на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Нюша – «Выбирать чудо»

Gala Records. Релиз диска состоялся в ноябре.

Певица под сценическим именем Нюша носила поначалу и сценическую фамилию Шурочкина. Что можно ждать от бренда «Нюша Шурочкина»? Либо детских песенок, либо каких-то приколов, либо пародийного стеба – четвертого не дано, капитан Врунгель и судьба Зои Мисочкиной из фильма «Ландыш серебристый» не дадут соврать. Серьезному отношению к этому проекту никак не способствовали факт участия Аниного папы Владимира Шурочкина в составе группы «Ласковый май» и пиар-стратегия молодой артистки.

Буквально минувшим удушливым летом была широко растиражирована новость об обмороке, в который Нюша упала прямо на сцене от жары и усталости после многочисленных концертов.

«Лучше бы какой-нибудь хит записала», - лениво подумала пресса в кондиционируемых кабинетах.

Сценическая фамилия в конце концов осталась только в паспорте певицы, а попутно выяснилось, что никакого юмористического смысла в название проекта не вкладывается. Не являются целевой аудиторией Нюши и дети – совпадение имен с героиней мультсериала «Смешарики» оказалось случайным. (Кстати, зря: круглая розовая свинка Нюша в стране Смешариков символизирует женскую логику во всем многообразии ее проявлений, а образ одноименной певицы не символизирует ничего, кроме очередной девушки, пытающейся покорить поп-Олимп.)

Радиосинглы и видеоклипы, предшествующие выпуску дебютного альбома, казались вполне среднестатистическими и не предвещали какого-то грандиозного успеха. Тем не менее к концу лета – началу осени песни «Не перебивай» и «Выбирать чудо» оказались в числе самых ротируемых радиостанциями. То ли невыносимая жара повлияла, то ли прискорбное безрыбье талантливых хитов – но Нюшины песни народ стал узнавать. Честно говоря, им сложно умилиться, как произведениям певицы Максим, их сложно полюбить, как душевные и запоминающиеся шлягеры, однако многократное повторение делает свое дело неумолимо.

Например, трек «Не перебивай» представлен в альбоме четырежды (две версии на CD и две на DVD) – и ваш рецензент, прослушав пластинку дважды подряд, потом еще несколько часов не мог прогнать из головы насильственно зазвучавшую там песню. Вскоре после радиоуспеха серьезный контракт с Нюшей подписала компания Gala Records, которая просто так никого под крыло не берет.

Попробуем порассуждать, чем руководствовался лейбл, заводя отношения с артистом, чей хитовый потенциал совсем не очевиден (что подтверждается прослушиванием дебютного альбома). Ничего особенного, всё очень усредненно и не оригинально. Может, в этом и дело? Издателю выгодно, что песни Нюша сочиняет сама, и получается у нее синтез упрощенного арэнби и русской поп-жвачки.

Возможно, это и есть настоящий «народный русский арэнби», который певица Бьянка безуспешно искала на стыке черной музыки и славянского фольклора (впрочем, Бьянка теперь тоже артист Gala Records, так что и ее направление не представляется компании тупиковым). Нюшин арэнби – без гламура и стразов: от оригинального жанра оставлены только вокальная манера, хореография в клипах и как бы современный продакшн.

Скрестив их с тем, что привыкли слушать поклонники «Русского радио», певица предложила понятный нашим поп-потребителям продукт. Полюбить его сложно, но, похоже, россияне совсем не против в конце 2010 года иметь такую музыку в качестве фона. Только две песни из него, по моему скромному мнению, способны взять за душу без навязчивых ротаций: это лирические «Отображенье» и «Ангел» - последняя неуловимо подражает мелодии Владимира Косма из фильма «Бум!» и, даже заметно уступая ей, сильно выделяется из ряда соседок по альбому.

В бонусах также есть несколько англоязычных версий, которые, на мой вкус, звучат более органично. Но в целом из альбома ничего нельзя понять о личности самой певицы Нюши. Сценическое имя, папа, контракт, тренд – все это не вполне о Нюше. Обычная внешность, заурядный голос, техничные тексты, отрепетированные танцы… На ум приходит только одно вполне характеризующее певицу определение. Нюша – старательная. Не уверен, что этого достаточно.

Оценка: ***.

Алексей МАЖАЕВ.