на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Игорь Крутой: Каждый год профессиональный уровень финалистов «Новой волны» растет

Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» приветствуют: Игорь Крутой, Раймонд Паулс, Алла Пугачева, Николай Басков, Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, Лев Лещенко, Валерия, Евгений Орлов, Александр Ревзин, Александр Румянцев, Александр Шенкман.

Игорь Крутой: «Дорогие друзья, коллеги, конкурсанты! В этом году мы вновь встречаемся с вами в Юрмале, на седьмом международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна - 2008».

Проведение нашего конкурса стало доброй традицией. В этом году оргкомитет получил более 8000 заявок из многих стран мира. Это значимый факт для «Новой волны». Каждый год «Новая волна» предоставляет всем нам замечательную возможность быть свидетелями открытия ярких имен. Каждый год нам приходится поднимать планку, которая высоко была установлена нами раньше. Главное - чтобы «Новая волна» дала новые имена. Очень многие из финалистов после выступления на нашем конкурсе становятся известными и популярными.

Молодые исполнители мне интересны. Я пытаюсь шире смотреть на вещи и готов ломать свои устоявшиеся предпочтения в музыке, поэтому мне интересна любая музыка. И конкурсантам, и тем, кто хочет развить свой музыкальный вкус, я бы посоветовал слушать как можно больше музыки. Каждый год профессиональный уровень наших финалистов растет. А это говорит о том, что «Новая волна» привлекает внимание серьезных музыкантов, профессионалов.

Работая в жюри, стараешься быть объективным, хотя у меня, как у любого человека, возникают симпатии к определенным исполнителям, к неординарному образу, к таланту... Волнение участников финала вполне понятно. Но в таком конкурсе важно не место, которое занял тот или иной финалист, важно, как примет тебя публика, что ты можешь ей сказать, как ты на сцене выразишь свою творческую индивидуальность.

Финалистам «Новой волны» 2008 года я хочу пожелать творческой уверенности, азарта, поддержки близких и друзей. Чтобы разобраться в музыке, необходимо пропускать ее через себя. А жизнь все сама расставит по местам и отделит зерна от плевел. Тот, кто изначально готов к победе, обязательно станет лучшим!».

Раймонд Паулс: «Новая волна» - это уникальная возможность для молодых талантливых исполнителей пробиться на эстраду, громко заявить о себе. Поэтому идея такого конкурса меня захватила сразу, я горд тем, что все эти годы мы очень успешно трудились над совершенствованием, над повышением уровня конкурса с такими талантливыми коллегами, как Игорь Крутой, как Алла Пугачева.

Все последние конкурсы «Новой волны», и конкурс нынешнего года не исключение, привлекали в наш юрмальский концертный зал «Дзинтари» звезд мирового уровня - Стиви Уандера, Дмитрия Хворостовского, Монтсеррат Кабалье. Это ли не свидетельство престижности «Новой волны»!

«Новая волна» вдохнула жизнь и в нашу Юрмалу: благодаря конкурсу в этот город снова потянулись сотни, тысячи туристов со всего бывшего Союза. «Новая волна» оказала влияние и на развитие латвийской эстрады.

Сколько звезд и звездочек из Риги и маленьких латвийских городков мы открыли в рамках и отборочных туров «Новой волны», и финала в концертном зале «Дзинтари»! Янис Стибелис, Интарс Бусулис, группа «Космос», Андрис Эрглис... Желаю «Новой волне» долгой жизни на нашем балтийском взморье!».

Алла Пугачева: «Юрмала - это прекрасная атмосфера и теплая публика. Мне приятно выступать здесь, на этой замечательной сцене, в кругу друзей.

В моей жизни многое связано с этим городом. И в нынешнем году, я верю, появятся новые талантливые друзья, замечательные друзья, - общение с ними запомнится и продлится на долгие годы. Среди конкурсантов мы сможем увидеть действительно талантливых ребят. И «Новая волна» засверкает необыкновенными гранями музыкальных открытий!

Как всегда я вручу специальный приз - тому, кто понравится лично мне. Даже если это будет расходиться с мнением жюри. А кто это будет... Поживем - увидим! Будем открывать новые звезды вместе!».

Николай Басков: «Снова лето, а значит, снова нас ждет конкурс, с которым всегда связаны солнце, море, радость общения и прекрасные песни. «Новая волна» - всенародно любимый конкурс, неизменно вызывающий колоссальный интерес у публики, собирающейся в эти дивные июльские вечера в гостеприимном зале «Дзинтари», и многомиллионной аудитории телезрителей.

