на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Трахтенберг хотел дискотеку на своих похоронах

Похороны шоумена, теле- и радиоведущего Романа Трахтенберга, скончавшегося в пятницу на 42-м году жизни, пройдут в родном Санкт-Петербурге. Гражданская панихида состоится 23 ноября в столичном Центральном доме работников искусств с 11 до 17 часов, сообщает радио «Маяк». У Романа осталась жена Вера и 10-летний сын Лев.

Трахтенбергу стало плохо в пятницу вечером во время передачи «Шоу Трахты-Барахты», которую он вел вместе с Еленой Батиновой на радио «Маяк». Он скончался в машине «скорой помощи». Причиной смерти стал инфаркт.

«Ему стало плохо с сердцем, вызвали “скорую”, инфаркт... 40 минут врачи пытались что-то сделать, но не получилось...», - написал на своей станице в «Живом журнале» ди-джей Сергей Стиллавин.

«Он отказывался сначала ехать в больницу, но потом ему стало так плохо, что его выводили уже. Видно было, что ему очень плохо», - рассказал в интервью РИА Новости главный продюсер радиостанции Гия Саралидзе.

Ему стало плохо примерно в середине часовой передачи. Вызов на пульт «скорой помощи» поступил около половины восьмого вечера.

«Он побледнел, сказал своей напарнице Лене Батиновой, что себя плохо чувствует. Тут же прибежали наши ребята, вывели его к окну, сразу же вызвали “скорую”. Очень быстро приехали врачи», - сказал Саралидзе.

Соведущая Трахтенберга сообщила в эфире, что «Роме стало неважно, и он пошел к окошку подышать воздухом». В конце передачи она сказала, что с ним все нормально. Тем временем врачи, прибывшие на студию, диагностировали кардиошок у потерявшего сознание радиоведущего.

«Когда я приехал на радиостанцию, мне девочки сразу сказали, что он чувствует себя сегодня плохо, - это я знал заранее, - говорит в интервью “LIFE” телеведущий Юрий Николаев, гость программы Трахтенберга. - Но это же не так уж страшно, как нам тогда показалось: усталость или что-то еще, может, погода плохая. Никто ведь не подозревал, что у него давление было 190. Перед началом эфира мы с ним поздоровались - действительно, он выглядел неважно. Попросил у девочек водички.

Было ли заметно, что Роман неважно себя чувствует? В том-то и дело, что разговор в эфире шел достаточно динамично, я лично не почувствовал разницы между этим эфиром и другими. Мы шутили, какие-то подколы, как это обычно бывало. Но во время паузы он, конечно, был не такой активный и не такой динамичный. Потом там еще пауза была, он говорит: “Мне плохо, у меня круги перед глазами, я ничего не вижу”. Я ему говорю: “Ну выйди из студии, подойди к окну, подыши свежим воздухом”. Он вышел, мы с Леной продолжили эфир. Она сказала: “Мы сейчас с Юрием Николаевым остались одни, потому что Роману стало немножко нехорошо, но он совсем скоро вернется”. У нас у всех была такая уверенность, и у меня в том числе. Затем кто-то из девушек-помощниц зашла во время эфира, во время паузы, и сказала, что вызвали “скорую”. Это было верным решением, потому что ему стало еще хуже.

Мы с Леной закончили до конца эфир. У нас даже в мыслях не было, чтобы прерывать его. А зачем, если мы ничего такого не ожидали, думали, сейчас приедет “скорая” и поможет. А оказывается, он отказывался сначала, а потом, видимо, либо понял, либо врачи настояли и забрали его. Хотя сначала были предложения дать спазмалгон или что-то обезболивающее.

Когда я видел Романа в последний раз, ни единой мысли о смерти не возникло, хотя я понимал, что он себя плохо чувствует, приехала скорая, но я был уверен, что это пройдет, все поправимо. Не настолько все серьезно. Когда я уезжал с радиостанции, я поблагодарил за работу, как это обычно бывает, и сказал передать Роману, чтобы он не болел и спасибо за общение. И я не знаю, сколько прошло времени, мне позвонили, сообщили о смерти, я просто ничего не мог понять. Я просто тупо молчал. В моей жизни такое в первый раз, чтобы смерть была совсем рядом. Когда это происходит на твоих глазах, то конечно, это шок, невероятность того, что происходит. Он умирал у нас на глазах... Доводилось ли работать с Романом? Периодически. Мне очень с ним нравилось работать. Мне было интересно с ним. Всегда уютно было в прямом эфире, мы на одной волне как-то были, он начинает шутку, я подхватываю, подыгрываю. И даже в этот раз, когда он был в эфире, я не чувствовал, что что-то не так, он работал, как всегда, очень профессионально…».

Друзья и коллеги Романа говорят, что в жизни он был совсем не похож на свой сценический образ.

