на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Брежнева родила при помощи кесарева сечения

Свою вторую дочь Сару певица Вера Брежнева рожала при помощи кесарева сечения. Об этом рассказала сама Вера в интервью «Теленеделе».

«Сара появилась на свет ночью 14 декабря. Мне делали кесарево, - вспоминает Вера, - поэтому первые минуты ее жизни не запечатлелись в памяти. Но потом на неделю, которую я провела в роддоме, малышка заполучила меня целиком: не волновали ни события, происходящие в мире, ни ненастье за окном, ни безумные пробки, из-за которых к нам с Сарой не могли добраться близкие... Я существовала в маленьком счастливом мирке, центром которого была моя малышка. Мы с ней лежали в одной палате и ни в ком больше не нуждались.

Монотонные, на первый взгляд ничем не примечательные процедуры вроде почасового кормления, чередующегося со сном и сменой подгузников, были наполнены особым смыслом. В этом мире не было дела важнее, чем ухаживать за малышкой, целовать ее, убаюкивать, мурлыкать колыбельные. Волнения по поводу здоровья и жизни ребенка, которые одолевают всех будущих мамочек, были уже позади. Даже если врачи твердят, что с малышом все в порядке, мы продолжаем беспокоиться, пока лично не пересчитаем у своего сокровища пальчики на руках и ногах. Я такая же. Все хотелось проверить самой. Крошечная, с немного припухшими глазками и белым пушком на голове — она казалась мне идеальной и, конечно же, очень красивой. Так я считаю и сейчас...
Восемь лет назад, когда я рожала Соню, меня тоже одолевали страхи. Другие беременные, с которыми я разговаривала, боялись, что их детей могут перепутать. А я почему-то переживала, как бы ребенок во время родов не выскользнул из рук врачей и не упал на кафельный пол. Мысль была навязчивой. От сердца отлегло, только когда все прошло благополучно.

Соня очень сильно хотела сестричку. И ждала ее появления, наверное, даже больше, чем я сама. Мечтала, как будет с ней играть, подружится, станет делиться секретами и учить уму-разуму. Вернувшись из школы, первым делом спрашивала: «Мам, ну как дела? Схваток нет?» Мне поставили срок 8-10 декабря. В «лишние» 4 дня Соня места себе не находила: «Как же так?! Тебе врачи сказали, что должна родить 10-го числа! Почему еще не родила?!»

Когда Сара появилась на свет, Соня приехала в роддом на нее смотреть. Вошла в палату серьезная, неожиданно повзрослевшая. Мне даже показалось, будто у нее тембр голоса изменился. Сразу стала расспрашивать, покормила ли я малышку, не мокрая ли она. Убедилась, что все в порядке, расслабилась и начала рассматривать сес­трен­ку, агукала ей, улыбалась.

У меня на глазах в старшей девочке проснулся мощный материнский инстинкт! Как только нас с Сарой выписали из роддома, Соня стала активно мне помогать, предлагала: «Мам, давай я сестренку искупаю, подгузник сменю, переодену!» «Сара еще совсем крошечная», — говорила я. Но, видя, как Соня огорчается, просила ее принести чистый памперс, сухие ползунки или ватные палочки, чтобы чистить малышке ушки. Соня считает себя взрослой, потому и рвется в бой. Но я ее успокаиваю: погоди немножко, и на твою долю забот хватит!

Соня сейчас находится в возрасте идеальной няньки: она ответственная, все понимает, но еще не тянется к подростковой вольной жизни — к мальчикам, дискотекам... Ожидая старшую дочку, я читала массу литературы о воспитании малышей. Но за восемь лет все забылось, и я решила перечитать пособия снова. Конечно, ничего экстремального и новомодного не предпринимаю — например, в прорубь малышку не окунаю. Но зато моя девочка уже плавает. Это очень полезно, ведь ребенок девять месяцев провел в водной среде.

Сразу после рождения Сара плавала в ванночке, теперь с удовольствием ныряет в большой квадратной ванне наподобие джакузи. С ней занимается няня — специалист по плаванию, работающая с малышами. Когда я дома, то сама купаю ребенка. И вообще, все свободное от работы время постоянно нахожусь с Сарой, мне очень важен тактильный контакт с дочкой. Еще на моей совести интеллектуальное развитие малышки. Уже сейчас показываю ей разноцветные карточки с нарисованными на них фигурками, овощами, фруктами и произношу вслух их название и цвет. Конечно же, у Сары уже есть и любимые развлечения. Недавно повесили над ее кроваткой яркую музыкальную игрушку, которая крутится под приятную мелодию. Дочка ее обожает. Но еще больше любит, когда перед ней трясет погремушками Соня.

Мои девочки очень похожи на меня — голубоглазые блондинки. Несмотря на то что Соня и Сара — мое зеркальное отражение, я воспринимаю их как личностей — с характером, потребностями и желаниями, которые, кстати, могут не совпадать с моими. Вот почему я не собираюсь что-то жестко диктовать дочерям, а тем более ломать их.

С характером Сары пока далеко не все ясно, а вот Соня уже вполне сформировалась. Она ведущая, а не ведомая. Ее очень тяжело чему-то учить. На все имеет свое мнение, и оно для нее важнее всего. Прислушивается ко мне, только если я все аргументированно объясню. Но сначала она все равно хорошенько обдумает ситуацию. И если решит, что в моем мнении есть рациональное зерно, поступит так, как я прошу. В противном случае будет стоять на своем. Мне это не очень нравится. Но я вспоминаю себя в детстве и понимаю, что была точно такой же.

В то же время Соня — жизнерадостный, легкий, энергичный и подвижный человечек. Настоящее солнышко. У моей дочери есть потрясающее качество: у нее в крови забота о людях — родных, близких, знакомых и даже случайных прохожих. Соня всегда думает о других и протягивает руку помощи. Если у меня болит голова, дочка предлагает: «Мамочка, компресс сделать? Полотенце намочить? А может, таблетку?» Если валюсь от усталости, заваривает чай, зная, что он согреет меня и вернет силы.

Мне очень интересно, какой будет Сара. Надеюсь, как и Соня, — чудо-девочкой. Время покажет. Специалисты считают: еще в утробе матери ребенок воспринимает происходящее во внешнем мире. Если анализировать потенциальные таланты моей малышки, то до ее рождения я много путешествовала, снималась в кино, работала на телевидении в юмористическом шоу «Южное Бутово». Наверное, у моей дочки должна быть страсть к путешествиям, актерский талант и хорошее чувство юмора! Пожалуй, она может стать рекордсменкой по написанию СМС, потому что всю беременность я постоянно строчила послания близким. Если их опубликовать, наберется толстый-толстый том! А еще Сара может стать спортсменкой, потому что до седьмого месяца я занималась пилатесом, и тусовщицей — я не отказывала себе в удовольствии общаться с друзьями. Кроме того, у моей малышки может проявиться аллергия на продукты красного цвета — томаты, свеклу, клубнику, — поскольку во время беременности я их не переносила».