на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Чартову дюжину» раздали в «Олимпийском»

Очередная церемония вручения музыкальной премии «Чартова дюжина» состоялась 7 марта в СК «Олимпийский». Премия «Нашего радио» вручается за лучшие достижения отечественной рок-музыки третий год подряд. Открывала концерт группа «ДДТ», исполнившая преимущественно новые песни со своего готовящегося альбома. Юрий Шевчук пообещал представить пластинку осенью – ориентировочно, в ноябре.

Под злободневные композиции транслировался тревожный видеоряд, состоящий из криминальных сюжетов теленовостей, заставки передачи «Дом-2» и мрачных индустриальных пейзажей. Часть песни «Новый хозяин здесь» Шевчук исполнил в зловещей маске спецназовца, посылая в зал угрожающие жесты и целясь в своих музыкантов. Когда же дело дошло до строчки о «повелителе мух», лидер «ДДТ» принялся делать вид, что ловит в кулак досаждающих ему незримых насекомых. А во время песни «Фотография души», Шевчук достал фотоаппарат со вспышкой и с видимым удовольствием принялся снимать обитателей фэн-зоны.

Едва ударник «ДДТ» начал играть вступление к пятой песне «Мама, это рок-н-ролл», как Шевчук властно остановил его, чтобы произнести пламенную речь: «Ребята, на днях рок-н-роллу исполняется 50 лет. Я застал лучшие его времена, когда играл в питерском рок-клубе, где было много настоящих революционеров. А сейчас половина песен про сиси-писи – ну куда это годится! Одни услаждают ментовскую власть на Красной площади. Другие в тысячный раз поют про то, как она «не дала». Ребята, ну сколько же можно? Разве вы не понимаете, что это – уровень самца обезьяны в зоопарке, который страдает, глядя на соседнюю клетку с самкой.

Вот завтра как раз у наших дам будет праздник, и я их поздравляю с международной женской ночью… У нас много проблем. Вот я, например, не понимаю, почему до сих пор сидит Ходорковский? Давайте его уже выпустим, ведь он сполна отдал все долги. Какой-нибудь ментовской чиновник с мигалкой в голове наворовал гораздо больше. Я хочу вам напомнить, что рок – это не когда все хорошо, а когда все плохо. Пусть об этом не забывает и «Наше радио» тоже».

После сета «ДДТ» ведущие – Пелагея и Максим Леонидов - объявили первого победителя в номинации «Видео». Награду в виде увесистой книги из стекла и металла взяла группа Brainstorm (клип «Волны»). На протяжении всего концерта на экранах показывали ди-джеев «Нашего радио» Александра Минаева, Екатерину Сундукову, Павла Картаева и Вахтанга Махарадзе, которые в образах героических сталеваров изготовляли эти призовые фолианты.

Вторыми участниками концертного марафона стали Zdob Si Zdub. Они представили интернациональный сет, состоящий из цоевской «Видели ночь», русской народной «На речке, на речке» и молдавской «Миорица». Фронтмен «Ляписа Трубецкого» Сергей Михалок перед каждой песней с интонациями Владимира Маяковского читал стихи о древнегреческих героях.

Группа «Мельница» представила обновленный состав, в который вошел гитарист Сергей Вишняков. «Хочется сделать чего-нибудь необычного», - сообщила вокалистка группы Хелависа и исполнила многослойную композицию, состоящую из фрагментов оперы Бизе «Кармен», западных рок-стандартов и песни о благодеяниях богини Иштар.

Целый ворох новостей выдал Александр Ф.Скляр, отмечавший 7 марта свой день рождения. Выяснилось, что несколькими часами раньше он вернулся из совместного тура с Сергеем Галаниным по Сибири. По словам Скляра, вокалист «СерьГи» не смог быть в «Олимпийском», так как тут же отправился на следующие гастроли. Не приехал и Гарик Сукачев, с которым Скляр записал для своего нового альбома «Песни моряков-2» фокстрот «В кейптаунском порту». Поэтому на «Чартовой дюжине» эта песня прозвучала без участия лидера «Неприкасаемых».

