на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Антонов награжден орденом Франциска Скорины

Пресс-конференция Юрия Антонова в рамках XIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоялась в Международном пресс-центре фестиваля 9 июля. В этом году президент Беларуси Александр Лукашенко наградил Антонова орденом Франциска Скорины за вклад в укрепление культурных связей между нашими странами, поэтому Юрий Михайлович охотно вспоминал на встрече с журналистами о том, что его связывает с Беларусью.

Музыкант рассказывал о разрушенном послевоенном Минске, куда он приехал с родителями из Берлина, жизни в минском Доме офицеров, работе в белорусской филармонии... Вспоминал музыкант и Берлин конца 40-х, в военной комендатуре которого работал его отец, «потрясающие» рыбалки, европейские наряды своих родителей. Впрочем, журналистам быстро удалось отвлечь артиста от ностальгических настроений, стоило им только коснуться современных музыкальных реалий. Возвращение в реальность началось с «Евровидения», которое Антонов неоригинально обозвал «конкурсом для домохозяек». «Я этот фестиваль воспринимаю как юморной, - объяснил певец. - К нему не может быть серьезного отношения – это фестиваль самодеятельности, куда профессионалы попадают только случайно или по разнарядке сверху, и чем больше он проходит, тем хуже он становится».

Досталось от Юрия Михайловича и «Песне года» Игоря Крутого, и «Рождественским встречам» Аллы Пугачевой. «Это все мас-сов-ки, - четко по слогам произнес артист. – Я не люблю участвовать в массовках. Хотите услышать мою музыку – приходите на мой сольный концерт». К тому же композитор заявил, что «в таких концертах участвует много-много артистов, среди которых есть недостойные выступать на большой сцене», намекая на то, что они недостойны, в первую очередь, стоять на одной сцене с ним.

Впрочем, современное положение дел на эстрадной сцене устраивает Юрия Антонова гораздо больше, чем в те годы, когда он начинал свою музыкальную карьеру. Артиста заметно передергивало, когда он произносил слово «худсоветы». «Я никогда их не забуду. Худсоветы должны быть в душах людей, которые занимаются музыкальным отбором, но возвращать их ни в коем случае нельзя. Да, сегодня другая жизнь - более циничная, агрессивная, зато она дает людям возможность себя проявить», - признался музыкант, тут же забыв, как несколько минут назад клеймил артистов, недостойных выходить на сцену. Не забыл артист и тех, кто запрещал его песни на радио в советские годы. «Где теперь эти люди?! Где они сейчас?!» – со злорадным торжеством вскричал Антонов, стоило кому-то из участников упомянуть тот давний запрет.

Боевое настроение певца прошло сразу же, как только зашла речь о его многочисленной живности. Про своих кошек и собак он рассказывать не стал, объяснив, что для этого нужно отдельное интервью, зато охотно перечислил всех остальных обитателей своего «маленького зоопарка».

«У меня есть свинка маленькая вьетнамская, зовут Борька, - начал загибать пальцы Юрий Антонов. - Павлины, облюбовавшие крыльцо моего дома, кролики разных пород, которые свободно бегают по участку, цесарки, индонезийские утки, а сейчас хочу купить лошадку».

Стоило только заговорить артисту о своих четвероногих питомцах, как на его лицо опять вернулось благодушное выражение. Такое же выражение посетило Антонова, когда он стал рассказывать про свою новую аналоговую студию, строительство которой он собирается закончить уже осенью.
«Конечно, цифровое оборудование удобней в обращении, пульт в несколько раз меньше, каналов больше, но звука нет, - объяснил музыкант свое увлечение аналоговым звуком. - Если цифровые микропроцессоры добьются звучания обыкновенной лампы, век аналоговой музыки закончится, но пока до этого еще далеко, пока звук дают только аналоговые студии».

Строительство студии и нового дома настолько захватило музыканта, что он даже отложил планы по написанию мемуаров, в которых грозился всех разоблачить. «Это строительство выбило меня из музыкальной колеи, я уже несколько лет не отдыхал, - пожаловался певец. - Но в этом году я все закончу». Как ни странно, при всей увлеченности музыкой, Юрий Антонов вовсе не желает своим детям повторить его судьбу. «Есть много прекрасных профессий, которые можно освоить и быть нормальным человеком, - заявил музыкант. - Я против того, чтобы мои дети стали артистами». Об этом сообщает InterMedia.