на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Музыкальному продюсеру «Новой волны» сегодня исполнилось 40 лет

Сегодня свой юбилей отмечает музыкальный продюсер конкурса «Новая волна» Евгений Орлов. В фестивальной суете принимать поздравления ему некогда. Попраздновать удастся лишь ближе к ночи - на after-party церемонии открытия. Зато благодаря «Новой волне» больной вопрос, как собрать постоянно гастролирующую братию шоу-бизнеса, у именинника отпадает сам собой.

Зимбурелла - это танец, который придумал музыкальный продюсер конкурса «Новая волна» Евгений Орлов. Его танцуют исключительно в день его рождения. На репетициях «Новой волны» мы заметили, что режиссер Александр Ревзин при конкурсантах называет Орлова по имени отчеству - Евгений Евгеньевич. Отчего так?

- Да Александр Давыдович таким образом просто хочет подчеркнуть мой возраст, - с наигранной печалью говорит музыкальный продюсер. - Мне ведь 23 июля исполняется 40 лет.

Устраивать по этому поводу громкий праздник Орлов не планирует, ведь есть поверье, что эту круглую дату лучше не отмечать. Но без зимбуреллы 23 июля точно не обойдется, пишет газета «Час».

- Это фристайл. Зимбуреллу надо танцевать только в компании друзей, не испорченных классической школой танца. Это круче, чем ламбада, - просветил именинник, хотя движениям так и не научил - танец только для избранных.

Под зимбуреллу Орлов отмечает день рождения все последние шесть лет - столько, сколько раз уже проходил конкурс «Новая волна». Зажигать Евгений Евгеньевич и его друзья по шоу-бизнесу будут на сегодняшней after-party, посвященной творчеству группы А-Студио.

Вместе с Игорем Крутым Орлов работал над телепроектом «Фабрика звезд», является бессменным музыкальным продюсером фестиваля «Новая волна». Он один из успешных российских промоутеров. Смело можно сказать, что группы «Отпетые мошенники», «Сливки», Smash!!, «Гости из будущего» - это его открытия. Сейчас у Орлова раскручивается новый сольный проект - Крош.

Орлову доверено разглядеть будущих звезд среди девяти тысяч подавших заявки на участие в «Новой волне». Сначала все поступившие записи прослушивали помощники продюсера, а уже отобранные - примерно треть - оценивал он лично. Таким образом работа над конкурсом для Орлова началась за девять месяцев до его юрмальского финала.

Бытует мнение, что миссия «Новой волны» - спасти отечественный шоу-бизнес. А нужно ли кого-то и что-то спасать?

- Нужно! - убежден Орлов. - Сейчас как никогда! Кризис налицо! На российской эстраде за последние десять лет никого путного, кроме Билана и Лазарева, не появилось. Да и они наши выпускники. Так что если после конкурса родится хоть один достойный певец - это будет большим достижением. Хотя мы не вправе распоряжаться судьбами участников. Все зависит от того, как они используют данный им шанс.

Потенциал он видит во многих. Конкурсантов этого года - Омара из Кыргызстана и Нюшу Шурочкину из России - Орлов называет пластилином. Из них можно сделать при желании хороших артистов, так как они готовы рисковать и работают искренне.

- Они могут на конкурсе зажечься, как лампочки, аж ослепят всех! - уверен продюсер.

Во время репетиций мы стали свидетелями того, как Орлов ходил и бил молодых исполнителей по спине, чтобы не сутулились. Да и сам расправлял плечи - для примера. А режиссер Ревзин украинке Мике Ньютон запретил есть мясные и молочные продукты, а также сладости.

- И правильно! - комментирует Орлов. - Телевидение ведь такая штука, что все недостатки внешности выпячивает. Поэтому постоянно следует держать себя в форме. Формула проста: не есть после еды. Кому-то надо правильно питаться, кому-то больше спать, кому-то позагорать - все это сказывается и на цвете лице, и на голосе артиста.

- Мике Ньютон назначили чересчур строгую диету - остается только за ягодами податься. В Юрмале черничник хороший.

- В прошлые годы у нас хватало времени на лесные прогулки. Мы даже выезжали за грибами. Сейчас такой возможности нет. Но утром беру велосипед, еду на дальний рыночек (базар в Булдури. - Прим. ред.), покупаю лесную малину и конкурсанткам, и девчонкам из нашей огромной творческой команды: музыкальному редактору, визажистам, стилистам, своим помощницам. Я их называю бойцами невидимого фронта с видимыми результатами.

«Новая волна» от рабочей команды требует огромных физических и эмоциональных затрат. Казалось бы, отшумит конкурс, и можно взять отпуск да отправиться к теплому морю...

К Орлову же после юрмальского темпа жизни и насыщенного общения приходит пустота. Поэтому он после «Волны», напротив, сразу же погружается в другую работу. Зрителю это только на руку: чем больше успешный продюсер будет трудиться, тем ярче станет эстрада.
Новых ярких открытий желают Евгению Орлову в день рождения коллеги по «Новой волне» и журналисты.