В номинации «Концерт года» победила группа «Агата Кристи», взявшая приз за свое последнее выступление, состоявшееся в том же «Олимпийском» в ноябре прошлого года. Получавший награду Глеб Самойлов позволил себе язвительно высказаться по поводу происходящего: «В 2003-м мы тоже были номинированы в категории «Концерт», только нам тогда так ничего и не дали. Видимо, при жизни награды не полагается. Спасибо вам за то, что оценили нас вовремя». Приз же за лучшую песню («Сердцебиение» «Агаты Кристи») получал Вадим Самойлов. «Веселитесь!» - иронично пожелал он зрителям. Группа «Чиж и Ко» никаких наград не получила, зато удостоилась особого внимания со стороны ведущих.

Представляя музыкантов, Максим Леонидов прочувствованно назвал их своими «питерскими братушками». А Пелагея бросила им вслед: «Эх, хороши же вы все-таки, хороши!» Горячую поддержку со стороны Пелагеи получили и победители проекта «Соль» - группа «Зверобой» (за песню «Степь да степь кругом») и Евгения Максимова («Клен ты мой опавший»). Предваряя эти номера, Пелагея затянула а капелла «Ой, то не вечер…» Своеобразным продолжением блока участников проекта «Соль» стало внеплановое исполнение вокалистом «Океана Эльзы» Святославом Вакарчуком (лауреат в номинации «Музыка») украинской народной «Ой там, ой там за Дунаем». По его словам, этой песне его научила бабушка еще в двухлетнем возрасте.

Отдали дань проекту «Соль» и «Король и шут», начавшие свое выступление с «Коробейников» в стиле ска. Из-за возникших неполадок, песню пришлось переигрывать дважды. В «Мертвом анархисте» Михаил Горшенев поменял текст, спев «и нажраться он слегка любил» вместо «всегда любил». Изменения претерпела и «Прыгну со скалы», в которой музыканты скрестили электронику с тяжелыми гитарами. Завершился сет «Короля и шута» песней из фильма «Юность Максима» «Шар голубой», которую Горшенев тоже условно отнес к проекту «Соль».

Наиболее предсказуемым оказался сет группы «Кипелов», состоящий из песен «Не сейчас», «Грязь» (ей предшествовало поздравление с 8 марта), «Беспечный ангел», «Встань, страх преодолей» и «Воля и разум». «Танцы минус», напротив, представили две новые композиции. Максим Леонидов ограничился одной-единственной песней «Письмо».

Вокалист латвийской группы Brainstorm Ренарс Кауперс прочел по памяти за Евгения Гришковца прозаические фрагменты из их совместной композиции «На заре». «Би-2», по традиции, сыграли «Иномарки» вместе с Brainstorm. В качестве хедлайнера выступила группа «Мумий Тролль» (победитель в номинации «Группа»). Илья Лагутенко исполнял преимущественно песни с альбома «8», а зрители в это время толпами направлялись к выходу, сообщает InterMedia.

Лауреаты премии (победители названы первыми):

Альбом
«Аквариум» «Пушкинская, 10»
Tequilajazzz «Журнал живого»
Сплин «Сигнал из Космоса»

Песня
«Агата Кристи» «Сердцебиение»

Tequilajazzz «2 луча»
Сплин «Вниз головой»

Поэзия
Максим Леонидов «Письмо»
«Алиса» «Пересмотри»
«Ляпис Трубецкой» «Манифест»

Солист
Александр Васильев

Константин Кинчев
Илья Лагутенко

Солистка
Земфира

Маша Макарова
Пелагея

Концерт
«Агата Кристи» «Последний концерт» (СК «Олимпийский»)

Гарик Сукачев «5:0 в мою пользу» (СК «Олимпийский»)
«ДДТ» (ВВЦ)

Видео
Brainstorm «Волны»
«Ляпис Трубецкой» «Буревестник»
«Мумий Тролль» «Молодость»

Участники проекта «Соль»:
Евгения Максимова «Клен ты мой опавший», «Зверoбой» «Степь, да степь кругом»
«Сестры» «Друженька»
«Вокальный ансамбль хора им. Александрова» «Ой при лужку, при лужке»
Papamobile «Во поле береза стояла»
«Мята» «Я на камушке сижу»

Книга
Михаил Марголис «Затяжной поворот»
Борис Гребенщиков «Аэростат»
Андрей Макаревич «Мужские напитки»

Музыка
«Океан Эльзы» «Я так хочу»

Tequilajazzz «2 луча»
«Агата Кристи» «Сердцебиение»

Группа
«Мумий Тролль»

Brainstorm
«Ляпис Трубецкой»

Выбор сайта «Наше.Ру»
«ЧайФ»

Легенда
«Машина времени»