на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Леонтьев не уходит на покой

Валерий Леонтьев не прекращает свою концертную деятельность и не уезжает за границу на постоянное место жительства. Об этом он сообщил в интервью «Московскому Комсомольцу», комментируя соответствующие слухи, появившееся в конце прошлой недели.

— Валерий Яковлевич, дыма, как говорится, без огня не бывает — с чего пошли такие слухи, что вы якобы покидаете Россию и прекращаете свою творческую деятельность?

— Честно, не знаю. Не то чтобы формального повода, даже намека никакого не было. Думаю, это просто чей-то заказ, может, даже кого-то из коллег, мало ли у меня тайных недоброжелателей.

— Кому вы могли помешать?

— Кризис сильно ударил по гастрольной жизни артистов, остались буквально единицы тех, кто востребован публикой. Я, слава богу, в их числе. А это многим может не нравиться — сейчас идет просто отчаянная драка за зрителей, за концертные площадки, и в этой борьбе все средства хороши.

— Вы много раз говорили, что если надумаете уйти, то первыми, кто про это узнает, будут ваши поклонники. Неужели они, несмотря на ваши слова, верят “желтой прессе”?

— У меня летом был случай, который можно было бы назвать смешным, если бы он не был в действительности грустным. Тогда тоже мелькнула информация, что я якобы ухожу, но не настолько лобовая, как сейчас. Я в это время был на гастролях на Кавказе.

Так вот, выхожу как-то после очередного концерта (а было это в поселке Ольгинка) к тем, кто ждал меня у служебного выхода, даю автографы, и вдруг одна женщина прорывается сквозь толпу, буквально вцепляется мне в руку, трясет меня, как куклу, и кричит в истерике: “Не уезжайте! Не уезжайте! Если вы уедете, я умру!”. Я ничего не могу понять, говорю ей: “Куда, куда я не должен уезжать? Я сейчас в Сочи уезжаю!”.

Она меня не слышит и продолжает кричать в голос. И толпа вслед за ней тоже начинает кричать: “Не уезжайте! Не переезжайте в Штаты!” Ну здрасьте... Господь с вами, говорю, с чего вы решили, что я должен туда уезжать? Они мне опять хором: “Мы прочитали об этом в “желтой прессе”!” У меня просто гора с плеч, хоть понял первопричину. Говорю: “Лучше бы вы Шекспира почитали!”. Посмеялись потом все вместе.

— Последний вариант событий, по данным “желтой прессы”, — вы хотели бы уехать в Испанию на ПМЖ, а вам не дадут вид на жительство, если вы не будете жить там три месяца кряду.

— Зачем мне в Испанию на ПМЖ? У моей жены американское гражданство, я бы мог уже сто раз уехать, если бы хотел. Но я не хочу! Одно дело отдыхать в Майами, в Испании, это просто необходимость. Я же не могу на черноморском побережье пойти на пляж!

За все два месяца гастролей по Крыму и Кавказу я ни разу не смог выйти к воде, даже к бассейну в гостинице, хотя жара стояла под 40, а на сцене — под софитами — доходило до 50 градусов! В итоге тепловой удар у меня случился дважды, а в море я не окунулся ни разу. Так что отдыхать — одно, а переехать на ПМЖ — совсем другое. Я никогда не собирался в эмиграцию.

— “Желтая пресса” утверждает, что вы переезжаете на ПМЖ в Испанию, чтобы воспитывать дочь.

— А что, делать это в России нельзя? У нас тут все дочери невоспитанные? Это, видимо, придумала бездетная женщина лет тридцати. Ей кажется, что главное в жизни как для нее, так и для меня — это уйти в декрет! Но я никого не кормлю грудью, поэтому мне не нужен полуторагодовалый оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком! (Смеется.) Нет, спасибо, конечно, этой журналистке, что я у нее хотя бы не ослеп, не оглох, не сошел с ума, не развалился от пластических операций! И такое ведь писали...

— А еще писали, что вы якобы квартиру продаете...

— Я ее продаю в сердцах всякий раз, как там перегорает проводка. Потом приходит электрик, и я уже ничего не продаю.

— Давайте подведем итоги...

— Я никуда не уезжаю, я жил и живу в России. В начале октября, сразу после отпуска, начинается ежедневная гастрольная жизнь, буквально без продыха. Меня ждут во всех уголках страны. А вообще расклад моей жизни такой: я два раза в году уезжаю в отпуск, в общей сложности гуляю где-то 60—70 дней, даже законодательством это разрешается для некоторых категорий граждан, например для врачей-психиатров. Коллективу я на весь этот срок плачу и буду впредь платить отпускные. Я не распускал ни музыкантов, ни балет. Все остальное время — десять месяцев в году — мы работаем, и я, и коллектив.