на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Славянский базар» соберет гостей из 35 стран

Пресс-конференция, посвященная проведению XVII международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», состоялась 27 июня в здании РИА «Новости». Фестиваль пройдет с 10 по 17 июля. Участники мероприятия рассказали собравшимся журналистам, какие новшества будут привнесены в организацию фестиваля, а что останется неизменным.

В этом году, как отметил директор Международного центра фестивалей Владимир Линчевский, «Славянский базар» получает своего рода «аттестат зрелости»: фестиваль пройдет в 17-й раз. По его словам, постепенно фестиваль превращается в мероприятие мирового масштаба. Так, в прошлом году на «Славянский базар» приехали мастера искусств из 32 стран.

В этом году, по его сведениям, были зарегистрированы заявки из 35 государств, среди которых такие «экзотические» страны, как Индонезия, Венесуэла и ЮАР. «Вот так раскинул «базар» свои крылья», - прокомментировал он. Кроме того, как заявил первый заместитель министра культуры республики Беларусь Владимир Рылатко, площадка «Славянского базара» тоже существенно обновилась. «Летний амфитеатр» был отремонтирован, - уверил он. - Возведена крыша, установлено самое современное техническое оборудование. Поэтому фестиваль может все».

Традиционно в рамках «Славянского базара» пройдут два международных конкурса, эстрадных исполнителей и детский музыкальный. Россия, Украина и Белоруссия несколько отойдут от традиции и представят на «взрослом» конкурсе талантов по одному участнику. Россию будет представлять 21-летняя певица Елена Валевская.

По словам организаторов, был проведен отборочный тур, в результате которого в основном конкурсе примут участие 25 исполнителей. По утверждению Владимира Рылатко, это было сделано для того, чтобы конкурсный концерт «полностью попал на российское телевидение, а не урывками».

В этом аспекте традиционные страны-участницы фестиваля сохранили свои преимущества: молодые таланты из России, Украины и Белоруссии попали в основной конкурс без предварительного отбора. В отличие от «взрослого», в «детском» конкурсе «славянская тройка» сохранила свою привилегию на представление двух исполнителей.

От России на международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2008» выступят Полина Карева и Лара. Председателем «взрослого» конкурса станет Риккардо Кочанте, автор мюзикла «Собор Парижской Богоматери» и «Маленький принц». Кроме того, в состав жюри войдут Олег Газманов, Лайма Вайкуле, Ядвига Поплавская и другие деятели искусств. Коллегию жюри «детского» конкурса будет возглавлять народный артист Белоруссии Эдуард Зарицкий.

Помимо конкурсных программ на фестивале «Славянский базар» будут представлены и новые проекты. Так, в ночь на 11 июля «Летний амфитеатр» примет звезд «Евровидения», среди которых Руслан Алехно, Дмитрий Колдун, Наталья Подольская, победитель текущего года Дима Билан, Ани Лорак и др. Кроме того, 10 июля состоится юбилейный вечер композитора Игоря Лученка с участием Георгия Колдуна, Ядвиги Поплавской, Виктории Алешко, Александра Гайдука и др.

Впервые на «Славянском базаре» будет проведен гала-концерт, посвященный Дню Союзного государства под названием «Все цветы июля». Главным номером в программе ожидается выступление национального концертного оркестра Белоруссии под руководством Михаила Финберга.

В рамках «Союзного дня» состоятся также творческие встречи, выставки и пресс-конференции и т.д. Как отметил член Комитета Государственной думы по безопасности, заместитель председателя Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Алексей Розуван, в прошлом году представители Союза России и Белоруссии встретились в доме инвалидов с участниками ВОВ.

«Мы провели там вместо положенных по регламенту 30 минут два часа: устроили импровизированный концерт, пели с ветеранами военные песни», - признался он. В этом году парламентарии планируют посетить нефтеперерабатывающее предприятие «Нафтан» г. Новополоцка и некоторые социальные учреждения. Как было объявлено на пресс-конференции, на торжественном открытии «Славянского базара» состоится также вручение специальных союзных премий Владимиру Гостюхину, Михаилу Финбергу и Сергею Арцибашеву.

На встрече с журналистами организаторы «Славянского базара» также озвучили некоторые цифры, касающиеся финансирования фестиваля. Первый заместитель министра культуры республики Беларусь Владимир Рылатко сообщил, что бюджет «Славянского базара» остается неизменным: 25 млн российских рублей.

Мэрия Москвы проведет на собственные средства гала-концерт мастеров искусств «Московские афиши», Украина – так называемый «День Украины», в рамках которого выступит победительница «Евровидения» и конкурса «Славянского базара» певица Руслана, а Санкт-Петербург финансирует выступление городского театра-фестиваля «Балтийский дом». Об этом сообщает InterMedia.