на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Billy’s band ударился в хип-хоп

15-го и 16-го августа в «Икре» «подавали» Billy’s band. Для поклонников творчества Билли Новика сотоварищи эти жаркие деньки достойно завершились вечерами «с огоньком».

Вечер первый. «Каста здесь!»

На пятничном выступлении «бандитов» в зале случился аншлаг. В борьбе с несносной жарой поклонники запивали ее горячительными напитками, а посему, еще до выхода группы на сцену многие оказались непомерно радостными и взволнованными, что, впрочем, делу не помешало. Не утяжеляя встречу многословным приветствием, музыканты залпом отыграли «200 кубиков Агдама», «Последний день лета» и «Clap hands» с альбома 2005 года «Игры в Тома Уэйтса/ BEING TOM WAITS», во время которой на экране бежали кадры с самим Уэйтсом.

- Добро пожаловать в клуб «Икра»! – довольно улыбнулся Билли, незамедлительно поведав публике автобиографическую историю о том, как на последних курсах института он подрабатывал в бильярде и «однажды круто залетел».

- Собственно, об этом следующая песня! Она называется «Бильярд».

После красивой инструментальной части «Парижских сезонов» Новик зачарованно протянул в микрофон:

«Мама?! Я в Париже...

С деньгами все нормально...

Вчера... я даже купил... приличной... колбасы...».

Оголтелая толпа поклонников восторженно хохотала.

В преддверии «маленького рок-н-ролла о любви и деньгах одновременно» под названием «32 рубля» «главарь банды» вслух размышлял:

- Знаете, путешествие, это такое дело – сегодня повезет, завтра – нет. Если ты путешествуешь на большие расстояния, обычно билет есть. А вот если на маленькие, ну, например от МКАДа до 3-го Кольца, и ты стоишь… - на этих словах Билли изобразил человека, безуспешно пытающегося поймать машину, - и в очередной раз поднимаешь руку, а на нее прямо с неба… и думаешь, что, может, денек и не задался… или к деньгам!

Рассуждения о путешествиях на этом не закончились, и Новик продолжил услаждать слух толпы словесно-музыкальными зарисовками с романтическим уклоном.

- Лето – такая пора. Люди, у которых сильный характер, едут в запланированный отпуск куда-нибудь подальше. Чем слабее характер у человека, тем ближе удается выехать. Самые слабохарактерные выезжают в спальные районы. Но там бывают такие картины, когда сидишь на бережку карьера промышленного масштаба и любуешься закатом. Что у тебя в голове… об этом проще петь.

Угостив всех пришедших «Коктейлем из лунного света и вина», фронтмен ВИА Billy’s band стал заманчиво вещать о «Кафе «Последний путь».

- Недавно как-то, что-то перелезал через забор и подумал, что бывают ночи, когда трудно оставаться в своем уме и в то же время просто как-то физиологически одиноко. В такие моменты понимаешь тех поддатеньких матросиков, которые двигались сообща ночью куда-то в сторону Зимнего! И, куда бы ты ни шел, все время натыкаешься на эти заведения с манящими названиями… И там не нужно выделываться. Возьми сосисок с горошком, и ты в порядке! И там можно выпить рюмочку, максимум – две, «расслабить булки» и понять, как хорошо становится после третьей. А чуть позже ты оказываешься в окружении стройных ножек стола, видишь улыбку уборщицы… Следующая песня – маленький пейзаж сельского типа об одном из таких мест.

Сюрпризом для многих посетителей концерта стал следующий «номер» программы, по традиции сопровождаемый предысторией «от Билли»:

- Недавно встретил своего одноклассничка, учились с ним с 1-го по 3-ий класс… - начал Новик издалека, - Сели в кафе... Всё-таки, любовь – такое дело. Он мне говорит: «Я женат в 4-ый раз на первой жене»! Ну, я посоветовал ему быть осторожней, а то еще засосет в круг. И вот ехали в Москву на концерт, встретились на вокзале, он говорит: «Подаем на развод. Хочу уехать, только не знаю – куда. Вот подбрасываю монету, если выпадет решка, поеду в Швейцарию, орел – в Самару». Я посоветовал ему ехать к ребятам в Ростов, у них есть зарисовочки на эту тему…

Такой вот «зарисовочкой» стала хип-хоп композиция «На порядок выше (не забывай свои корни)» от добрых друзей команды Billy’s band – группы «Каста», искусно перекроенная Новиком в алко-джаз и столько же искусно исполненная им.

- Каста здесь! – произнес Билли в финале, и бурные аплодисменты оглушили зал.

- Вы верите в НЛО? Да или нет? – обратился солист коллектива к публике, - Мне кажется, что здесь нет зависимости – да или нет. Самое главное, чтобы, когда вы встретитесь с ними в подъезде, в подворотне, ну, или в поле…

- Что им передать? – задорно донеслось из толпы.

- Самое главное, чтобы они над вами не надругались! – невозмутимо продолжал Билли.

Следом прозвучал «маленький ноктюрн о любви из разряда садо-мазо» «Где спит твое сердце».

