на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Океан Эльзы» - «Dolce Vita»

CD Land. Релиз диска состоялся в мае.

Лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук был одним из ярых активистов «оранжевой революции», а после победы «помаранчевых» стал советником по культуре президента Украины Виктора Ющенко и депутатом Рады. Теперь, видимо, до окончания музыкальной карьеры ему будут задавать в интервью вопросы о карьере политической.

И, конечно, сложно не увязать смягчение звука на новом альбоме «ОЭ» со сменой украинского президента – как раз против Януковича Вакарчук с Ющенко так героически боролись на киевских площадях, а теперь, когда власть поменялась, тогдашние победители стали проигравшими и должны вести себя потише. Да что там говорить, если даже хит «Я не сдамся без бою» (на любовную тему, как и почти все хиты «Океана Эльзы») поверхностными комментаторами, не удосужившимися ознакомиться с переводом, однозначно воспринимался как намек на политические баталии в Раде.

В реальности Святослав Вакарчук разочаровался в политике задолго до реванша «донецких». Он сложил с себя полномочия депутата, начал гораздо менее восторженно отзываться о Ющенко, а в интервью российским СМИ являл собой образец толерантности и идеалов добрососедства. Уйдя «со всех постов», лидер «Океана» страстно сосредоточился на том, что у него получается лучше всего, – на музыке. Он выпустил красивый околоджазовый сольный альбом (сделанный, впрочем, при участии всех коллег по группе), а теперь порадовал не менее мелодичной пластинкой «Океана Эльзы».

Если охота за уши притянуть этот релиз к политике, можно упомянуть, что Вакарчук по-прежнему пишет и поет только по-украински, и это единственное, кроме песни «Небо над Днiпром», зримое проявление национализма, которое сейчас ему можно «пришить». Сам Святослав объясняет, что на русском у него сочинять просто не получается.

И он в этом смысле более свободен, чем новый президент Украины, который сравнительно недавно был вынужден выучить украинский язык. Вакарчук может не делать то, что у него не получается, – тем более что по-украински у него пишется отменно, и не факт, что его песни могли бы так же громко прозвучать на любом другом языке. Даже переходя на неплохой английский, он начинает выглядеть всего лишь одним из многих.

В альбоме «Dolce Vita» «Океан Эльзы» изящно возвращается в «юношеские» годы группы с рецептами, покорившими в свое время зрителей нескольких постсоветских стран – в песнях сплошная любовь и никакой войны, в продюсерах вновь Евгений Ступка, автор Вакарчук опять проявляет себя как невозможный лирик, на фоне мелодий которого любой сборник «Романтическая коллекция» покажется пошлым отстоем.

Универсальные солдаты с музыкальными инструментами, способные слаженно удовлетворить любой творческий каприз своего лидера, не ограничиваются функциями сопровождающего состава – гитарист Петр Чернявский и басист Денис Дудко сочинили музыку трех песен. В радиохиты метит больше половины представленных треков – «Я так хочу» выгодно выделяется из них большей раскрученностью, но следующие радиосинглы можно брать с альбома едва ли не наугад: «Онлайн», «Надя», «Бiльше для нас», «З тобою», «Ще один день» (автор Дудко, а в аранжировке используется пила), «Королева» (ритм-энд-блюз, сочиненный Чернявским), «18 хвилин» точно украсят любой эфир.

Впрочем, что нам дожидаться каких-то эфиров, если можно купить диск и приятно использовать его в домашнем хозяйстве. Будете вы заниматься под него любовью или возьмете пластинку в ночную поездку на автомобиле – зависит от вашей фантазии. А вот для размышлений о политике эта красивая музыка абсолютно непригодна. Тем более что на момент записи диска исход президентских выборов на Украине был еще неизвестен.

Оценка: ****.

Алексей МАЖАЕВ.