на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Макаревич представил новую книгу

Презентация новой книги Андрея Макаревича «Вначале был звук» состоялась в магазине «Всесоюзный» на Пятницкой 16 марта. Перед началом автограф-сессии лидер «Машины времени» ответил на несколько вопросов журналистов. Видя большое количество людей, пришедших подписать книжку, Макаревич не сдержался: «Я, конечно, подозревал, что сегодня будет толкучка. Но не мог подумать, что толкучка будет вокзальная. Недаром же, наверное, нас в советское время называли самой читающей страной в мире. Врали, конечно же. Но, признаюсь, мне все равно чертовски приятно видеть сегодня такое количество людей».

Ведущий поинтересовался у Макаревича, как ему удается совмещать в себе таланты музыканта, композитора, поэта, писателя, кулинара и художника. «Я думал, вы сейчас спросите, не слишком ли много это для меня одного, - парировал тот. – Просто я рос в семье очень образованных людей. Мой отец был потрясающим графиком. Мне помогали развивать таланты с раннего детства».

Последовал вопрос, что важнее – способность слышать или умение слышать музыку. «Вы имеете в виду путь от дилетантизма к профессионализму, - улыбнулся Макаревич. – Если есть способность, значит, в ваших силах сделать шаг и к умению. Если способности слышать нет, значит, когда вам было от двух до пяти лет, в вас ее не развили».

Так Макаревич перешел к объяснению специфики своей книги «Вначале был звук». «Меня всегда интересовало, почему люди примерно одинаково воспринимают музыку, - пояснил он. – Оказалось, ответ лежал на поверхности. Поиску этого ответа я и посвятил первую часть этой книги. Вторая часть не связана с первой и состоит из коротких рассказов. Несколько лет назад редактор журнала «Story» Владимир Чернов предложил мне ежемесячно писать в его издание короткие истории. Я засомневался, смогу ли я выдавать их так часто. Но он заметил, что через 2-3 года я смогу объединить эти рассказики в книгу. Так оно и вышло».

На одном из таких рассказов Макаревича попросили остановиться поподробнее. В нем объясняется, почему автор 50 лет назад перестал верить в Деда Мороза. Тогда будущего музыканта очень напугал визит бородатого красноносого деда, роль которого мастерски сыграл отец Макаревича… Лидер «Машины времени» также признался, что его очень порадовало оформление и полиграфия новой книги.

«Это немаловажный фактор, - признался он. – Бывает, откроешь действительно интересную книжку, увидишь, что она отпечатана на туалетной бумаге – и сразу же отпадает желание ее читать».

Иллюстрации к изданию «Вначале был звук» Андрей Макаревич нарисовал сам. После пресс-конференции Валдис Пельш провел аукцион, в ходе которого продал пять подлинников из вошедших в книгу рисунков по цене от 22 000 до 80 000 руб. Поскольку все средства, вырученные в ходе этой акции, пошли в пользу благотворительного приюта для бездомных животных «БиМ», на каждом из этих рисунков были изображены коты.

Одну из картин Пельш предложил Макаревичу переименовать в «Ванкувер». «Дело в том, что пока Андрей был на Олимпиаде, наши не выигрывали медалей, - заявил Пельш. – Все спортсмены пили с Макаревичем (и лишь непьющая спортсменка чудом взяла бронзу). Медали у нас пошли уже тогда, когда Макаревич уехал из Ванкувера, за что ему большое спасибо!»

В заключительной части вечера Андрей Макаревич принял поздравления от VIP-гостей. Вадим Степанцов исполнил ему а капелла песню «Случай в метро». А Виктор Гусев с восхищением вспомнил о том, как учился с Макаревичем в одной школе, и в конце 60-х все «машинисты» в знак протеста против обвинений в «хипповстве» побрились наголо и демонстративно продефилировали в таком виде мимо директора и учителей. Об этом сообщает InterMedia.