- Хотя, я считаю, что за садо-мазо будущее как и за платонической любовью. Они почти что брат и сестра, - резюмировал Новик. После «квазисчастливой» песни «Счастье есть!» кумиры и поклонники обменялись любезностями:

- Билли, ты лучший! – раздалось и зала.

- Спасибо большое, брат! Мне правда приятно, - смущенно потупил взор растроганный певец.

Первый концертный вечер завершился «Блюзом в голове», акробатическими трюками с контрабасом и салютом на экране за спинами музыкантов. Пообещав «другие песни» на завтра, команда покинула сцену… на краткий миг. Публика требовала «Еще»!

«На бис» команда исполнила 2-е песни о небезызвестных Васе и Муз Замбеле, после чего Билли Новик еще раз познакомил публику с «замечательными, роскошными джентельменами» - участниками Billy’s band

Вечер второй. Про любовь.

Вторая часть двухдневного выступления группы Billy’s band в Москве собрала чуть меньше народу, оказавшегося еще более веселым, чем в день минувший. Пел и плясал в зале каждый первый, реплики кумира угадывались с первого слога и щедро сдабривались смехом и аплодисментами.

После композиции «Немного смерти и немного любви» Билли объявил о начале «концептуальной части концерта».

- Эта песня могла бы быть близка всем ценителям нашего творчества, всем маргинальным неудачникам, рефлексирующим маргиналам, влюбленным людям и ортодоксальным лузерам, - представил Новик «Время, которое нужно убить», в процессе исполнения которой Рыжик и Матезиус то и дело иронично цепляли друг друга, приводя поклонников в восторг.

- Сегодня как-то особенно тепло в городе, а дома еще жарче. В такие дни меньше всего хочется… ну, вообще не хочется, - шутил Билли перед нравоучительной вещью «Ни шагу из дома!».

Друг за дружкой отгремели «Все хорошо», «Damned» и «Снежная королева», за которыми последовала очередная автобиографическая история от солиста коллектива.

- Сейчас прозвучит маленькая песня, которая выражает attitude. Ну, вы знаете, attitude это отношение. Мишенью для отношения стала моя старая подружка… Мы долго дружили, даже встречались… сидели на скамейках, ну, как там молодежь отдыхает. А потом… ну, я сложный человек… - многозначительно улыбнулся Новик, - Я жил в одном месте, она – в другом, но ей продолжали поступать звонки от моих друзей. Они звонили и говорили:

- Позови нам его!

А она отвечала:

- Его, этого придурка, здесь больше не живет!

Они просили:

- Помоги нам, мы его не можем найти полдня!

- Когда вы не сможете найти его 24 часа, на ваш запрос будут отвечать все морги...

Ну, я и написал песню. Она наверно должна исполняться от женского лица, но женский голос у меня есть не всегда. Вон Антон подсказывает, что у меня внутренний женский голос. Все время присутствует баланс.

Прозвучала песня "Дура" - "легенький алко-джаз из разряда расслабляющих" по определению самого Билли.

- Сидели мы как-то в Бауманском парке, отдыхали... Столовая напротив, кстати, очень не плохая. И друзья объясняли мне, что если вдруг ты окажешься один, и к тебе подойдут люди, начнут приставать, хлопать по щеке. По одной. Лучше не ввязываться и сразу подставить другую. Это библейская мудрость даже, по-моему, не знаю, почему лучше, но они вот так говорят. Быстрее примешь вид нормального человека... - философствовал Новик, и, резко прервавшись, затянул «Jesus gonna be here». Остальные члены команды внимательно наблюдали за богатой мимикой "предводителя" на большом экране.

- Аллилуйя! - тоненьким голоском завершил композицию Антон Матезиус.

Отыграв "предпоследнее танго в Купчино" под названием "Я не вернусь", группа Billy’s band, вопреки обещаниям не повторяться и дабы не обделить вниманием всех тех, кто не был на предыдущем концерте, снова исполнила трэк команды "Каста" «На порядок выше (не забывай свои корни)». А после Билли объявил "традиционный медляк".

- Я знаю, что многие не любят медляки, - признался Билли, - во время медляка надо принимать решение, а ортодоксальные лузеры этого не любят. Пусть это будет маленькая песня на перспективу. Впереди еще полвыходного дня, сегодняшний я уже не считаю.

Посвятив "В этом городе" и "Оторвемся по-питерски" «всем тем, у кого в голове преобладают плясовые ритмы», фронтмен ВИА Billy’s band объявил концерт оконченным, тепло поблагодарил всех присутствующих за присутствие и увел свою "банду" в закулисье.

Выйдя "на бис", музыканты исполнили вещь "Ise-cream man" и "маленькую колыбельную песню для всех тех влюбленных, кому еще не спится по ночам" "Выпей вина".

- Эта песня к вопросу о возможности существования дружбы между мужчиной и женщиной, - прищурился Билли в зал, - Рубрика "Друзья", что может быть хуже? Разве что "Друзья друзей"! За платонической любовью будущее, именно она спасет мир!

На этой оптимистичной ноте оркестр, по выражению Новика, "начал заканчивать свою работу".

Тем ближе новая встреча.

Юлия ГРУЗДЕВА, NEWSmusic.ru