на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Анита Цой – «Твоя_А»

«Монолит». Релиз диска состоялся в сентябре.

Успех Аниты Цой в шоу-бизнесовых кулуарах было принято связывать с должностью ее мужа, много лет служившего пресс-секретарем мэра Лужкова. Соответственно, никого не удивляли шоу певицы в лучших московских залах, массированная реклама ее проектов и участие в днях города и «новогодних огоньках» ТВЦ. Год назад, после увольнения Юрия Михайловича «знатокам» казалось, что певицу Цой ждет если не опала, то небытие.

К тому же мэрию вслед за шефом покинул Сергей Цой, занявший другую должность – тоже солидную, но крайне далекую от шоу-бизнеса. «Знатоки» ошиблись: спустя год город Москва опять заклеен рекламой нового грандиозного шоу Аниты Цой, ее клипы не сходят с телеэкранов, а новая пластинка выпущена с таким полиграфическим размахом, что напоминает альбомы по искусству.

На диске ничто не напоминает о недавних коллизиях с мэром и мужем – напротив, Анита тщательно дистанцируется от всей этой истории, снабжая доверчивых слушателей абстрактными ремарками: «Этот альбом – честная история. История моей жизни и любви за последние четыре года.

В нем всё: боль и радость, поражения и победы, потери и большое желание быть счастливой. Порой мне было страшно петь, произносить эти слова… Но я поняла, что бояться чувств не надо. Это моя жизнь, моя история». Такое представление альбома мало соответствует образу почтенной жены чиновника и матери почти взрослого сына, и желтая пресса уже должна рыть землю в поисках молодых любовников Аниты Цой.

Мы же вспомним о законах жанра. 90% поп-песен повествуют о любви, чаще всего несчастной. Наличие супругов и бойфрендов не мешает поп-звездам ежевечерне скорбеть на сцене о своем разбитом сердце и признаваться в несчастной любви. В новой программе Аниты Цой эта тема тоже превалирует – вот и пришлось слегка неловко подводить под это дело теоретическую базу.

При этом, покопавшись на диске и посмотрев на приложенном DVD мини-фильм о съемках клипа «Твоя_А», пытливый зритель найдет признание Аниты, что она женщина замужняя, а объятия с юношей перед камерой – для нее чисто актерская задача.

Абстрагируясь от личной жизни певицы, заметим, что Анита всегда обладала трудоголизмом и атомной пробивной силой – и когда торговала пуховиками в «Лужниках», и когда знакомила страну со своим песенным творчеством. Многое было против нее – экзотическая внешность, возраст, необычный голос, отсутствие хитового репертуара.

Эти недостатки Анита сумела обратить в достоинства: к внешности привыкли, низкий вокал стал «фишкой», а физическая форма артистки пока позволяет сниматься в сексуальных клипах, не давая повода вспоминать о ее возрасте. Но проблемы с репертуаром никуда не пропали. В «Твоей_А» г-жа Цой очень постаралась их разрешить. Она наступила на горло своей сонграйтерской песне и пригласила других композиторов – в основном молодых-талантливых.

Она изменила стиль, практически убрав из него восточные интонации – теперь Анита исполняет европоп с лирическим уклоном. Все это хорошо записано, красиво издано и будет очень эффектно представлено на концерте в Кремле 30 сентября. Однако песни по-прежнему, хоть убей, не запоминаются, даже те, которые обзавелись ремиксами и видеоклипами, - «Разбитая любовь» и «Твоя_А» авторства Ислама Рахимжанова.

Их, даже несмотря на телеэфиры, вряд ли запоют в караоке. Некоторые шансы были бы у «Тишины», но на нее ставку, похоже, не делают, а лаунжевое инструментальное «Интро» вообще из другой оперы. Так что вызывающий уважение трудоголизм Аниты Цой все же отдает сизифовым трудом. Впрочем, ни минуты не сомневаюсь, что она собьет и этот барьер, если правильно сформулирует задачу: найти такую песню, которой весь народ будет подпевать, особенно старательно воспроизводя нетипичные анитины низы.

Оценка: ***.

Алексей МАЖАЕВ.