на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Батырхан Шукенов – «Осторожно, милая девушка»

«Монолит». Релиз диска состоялся в мае.

Уходящая весна была богата на возвращения на сцену людей, которые давно не выпускали альбомов. «Вежливый отказ», «Мегаполис», теперь вот Батырхан Шукенов. Впрочем, в этот ряд его фигуру ставить неверно, во-первых, стилистически, а во-вторых, по количеству радостно брошенных в воздух чепчиков возвращение экс-солиста «А-Студио» заметно уступило прочим возрождениям. Новый альбом Батыра даже особенно не анонсировали, просто выпустили - и всё. Единственным элементом пиара стало сообщение о том, что название пластинки якобы придумала Алла Пугачева.

Не знаю, кто как, а я довольно ровно относился к таланту Шукенова даже в бытность его вокалистом «А-Студио». Его певческая оснащенность представлялась мне весьма ограниченной, да и эмоциональность солиста не позволяла выходцам из Алма-Аты прославиться чем-то еще, кроме лирических и довольно заунывных песен. При расставании с «А-Студио» Батырхан потерял, на мой взгляд, больше, чем группа: бывшие коллеги, поменяв несколько вокалистов, сумели существенно расширить свой стилистический и «настроенческий» диапазон – Шукенов же выпускал альбомы на родном языке в Казахстане, время от времени предпринимая малоубедительные попытки сделать сольную карьеру в России.

Самый реальный шанс выпал ему в начале «нулевых» - «на мази» был контракт с Real Records и сотрудничество с Павлом Есениным и Эриком Чантурия. «Реал» почему-то потирал руки, предвкушая неминуемый успех этого альянса. Автор этих строк был настроен скептически, не понимая, какой репертуар способен открыть новые грани таланта Батырхана. Потом после пустякового конфликта сотрудничество расстроилось, и материал не увидел свет. Особого расстройства по этому поводу никто не выказал, что косвенно подтвердило мою правоту.

И вот, наконец, возвращение с осязаемым сольным альбомом. Шукенов нашел в России нового продюсера Олега Толстова, который сочинил часть песен. Кроме того, в создании репертуара приняли участие Николай Ростов, Денис Копытов и др. За название диска нужно сказать спасибо Примадонне - оно действительно очень удачное, чего нельзя сказать о начертанном на обложке имени исполнителя. Сольную карьеру в России он затеял под именем Батыр. Ну да, так его зовут многие, однако, на мой взгляд, звучание этого «бренда» фонетически не соответствует образу артиста.

«Батырхан Шукенов» звучит органично, а богатырское «Батыр» - и мимо внешности, и мимо песен. Ну да ладно, давайте лучше обсудим, сможет ли новый материал помочь певцу заработать на имиджмейкеров с более тонким вкусом. Мне почему-то кажется, что нет: большинство песен выглядит так, будто Шукенов и не уходил десять лет назад из «А-Студио». Профессионализм, сдержанность, интеллигентность, тонкий лиризм, поп-аранжировки с привкусом джаза – всё на месте, но это больше похоже на подзабытое звучание раннего «А-Студио», чем на возвращение с новыми идеями.

Место на нашей эстраде Батырхану Шукенову, конечно, найдется, но оно, скорее всего, будет не под самым солнцем. Из песен, заслуживающих внимания не только фанатов Батыра, можно отметить лирико-драматическую «Немного слез и моей любви», дуэт с Настей Задорожной «Просто друзья» и заглавную композицию, в которой неожиданно выясняется, что Шукенов умеет неплохо исполнять быстрые вещи. Правда, в это, похоже, не верил даже его новый продюсер, заполняя остальное пространство альбома печальными произведениями в стиле «повторение пройденного».

Оценка: ***.

Алексей МАЖАЕВ.