на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Ник Кейв извинился перед Кайли Миноуг и Аврил Лавин

Лидер The Bad Seeds Ник Кейв принес извинения австралийской поп-певице Кайли Миноуг и канадской исполнительнице Аврил Лавин, сообщает New Musical Express. По признанию музыканта, он решил попросить прощения за то, что использовал образы обеих певиц в своем втором романе "The Death Of Bunny Munro" (Смерть Банни Манро), вышедшем в сентябре.

Кейв объяснил, что главный герой произведения - Банни Манро - одержим Минуог и Лавин. При этом музыкант выразил надежду, что исполнительницы не обидятся на него за то, что он описал в своем романе именно их, а не кого-то другого. "Я хотел бы извиниться перед ними, особенно перед Аврил Лавин, поскольку я писал о ней в более агрессивном тоне. С Кайли я все-таки знаком (в 1996 году Кейв и Миноуг записали балладу "Where The Wild Roses Grow" - Прим. Лента.ру), думаю, она не будет держать на меня зла", - отметил певец.

Накануне, 13 октября, Ник Кейв отправился в литературное турне по Европе. Он выступит перед поклонниками и представит им свою новую книгу. В ближайшее время у фронтмена The Bad Seeds и Grinderman запланированы чтения в Антверпене, Париже, Стокгольме, Милане, Барселоне и Лондоне.

Роман "Смерть Банни Манро" стал вторым литературным произведением Кейва. В 1989 году вышла его первая книга "И узре ослица Ангела Божия" (And The Ass Saw the Angel). В 2001 году роман музыканта в переводе Ильи Кормильцева появился в продаже в России. Кейв отметил, что не намерен бросать литературу и планирует написать еще несколько книг.

Билли Корган и Дэвид Бирн обсудят "Красную книгу" Юнга

Лидер The Smashing Pumpkins Билли Корган и бывший фронтмен Talking Heads Дэвид Бирн примут участие в обсуждении недавно изданной "Красной книги" знаменитого швейцарского психолога и психиатра Карла Густава Юнга. Как пишет NME, музыканты станут гостями проходящей в эти дни выставки "'Красная книга' Юнга". Экспозиция открылась 8 октября в музее искусства Рубина в Нью-Йорке.

Мероприятие, в котором наряду с другими приглашенными деятелями культуры и искусства поучаствуют и рок-музыканты, будет проходить по следующей схеме. Каждый из гостей выставки будет выходить на сцену в сопровождении психиатра и делиться впечатлениями от "Красной книги" Юнга не только со специалистом, но и с посетителями музея.

Вокалист группы The Smashing Pumpkins Билли Корган выступит в музее Рубина 14 ноября. Его партнером станет практикующий психиатр Морган Стеббинс. Что касается экс-лидера нью-вейв коллектива Talking Heads Дэвида Бирна, то ему предстоит высказаться о "Красной книге" 21 ноября. Билетов на выступление Бирна в рамках выставки, посвященной труду Юнга, уже нет в продаже.

Тем не менее, специально для тех, кто по каким-либо причинам не сможет посетить дискуссионный цикл в музее Рубина, организаторы экспозиции подготовят видео- и аудиоматериалы, которые можно будет скачать на сайте нью-йоркского выставочного зала.

"Красная книга" (или "Liber Novus" - "Новая книга"), над которой Юнг работал в период с 1914 по 1930 годы, не издавалась до сентября 2009 года. Манускрипт состоит из 205 страниц, сопровождающихся иллюстрациями самого психиатра. Длительное время рукопись хранилась родственниками одного из основоположников глубинной психологии в строжайшем секрете, доступ к ней могли получить лишь несколько человек. В 2001 году к "Красной книге" были допущены исследователи, и лишь через восемь лет ее представили широкой публике.

Обгоревшие волосы Майкла Джексона уйдут с молотка

Пряди обгоревших волос поп-певца Майкла Джексона выставлены на аукцион. Об этом 14 октября, в среду, сообщает New Musical Express. Торги состоятся 17 октября в Лондоне. Ожидается, что за лот удастся выручить по меньшей мере тысячу фунтов стерлингов (около 1600 долларов).

Выставленные на продажу волосы Джексона были собраны в 1984 году, когда исполнитель снимался в рекламе газировки Pepsi. В один из съемочных дней на площадке произошел инцидент, в результате которого прическа "короля поп-музыки" вспыхнула и горела в течение нескольких секунд - на голову Джексона попала искра от фейерверка.

При этом сам поп-певец ничего не заметил и продолжил танцевать. Техники, дежурившие на площадке, увидели, что голова Джексона пылает, и бросились к нему на помощь. За несколько секунд им удалось справиться с огнем. Обгоревшие пряди волос, упавшие с головы звезды, были собраны исполнительным продюсером рекламного ролика Ральфон Коэном.

В результате происшествия Джексон получил серьезные ожоги головы и лица. По слухам, именно этот случай стал переломным моментом в биографии "короля поп-музыки" - борясь с болью от ожогов, он якобы начал употреблять обезболивающие, а стараясь избавиться от шрамов, увлекся пластическими операциями.

После смерти Джексона 25 июня 2009 года, спрос на его пластинки, а также сувенирную продукцию, связанную с его именем, серьезно вырос. В мире прошли несколько аукционов, в ходе которых были проданы личные вещи "короля поп-музыки" и другие предметы.

Примечательно, что аукцион, на который выставлены пряди волос певца, оказался не единственным в своем роде. Так, несколькими днями ранее было объявлено, что 18 октября в Чикаго будет продана прядь волос с головы "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли. Организаторы торгов надеются продать лот по меньшей мере за 12 тысяч фунтов стерлингов (почти 13 тысяч евро).