Дорогие друзья! Все, что вам нужно, - это выдержка, воля к победе и бескрайняя вера в свои силы. Главное - на все сто процентов использовать уникальный шанс, который ежегодно дает Юрмала молодым артистам.

Не так важно, как именно распределятся места, важно успешно заявить о себе, найти дорогу к своему слушателю. Каждому из вас я искренне желаю удачи! Красавица Юрмала ждет вас! И пусть знаменитая сцена станет для вас счастливой!».

Филипп Киркоров: «Мне хочется пожелать, чтобы этот праздник хорошей музыки прошел великолепно, пусть аплодисменты не смолкают и радость не покидает всех, кто соберется в Юрмале в этом году.

«Новая волна» - один из немногих ныне конкурсов, которые дают реальную путевку в жизнь для молодых исполнителей. Именно здесь можно услышать новые голоса и молодые таланты, которым я хочу пожелать терпения и огромного желания прорваться на музыкальный олимп. Ныне путь наверх стал особенно тернист, но не стоит терять надежды, нужно идти дальше, несмотря ни на что. И главное - всегда оставайтесь вместе со своим Зрителем, он никогда не предаст.

Я поздравляю всех участников, организаторов и зрителей «Новой волны» с этим замечательным праздником, который останется у нас в сердцах навсегда!».

Лайма Вайкуле: «Новое лето, новый конкурс, новые надежды, «Новая волна»! В который раз солнечный берег Юрмалы станет причалом для молодых талантов. В который раз молодые исполнители будут бороться за любовь и признание зрителей и за право именоваться «восходящей звездой».

В который раз сцену «Дзинтари» зальет свет ярких софитов и высветит самых достойных. В который раз - но впервые для каждого из них!

И нет опаснее соперника, чем ты сам. Главное, остаться верным себе, сохранить спокойствие (насколько это возможно) и преодолеть свои слабости и страхи. Строгое жюри? Слухи о строгости явно преувеличены.

Найти себя, своего зрителя, свою песню - вот первостепенная задача для каждого из конкурсантов. Нет ничего невозможного и шанс есть у каждого. Не упускайте его! Творите, дерзайте, рискуйте, покоряйте - и вам воздастся! Каждому желаю удачи и высокой хрустальной «Новой волны».

Лев Лещенко: «Я не понаслышке знаю, как важно давать возможность молодым артистам проявлять свой талант. Конкурс «Новая волна» дает такую возможность большому числу молодых дарований, зажигает новые имена, добавляет новые краски в палитру современной эстрады. Каждый раз я приезжаю в Юрмалу с удовольствием и интересом.

Очень люблю это место с его неповторимой атмосферой тепла, веселья, легкости и гостеприимства, где морской воздух и хорошая музыка дарят романтическое настроение. От всей души желаю удачи организаторам и участникам! Не сомневаюсь, что Хрустальная волна достанется лучшим и международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна - 2008» подарит нам много новых красивых песен и исполнителей! Искренне ваш, Лев Лещенко».

Валерия: «Дорогие конкурсанты! Я рада приветствовать вас на конкурсе «Новая волна - 2008», который уже не первый год открывает новые талантливые имена, помогая им раскрыться и поверить в себя.

«Новая волна» дарит вам прекрасную возможность показать, на что вы способны. В первую очередь, получайте удовольствие от творчества, дарите радость зрителям. Конкурс – не главное, это лишь стартовая площадка, и даже если вы не победите, но будете искренни - вы обязательно найдете своего слушателя. Я желаю каждому из вас удачи, новых свершений и побед!».

Евгений Орлов: «Вот уже седьмой год прошу у директора конкурса отпуск летом за свой счет. Не дает! Отправляет на «Новую волну» в Юрмалу, а я только радуюсь этому обстоятельству.

Ведь я имею возможность общаться, творить и работать с очень интересными и талантливыми исполнителями в душевной обстановке со слаженной командой профессионалов. Хочу пожелать всем удачи и вселенского жизнелюбия!».

Александр Ревзин: «Два года назад мы праздновали первый юбилей «Новой волны». Согласитесь, пять лет - весомая дата для молодого конкурса, который из года в год только лишь совершенствуется. Из года в год конкурс демонстрирует высочайший уровень и в вопросе проведения и организации, и представления ярких артистов миру.

В этом году мы в седьмой раз «возьмем высоту», и убежден, что все пройдет именно так, как мы задумали.

Успехи наших финалистов говорят сами за себя. Пройдя школу «Новой волны», все финалисты возвращаются домой артистами: их знают, любят, их песни становятся хитами. «Наши» выпускают на родине альбом за альбомом; «наши» представляют потом свои страны на «Евровидении». Наш конкурс всегда получается красивым, добрым и запоминающимся. Так сложилось, что команда, которая делает «Новую волну», отличается взаимопониманием и неиссякаемой жаждой сделать свою работу на «отлично». И это прекрасно!

