на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Композитор Александр Морозов отсудил 1,4 млн рублей

1,406 млн рублей удалось отсудить за нарушение авторских прав композитору Александру Морозову, известному россиянам многими хитами, в том числе песней "Малиновый звон". Выборгский городской суд Санкт-Петербурга полностью удовлетворил иск народного артиста России и Украины, предъявленный к издательству ООО "Полиграфуслуги".

Судебная тяжба началась в конце января этого года, сообщает "Газета" . Поводом послужил тот факт, что ответчик не указал в сборнике песен авторство Морозова в двух музыкальных произведениях.

Летом прошлого года композитор зашел в один из столичных книжных магазинов. "Увидев там сборник "Любимые русские песни", мы с женой обнаружили и написанные мною произведения", - вспоминал Александр Морозов. Однако его авторство было указано лишь к одной песне - "Малиновый звон". Что касается двух других, "Белые ставни" и "Маменька", то там значился лишь автор музыки - поэт Анатолий Поперечный. "Стало очень обидно, - признался Морозов. - Ведь книжка была издана массовым тиражом, и не так сложно было узнать фамилии всех авторов песен". Интересно, что Морозов стал не единственным соавтором, чью фамилию в этом сборнике не указали: в девяти из десяти песен был указал лишь один создатель музыкального произведения. Так, не был назван и автор музыки к песне "Малиновка" - композитор Эдуард Ханок. Попытки автора связаться с издательством оказались безрезультатными. "Лишь однажды секретарь взяла трубку и, услышав, по какому вопросу им звонят, попросила минутку подождать, - поведала жена и продюсер Александра Морозова Марина Парусникова. - Это ожидание растянулось на несколько месяцев. Позже мне заявили, что издательство переехало и по этому номеру его больше нет".

Поскольку закон "Об авторском праве и смежных правах" предусматривает право автора разрешать либо запрещать любое использование его произведений, Морозов обратился с иском в суд. Компенсацию за нарушение авторских прав он оценил в 1,25 млн рублей, а причиненный ему моральный вред - еще в 125 тысяч рублей.

Ни на одно из судебных заседаний представители ответчика не явились. Поэтому в итоге решение было вынесено в их отсутствие. Помимо заявленных исковых требований суд также постановил взыскать с ООО "Полиграфуслуги" судебные издержки - госпошлину, которая составила почти 11 тысяч рублей, а также возместить истцу расходы на адвоката в сумме 20 тысяч рублей. В течение семи рабочих дней издательство не обжаловало решение суда, после чего оно вступило в законную силу.

Александр Морозов был доволен исходом дела. "Такое решение суда будет поучительно для многих, - заявил он корреспонденту "Газеты". - В любом случае процесс был затеян не ради денег, а ради справедливости. Для того, чтобы не было безнаказанности и вседозволенности среди людей, делающих деньги за счет других в шоу-бизнесе". По словам композитора, положительное решение суда стало для него настоящим подарком в год его двойного юбилея: 60-летия со дня рождения и 40-летия творческой деятельности.

Впрочем, по словам композитора, радоваться пока рано: приставам еще предстоит разыскать фирму "Полиграфуслуги" и истребовать с издателей деньги.

За 40 лет творческой деятельности Владимир Морозов написал более 1 тысячи песен, многие из которых стали хитами. Его произведения исполняют Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Михаил Шафутинский, Филипп Киркоров, Надежда Бабкина, Надежда Кадышева, группы "Отпетые мошенники", Hi-Fi и другие.

По слова Александра Морозова, это не первая его победа в суде. Несколько лет назад он, а также несколько его коллег, в числе которых были композитор Давид Тухманов и поэт-песенник Михаил Танич, взыскали с одного из каналов Санкт-Петербурга по $10 тысяч за то, что тот на протяжении нескольких лет пускал в эфир их произведения без указания авторства и выплаты авторского вознаграждения.