на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Несчастный случай» - «Тоннель в конец света»

www.ns.ru. Релиз CD состоится 19 ноября.

«Несчастному случаю» исполнилось, на минуточку, 27 лет, но группу по-прежнему многие воспринимают как коллектив студенческой самодеятельности. К чести музыкантов, успешно реализующих себя в разных отраслях творческой деятельности, их подобная репутация нисколько не смущает. Напротив, они вполне органично выглядят в этом амплуа, которое вроде как и по возрасту им уже не очень подходит. Но никаких «старческих» изменений в их музыке от альбома к альбому пока не прослеживается.

Печальных песен у них и раньше хватало, серьезные темы в исполнении «Несчастного случая» воспринимаются как невинные студенческие шалости, а в производстве стебных произведений в жанре капустника им по-прежнему мало равных – вспомним хотя бы «Что ты имела» и «0,5, 0,7, 0,33».

Правда, на альбоме «Тоннель в конце света» кавээновского толка трек - музыкальная юмореска о тяготах новогодних праздников «С 1-го по 13-е» – отправлен в бонусы. Видимо, Алексей Кортнев и Ко решили дистанцироваться от песен, которые можно раскрутить на телевидении, и предложили слушателю сосредоточиться на основном трек-листе, включающем 11 композиций.

Надо сказать, что за 27 лет, кроме нескольких смешных произведений, «Несчастный случай» создал некоторое количество отменных лирических вещей вроде «Песни о Москве» и десятки композиций, оцененных только фанатами, такими же приятными вечными студентами. В этих песнях встречаются симпатичные текстовые обороты (стихи «НС» вообще слишком откровенно выдают в своих авторах чрезвычайно культурных людей), но их, как правило, портит некая занудливость мелодии и исполнения.

В связи с вышеизложенным слушать номерные альбомы «Несчастного случая» целиком – занятие на любителя, и пластинка «Тоннель в конце света» исключением не стала. Пропорция славных песен и «зануди» примерно соблюдена, но вот место красивых лирических вещей оказалось здесь вакантным – романсообразные треки «Валентина» и «Слезы мужчин» полноценной заменой им не стали.

Наиболее же удачными на диске оказались песни топонимически-географического содержания, следующие одна за другой. В «Улице Вавилова» «Несчастный случай» ловко рифмует названия московских улиц и районов, охотно снисходя до сленга и откровенного хулиганства (см. фразу про «гондон поюзанный»). Тем не менее в ряд с «Что ты имела» песня не становится, ибо совершенно понятно, что это смех сквозь слезы, а фразы вроде «пенсионерка в Тушино была бомжом укушена, в Кузьминках алкоголики смеялися до колики» - не шиза, а трагикомедия.

Это несколько нездоровое веселое возбуждение закономерно переходит в трек «Шла Саша по шоссе», который часть блогеров уже назвала лучшей политической песней года – что там до нее шнуровскому «Химкинскому лесу».

При этом никаких громких лозунгов Алексей Кортнев не провозглашает – просто некая Саша ходит по России и фиксирует горькие реалии здешней жизни. «Несчастный случай» нашел более чем адекватную музыкально-поэтическую форму для создания полотна гражданственного содержания.

И никакого стеба, и никакой придуманной интеллигентской печали, и природный артистизм исполнителя не отвлекает от строк: «Не плачь, моя страна, надейся, мой народ, я верю, что она когда-нибудь дойдет. И всполошится царь, и поперхнется власть, и людям просто в дар земли и денег даст, взойдет любви заря, и засмеются все, нельзя же, чтобы зря шла Саша по шоссе».

После «Саши» «Несчастный случай» поместил блок песен, ориентированных на давних поклонников: в композициях попадаются отличные фразы, но их музыка вряд ли зацепит каких-то новых слушателей. Исключением стали трек «Хо-Хо» - неожиданный для «НС» пивной гимн в европейских традициях, - ну, и бонусы: кроме новогодних страданий, это «Ямщик, не гони лошадей» из проекта «Нашего радио» «Соль». На эту песню легко положить воображаемый видеоряд, в котором артистизм г-на Кортнева мог бы развернуться в полный рост.

Оценка: ***.

Алексей МАЖАЕВ.