Новой волне - 2008», дети ходят толпой, просят автографы и подбадривают: «Вы молодец!». Обращение на «вы» 19-летнюю артистку смущает, но ей приятно. Еще более приятно, когда подходят к ней звезды шоу-бизнеса - такие как Таисия Повалий, Федор Бондарчук, и выражают свою симпатию, пишет газета «Час».

- Ирис, судя по вашим номерам, вы очень артистичны? У вас есть театральное образование?
- Нет. Когда еще жила в Киеве, поступала в Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карова - меня не взяли. Я расстроилась, обиделась. Но потом решила, что это не повод опускать руки. Я думаю, они теперь даже жалеют, что меня не взяли.

Я училась в музыкальном училище имени Глиера, потом, переехав в Москву, перевелась в эстрадно-цирковой колледж. После него окончила еще Академию руководящих кадров культуры и искусства. Все время училась на вокальных отделениях.

- А хотите стать руководителем?
- Нет. Я творческий человек. Руководить - это не мое.

- С некоторыми конкурсантами приехали собственные хореографы. У вас тоже есть?
- Нет. Мои номера рождаются спонтанно. Могу взять и вытворить на сцене самое нелепое, даже глупое. Считаю: это хорошо, что я не стесняюсь быть смешной. А постановки, которые вы видели на «Новой волне», - это заслуга режиссера Ревзина. Гений Александр Давыдович! Сначала я собиралась петь «Я милого узнаю по походке», но он предложил песню «Легкой джазовой походкой». Я переживала, что слова забуду. Притом что Вайкуле, которая исполняет эту песню, сидела в зале, в жюри.

- У вас была эффектная подтанцовка. Что это за балерины такие мускулистые?
- Это балет Candyman. Парней мы также называем «три интеллигента из Белоруссии». Они приехали с Дядей Ваней, это его балет. Но решили помочь мне, за что им спасибо. Я с белорусами подружилась еще на отборе «Новой волны» в Москве.

- Если уж зашла речь о Дяде Ване, скажите, почему, по-вашему, артистичный исполнитель оказался одним из последних?
- Иван - артист прежде всего, и дальше его будет судить зритель, а не члены жюри. Уверена, он понравится публике, будет востребован, потому что он запомнился.

- На протяжении всех конкурсных дней вы были в тройке лидеров. Зависти к вам нет?
- Я не замечала. Мы с первого дня все сдружились. Вечерами после концертов посидим вместе, попьем чайку, пообщаемся - и спать.

- Чем будете заниматься после «Волны» - будете отдыхать или окунетесь в работу?
- Буду работать. Впереди съемки клипов, репертуар надо подбирать.

- На что потратите призовые деньги?
- Вложу в работу. Чтобы приехать сюда, нужно было костюмы сшить, песни записать - это все траты.

- Вы рыжеволосая. Цвет волос влияет на вашу жизнь и творчество?
- Не представляю, чтобы у меня был другой цвет волос. Может, благодаря ему у меня всегда хорошее настроение. Но даже если настроение плохое, я этого не показываю. Что толку сидеть с кислой миной и передавать свои тревоги другим?

- Когда появилась «Новая волна», вы были подростком. Мечтали сюда попасть?
- Такое желание созрело года четыре назад и казалось недосягаемым. Я еще, кажется, не до конца уверена, что действительно нахожусь здесь. Даже прослезилась однажды...

- Вы родились в Крыму, в городе-курорте Керчь. Как вам город-курорт Юрмала?
- Тут сказочно! Такие маленькие улочки, аккуратные. Многие ездят на велосипедах, это круто. Хорошо и то, что не жарко. В Крыму сейчас духота, тяжело.