на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Степные волки» получили свои награды

Вручение ежегодной независимой премии «Степной волк» прошло 7 июля в Санкт-Петербурге. На премии, организованной опальным критиком Артемием Троицким, вручили статуэтки фарфоровых волков в 16 номинациях.

Церемонию награждения ведущий Троицкий начал с того, что отметил печатные издания: лучшим медиа-ресурсом был назван журнал «Афиша», а премия в номинации «Книга» досталась Льву Наумову за биографический труд «Александр Башлачев: человек поющий».

В номинации «музыка» был награжден лидер «Зорге» Евгений Федоров, бывший участник Tequilajazzz, который заметил, получая премию, что едва ли может назвать себя в числе молодых музыкантов, для которых предназначена награда. Лучшей же кинокартиной был признан фильм «Золотое сечение» Сергея Дебижева, прославившегося в начале 90-х своим фильмом «Два капитана-2».

Награду за лучший альбом получил Роман Литвинов (Mujuice) за «Downshifting», после чего он вопреки ожиданиям публики исполнил всего одну песню под акустическую гитару. Музыкант также получил приз за собственноручный дизайн альбома, художественная манера которого напомнила Троицкому «Апофеоз войны» Василия Верещагина.

В номинации «Голос» победила певица Женя Любич. Получая премию, девушка призналась, что как раз недавно прочитала «Степного волка» Гессе, и исполнила новую песню, написанную по мотивам романа. Впервые прозвучавшую на церемонии композицию Троицкий предложил оставить гимном премии. Молодая новгородская группа Kira Lao, которая вышла сразу и выступать, и получать приз в номинации «Дебют», выдала резкий двухпесенный сет.

Лучшим концертом было признано выступление «ДДТ» в «Арене». Лидер группы Юрий Шевчук не смог появиться на церемонии, награду за него забрала пресс-секретарь, после чего на сцену поднялась молодая группа Retuses, играющая англоязычный инди-фолк с участием двух укулеле.

Важным событием премии было исполнение Васей Обломовым песни из трех аккордов «Любит народ наш всякое говно». Он же стал «степным волком» интернета, но сам бы «хотел передать приз Никите Михалкову, который действительно атаковал в этом году интернет».

За лучшее видео был награжден Нойз MC c роликом «10 суток в раю», посвященный пребыванию музыканта за решеткой после публичного оскорбления милиции. Троицкий назвал это видео «снятым в естественных условиях без всякого бюджета». Нойз пообещал передать приз авторам ролика. Помимо сольного выступления, он исполнил песню «Наш народ» совместно с Сергеем Шнуровым и Васей Обломовым.

В специальных номинациях премии: «Нечто» и «Катализатор» победили соответственно Игорь Растеряев, прославившийся видеоклипом «Комбайнеры», и Василий Шумов. На сцене он сначала исполнил свой новый трек «Летний рок-фестиваль», явно посвященный «Нашествию», а потом продолжил тему безразличия песней «Мне хорошо». Как отметил Троицкий: «Василий Шумов — это наш Лу Рид, заунывно поет песни с очень важным содержанием».

Музыкальный клуб China-Town-Сafe был признан лучшим местом. Получая приз, Илья Зинин, арт-директор клуба и гитарист группы «Верба», в своей трогательной речи вспомнил, как давным-давно загорелся всей этой идеей с музыкой благодаря прекрасной книге Троицкого «Рок в СССР».

И, наконец, в номинации «Слова» победил Михаил Феничев из группы «Есть Есть Есть», которого ведущий назвал «главным поэтом актуальной музыки». Сам Артемий Троицкий также не ушел без приза: Илья Бортнюк, генеральный директор компании «Светлая музыка», принимавший участие в организации премии, вручил ведущему приз с формулировкой «Мастер». Об этом сообщает InterMedia.