на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Аквариум» - «Архангельск»

Кroogi.com. Релиз диска состоялся 23 сентября.

Дожили, в общем-то. Читать интервью Бориса Гребенщикова стало интереснее, чем слушать новый альбом «Аквариума». Перед релизом Борис Борисович с удовольствием рассказывал про пластинку дружественным журналистам.

Был, как всегда, мудр, благороден, остроумен, возбуждал любопытство в преддверии публикации «Архангельска». К слову, интервью эти тоже дают много полезной пищи для размышлений. Кому не хочется, подобно г-ну Гребенщикову, спокойно взирать на происходящие вокруг катаклизмы? «Аквариум» как способ ухода за теннисным кортом, уход в свой внутренний аквариум – это, конечно, образ жизни дай бог каждому.

Но далеко не у каждого получается – что ж, остается завидовать просветленному БГ и стараться приблизиться к этому состоянию, наблюдая за его речами: если кому-то его интервью заменяют настойку пустырника – значит, все не зря.
Пластинки «Аквариума» последние лет десять были вполне конгениальны журнальным тирадам Бориса Гребенщикова.

Полистав в интернете ветви обсуждений «Архангельска», можно заметить полярные мнения о последних строчках дискографии группы: любители, условно, «Беспечного русского бродяги» чихвостят «Лошадь белую», а фэны «Песен рыбака» выражают глубокую неприязнь к «Zoom Zoom Zoom».

Эти бесплодные споры – особенный вид развлечения, ведь даже сам Гребенщиков не стесняется мелодических повторений и самоцитат. Все последние альбомы «Аквариума» - об одном и том же, стилистические и идеологические различия между ними минимальны.

Порой БГ подбрасывал текстовых провокаций и музыкальных анекдотов – но при этом «Аквариум» продолжал играть вегетарианский акустический рок с обилием улыбчивых дудочек и свистелочек, приблизительный регги «с моим подсознаньем в руке». Что касается вкладываемых в песни смыслов – и это касается не только последних альбомов, - Борис Борисыч всегда позволял расшифровывать и трактовать их как угодно.

В «Архангельске» - вот увидите – добровольцы-переводчики найдут хоть призывы к свержению государственного строя, хоть здравицы вечным Путину и Суркову.

Итак, «Архангельск» - восемь песен и крохотная инструментальная пьеса; капитан Беллерофонт, тайный узбек и священная корова в качестве лирических героев; начавшись едва ли не с хард-рока, «Аквариум» быстро возвращается к привычным благостным гомеопатическим аранжировкам, из которых слегка выбивается чуть более мрачный, чем обычно, голос БГ.

Аллюзий и метких наблюдений полно, возможных вариантов их трактовок и того больше, с самоповторами для успокоения поклонников старого «Аквариума» тоже все в порядке. Что же не так? Ну не знаю, впервые за много лет ощущается диссонанс между словами Бориса и его песнями.

Подобно ученику, прочитавшему в каникулы произведение из школьной программы и составившему о нем впечатление, которое впоследствии окажется полностью противоречащим изложенной в учебнике версии, слушатель этого диска получает нечто ожидаемое и вроде как понятное, но внезапно какое-то излишнее.

От Гребенщикова ждешь ответов на свои вопросы; он с готовностью дает их, множит сущности, да только ты вдруг осознаешь, что не можешь на них сосредоточиться. В песнях, конечно же, проскакивают прекрасные фразочки – да только сами песни слабо разжигают желание с упоением копаться в этих образах. «Архангельск», по БГ, - место, где живут архангелы. Хорошее место, красивое и спокойное. Но пластинка не убеждает в том, что туда стоит отправляться еще при жизни.

Оценка: ***.

Алексей МАЖАЕВ.