«Он никогда никому не отказывал в помощи, - сказала певица Лада Дэнс, которую шоумен в шутку называл своей “заклятой” подругой. - Несмотря на этот образ на сцене, он в жизни был совсем другим - все через себя пропускал, а для мужчины это нетипично. Ну как, мужчина же всегда серьезный, никаких эмоций. А он все близко к сердцу принимал. И сердце, конечно, было слабое».

Певица добавила, что давно дружила с Трахтенбергом. «Он мне всегда помогал в семейных праздниках, в каких-то моих делах. Если я что-то просила - он никогда не говорил ни про деньги, ни еще про что-то. Просто: “Я обязательно приеду и сделаю”... Я знаю его жену, очень милая симпатичная девушка. Он очень ее любил. И сын у него маленький. Да у него все сотрудники - семья. Все, с кем он работал, относились к нему как к родному», - рассказала Лада Дэнс.

Иван Ургант, о котором Трахтенберг отзывался как об «одном из лучших телеведущих России», отметил, что не всегда был согласен с творчеством шоумена, но всегда уважал его как человека.

«Я даже не знаю, что сказать... Это настолько ужасно, что я даже поверить не могу. Просто до сих пор нет слов, - добавил Ургант. - Мы с ним из одного города, я его долго очень знал. Не могу сказать, что мы ним дружили, но друг друга уважали и, встречаясь где-то на общих мероприятиях, неизменно это подчеркивали. Он всегда выделялся. Сначала стал непохожим на всех в Питере, потом стал непохожим в Москве. А потом и во всей России».

Соболезнования в связи с кончиной Трахтенберга выразил и солист группы «Иванушки Интернэшнл» Кирилл Андреев.

«Несколько месяцев назад у меня с ним был прямой эфир, и он все время меня спрашивал: “Если я буду тебя подкалывать, ты не будешь обижаться?”. А я отвечал, что не буду. И он был весь в этом. Царствие ему небесное», - сказал Андреев.

«Не все были согласны с его шоу на телевидении, кому-то это казалось пошлым, кому-то вызывающим. Просто он был творческим человеком, он себя искал, и очень жалко, что теперь его нет с нами», - отметил Андреев в интервью РИА Новости.

«К Гене на похороны так много народу пришло, ко мне, наверное, столько не придет», - говорил Трахтенберг о гибели Геннадия Бачинского. Он почему-то часто говорил о смерти, пишет «Московский Комсомолец». Совсем недавно в эфире «Маяка» вдруг выпалил, что хотел бы умереть на сцене. А чуть раньше продавал билеты на собственные похороны.

Из интервью Романа Трахтенберга «Московскому Комсомольцу» 16 января 2008 года.

- Да вы пойдите на улицу и спросите: кто такой Трахтенберг? Меня каждая собака знает: кто с хорошей стороны, кто с плохой.

- Похабщина бывает разная. Это же явление, жанр, и, как в любом жанре, здесь есть шедевры, а есть низкопробщина. Бывает похабщина высочайшего разлива, где нет ни одного слова матом, но вы это никогда не напечатаете.

- У меня фольклорное кабаре, которым я занимаюсь уже 20 лет. Я кандидат культурологических наук. Когда я об этом говорю, все почему-то улыбаются. Но у меня есть диплом, я его могу предъявить. А когда я говорю, что я инструктор по дайвингу, все просто закатываются. Когда я говорю, что я мастер спорта по водно-моторным видам спорта, все просто ухохатываются. А у меня и здесь есть дипломы.

- Я занимаюсь ненормативной лексикой, а не нецензурной бранью. Нецензурная брань направлена на то, чтобы оскорбить человека, а ненормативная лексика — часть культуры и произведение искусства. Достоевский вспоминал, что, когда путешествовал по России, услышал разговор двух мужиков. Мужики при помощи слова из трех букв обозначили 44 понятия. Я сидел, думал, меня хватило на 16.

- Какая-то девочка из “Фабрики звезд” говорит про себя: я артистка. Да какая ты артистка, ты говно. Я тоже, но, по крайней мере, на этот счет не заблуждаюсь, не кричу, что я звезда. У меня нет никакого райдера: накормят, и спасибо.

- Я веду себя так, как хочу. Притворяться не собираюсь. Полюбите меня таким, какой я есть. Не надо пускать пыль в глаза, ведь падать потом будет очень больно. Может, со временем я стану лучше, научусь лебезить. Я уже заметил за собой, что начинаю говорить комплименты тем женщинам, которых не собираюсь трахать. Старею. Но знаете, почему говорят, что Трахтенберг — чудовище? Потому что я единственный, кто пока еще говорит правду. И от этого все мои проблемы.

- Гене Бачинскому завидую, он уже все совершил и ушел наверх. Ему уже ничего не надо, а мы здесь все копошимся. Ему не нужно теперь думать, как прокормить семью. Но я бы не хотел, чтобы такая тоска была на моих похоронах. У меня был педагог, игравший еще в труппе Бертольда Брехта. Перед смертью он просил, чтобы на его похоронах устроили дискотеку и рассказывали анекдоты. Мы так и сделали. Я мечтаю, чтобы у меня было точно так же…