на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Саруханов отметил 55-летие

Певец и композитор Игорь Саруханов 6 марта отметил свое 55-летие гала-концертом в Crocus City Hall. Свою юбилейную программу артист назвал «Все по-новому!» и собрал в ней как песни с нового альбома «Алые паруса», так и хиты прошлых лет, исполненные в новом прочтении гостями вечера.

Поздравить музыканта с юбилеем и исполнить его лучшие песни пришли многочисленные звезды отечественной эстрады - Лариса Долина, Анне Вески, Александр Маршал, Батырхан Шукенов, Алексей Чумаков, Юля Ковальчук, Юрий Гальцев, Николай Трубач, Илья Зудин, Зара, группы «А-Студио», «ПМ», «Город 312» и др. Как признался перед концертом сам юбиляр, многие номера, подготовленные его гостями, он услышит впервые.

Вечер начался со вступительной речи именинника, в которой он признался, что сегодня отмечает не только свое 55-летие, но и 25-летие сольной творческой деятельности. В этот вечер Игорь, взявший на себя роль ведущего собственного праздника, рассказывал длинные и не очень истории создания песен и о том, что его связывает с теми или иными гостями.

Солисты Театра музыки и драмы Стаса Намина, поздравившие певца первыми, для Игоря как родные, ведь, как он сам признался, он до сих пор чувствует себя частью этого коллектива. Группу «Город 312» хоть и не связывает с певцом столь давняя дружба, но для ее участников исполнение его песни было возвращением в детство, когда они пели многие песни Игоря Саруханова дома под гитару.

«Песни Игоря любят не только простые зрители, но и музыканты. А это дорогого стоит!» - заявила солистка «Города 312» Ая. Все пришедшие артисты приняли приглашение поучаствовать в концерте с удовольствием и, не стесняясь, рассказывали многочисленные истории, связанные с песнями Игоря Саруханова, признаваясь, как сильно они их любят. «Всю свою жизнь, прежде чем выпустить ту или иную песню, я думал, понравится ли она музыкантам», - признался юбиляр.

В начале концерта в новом прочтении прозвучал любимый многими хит «Дорогие мои старики», который певец исполнил вместе с группой «ПМ». Не менее интересный творческий тандем получился у героя вечера с Ильей Зудиным и Батырханом Шукеновым. Композиция «Это не любовь» в исполнении дуэта Саруханова и Зудина получила очень современное звучание и танцевальный характер, зажигательные ритмы завели зал, а когда на сцену вышел Батырхан Шукенов, чтобы исполнить соло на саксофоне, зал просто взорвался аплодисментами.

Воссоединившись с группой «Круг», г-н Саруханов подарил зрителям песню «Лети». Композиция, написанная в далеком 1982 году, лишь недавно была записана, получив тем самым второе рождение. Сам Игорь считает, что, несмотря на то, что этому произведению много лет, оно и сейчас звучит актуально.

Не обошелся юбилейный концерт и без знаковых дуэтов: композицию «У костра сентября», как и много лет назад, певец исполнил с Ларисой Долиной, а принесшую ему первый международный успех песню «Крутой поворот» - с Анне Вески. Именитые артистки со слезами на глазах восторгались талантом именинника. «Я сейчас смотрела концерт из гримерки, - призналась Лариса Долина. - Так ласково поет о любви только он. У меня был комок в горле, ведь с каждой твоей песней у меня связаны личные переживания и истории. И так не только у меня, так у каждого сидящего в этом зале».

Сам Игорь очень волновался, удалось ли ему сделать программу «по-новому», однако зрители не только оценили музыкальные эксперименты певца и его друзей, но и просили исполнить те или иные композиции сольно по-старому. Так, после исполнения Зарой «Скрипки-лисы» зрители попросили самого Игоря тоже спеть эту песню.

Вся программа была пронизана настроением душевности и любви. Зрители чутко реагировали на перемены настроения артиста, поддерживали его аплодисментами, танцевали в проходах под медленные композиции и пели дружным хором ставшие народными хиты. Об этом сообщает InterMedia.