Уже в седьмой раз мы снова будем «делать красиво», и, не сомневаюсь, «Новая волна - 2008» станет еще одной драгоценной жемчужиной в нашей музыкальной коллекции. Ведь мы отдаем себе отчет и прекрасно понимаем, что наши конкурсанты - это бесценные сокровища. И каждый из них уникален.

Это прекрасно понимают и наши зрители, которые всегда поддерживают нас! Неважно, где они находятся, в концертном зале «Дзинтари» или за тысячи километров от Юрмалы. Главное - наша публика всегда с нами. Наш зритель болеет за наших великолепных финалистов. А это колоссальная поддержка для всех нас!

Подчеркну, что поддержка звезд, которые приезжают на наш конкурс не только выступить, но и увидеть выступления конкурсантов - тоже очень важный фактор.

Хочу пожелать каждому из конкурсантов: чтобы вас не покидало отличное настроение, уверенность в своих силах и настойчивое желание победить. Давайте радовать друг друга!».

Александр Румянцев(генеральный директор холдинга АРС, генеральный директор конкурса): «Дорогие друзья! Конкурсанты, гости, зрители! Время летит очень быстро, а конкурсантов каждого года всегда вспоминаешь как близких друзей. Открывая в первый раз конкурс в 2002 году, невозможно было представить, насколько значимой и популярной станет «Новая волна» - и для потенциальных участников, и для конкурсантов, и для звезд, и для профессионалов, и, конечно же, для публики.

Ежегодно гостеприимная Юрмала встречает нас, и мы всегда уверены в том, что здесь нас ждут верные друзья и партнеры. Каждый год на «Новую волну» съезжаются тысячи гостей из разных стран мира. Конкурс длится чуть меньше недели, но за эти несколько дней проживаешь особенную жизнь, которую потом помнишь весь год. А процесс подготовки к «Новой волне» у нас не заканчивается практически никогда!

Это своеобразный марафон. Особенно ярок он непосредственно в дни конкурса. Работа, общение, музыка, движение, новые люди, новые песни в беспрерывном режиме нон-стоп! Процесс захватывает - он приятен, несмотря на то, что порой приходится отказываться и от сна, и от всех благ вокруг.

Отрадно, что наш конкурс называют самым демократичным, потому что это действительно так. «Новую волну» еще сравнивают с «Евровидением» и предрекают ей в самое ближайшее время опережение этого конкурса с более чем полувековой традицией. Не скрою, это приятно, но я не сторонник сравнений. Просто нашу команду, которая готовит уже седьмой год «Новую волну», отличает слаженная и сплоченная работа. А это важно!

17 конкурсантам из 14 стран, которые будут сражаться за победу в конкурсной программе «Новой волны - 2008», я хочу пожелать: не бойтесь открывать перед публикой свой талант.

Пойте так, как вам подсказывает сердце, не скрывайте свои способности, не замыкайтесь. Поверьте, зрители концертного зала «Дзинтари» - благодарная аудитория, чуткая, она сразу замечает настоящее дарование, талант. И не бойтесь оценок жюри. Разница в один-два балла - не главное в вашей творческой судьбе. Главное, что вы уже все здесь, в Юрмале!

Всем гостям нашего конкурса желаю незабываемо хорошего настроения. И пусть тот конкурсант, за которого болеете вы, обязательно станет лучшим!».

Александр Шенкман(председатель оргкомитета конкурса): «Вот уже седьмой раз мы соберемся в уютном и прекрасном городе Юрмала. Как всегда, нас ждет удивительное зрелище - конкурс молодых исполнителей, который становится из года в год ярче, бескомпромисснее и профессиональнее.

В 2008 году впервые были проведены два отборочных тура - Московский и Европейский, на которых почти двести исполнителей вживую исполнили перед жюри свои песни и дали нам возможность выбрать наиболее талантливых и целеустремленных. Поэтому в этом году мы ждем особую энергетику от будущих звезд, которую в первую очередь почувствуют зрители.

Многотысячные пляжные дискотеки с участием популярных поп- и рок-звезд увеличивают энергетику праздника. After-party, объединяющие артистов, политиков, предпринимателей и любителей светской жизни из разных стран мира, дают радость общения друг с другом, с музыкой и природой!

Желаю победы наиболее талантливому конкурсанту, которому «Новая волна» даст уникальный шанс в мире музыки!».