на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Золотой граммофон» отгремел в Кремле

XV церемония вручения народной музыкальной премии «Золотой граммофон» состоялась 4 декабря в Государственном Кремлевском дворце. Лауреатами премии стали те исполнители, чьи песни прозвучали в хит-параде «Русского радио» не менее двадцати недель.

Первыми под громогласные возгласы и аплодисменты на сцене Кремля появились Филипп Киркоров и Анна Нетребко в необыкновенных костюмах, исполнив лиричную композицию «Голос любви». С помощью декораций оперного театра артистам удалось воссоздать атмосферу парижской Grand Opera. Впрочем, Филипп Киркоров эффектно появился в этот праздничный вечер на сцене не один раз - его также ждала вторая статуэтка «Золотого граммофона» за песню «Струны».

После такого вступления на сцену вышли Иван Ургант и Александр Цекало, которые провели первую часть церемонии. Они озвучили поздравления «Русскому радио» с 15-летием от Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Следующей композицией «Золотого граммофона» стала песня «Капелькою» певицы Валерии. По признанию исполнительницы, подготовкой костюмов к номеру она занималась сама.

Награду победительнице вручила Анастасия Савосина, исполнительница роли Валерии в сериале «Была любовь». Солисты группы «Чай вдвоем» в завершение своего красочного выступления позвали на сцену десять пар новобрачных. После выступления Согдианы на сцену поднялся настоящий арабский шейх Саид Абдулла Касан Ахмад Аль-Мулла, который поблагодарил певицу за прекрасное выступление и официально вручил ей золотую статуэтку и грамоту, а также поздравил «Русское радио» с 15-летием и предложил провести «Золотой граммофон» в Дубае.

Иван Ургант решил перевести все сказанное шейхом зрительному залу по-своему: «Вчера, когда я был на Митинском рынке и покупал ракету «Земля-Земля», мне позвонил Сергей Кожевников и предложил принять участие в «Золотом граммофоне».

Второе отделение открыли новые ведущие - Ксения Собчак и Александр Ревва. Николай Басков и Оксана Федорова исполнили композицию «Права любовь», причем Басков предстал в образе Аполлона, а Федорова – в роли Елены Прекрасной. Награду певице Славе за песню «Одиночество» вручили ведущие утреннего шоу «Русского радио» и абсолютные мировые рекордсмены Гиннесса за самое продолжительное радиошоу – «Русские перцы» Вадим Воронов, Алиса Селезнева и Сергей Мельников.

Необычный номер подготовила Вера Брежнева: она предстала в образе хиппи, которую окружили «солдаты любви». Не обошлось и без сюрпризов. В финале церемонии всех зрителей ожидало появление Юрия Антонова, который получил почетную награду «За вклад в развитие российской эстрады» и исполнил попурри из своих легендарных композиций.

Лауреатами «Золотого граммофона» в этом году стали: Филипп Киркоров и Анна Нетребко («Голос любви»), Григорий Лепс («Уходи красиво»), София Ротару и Олег Газманов («Забирай»), Сергей Трофимов («Не рассказывай»), Ирина Аллегрова («Не обернусь»), Согдиана («На восток от Эдема»), Николай Басков и Оксана Федорова («Права любовь»), «Любэ» («Все опять»), Юрий Антонов («Я вспоминаю» и «Поверь в мечту»), Валерия («Капелькою»), Вера Брежнева («Любовь спасет мир»), Ани Лорак («С первого взгляда»), Филипп Киркоров («Струны»), Жанна Фриске («А на море белый песок»), Стас Михайлов и Таисия Повалий («Отпусти»), Слава («Одиночество»), Стас Пьеха («Я лист»), «Чай Вдвоем» («Белое платье»), Зара («Недолюбила»), Митя Фомин («Все будет хорошо»), 23:45 и 5ivesta («Малышка»), Елена Ваенга («Аэропорт»), «Градусы» («Режиссер»), «Вельвет» («Прости»), «Горячий шоколад» («Береги»).
Телеверсия церемонии 17 декабря будет показана на Первом канале. Об этом сообщает InterMedia.