на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Гитарист Sonic Youth откроет издательский дом

Гитарист нью-йоркской группы Sonic Youth Терстон Мур намерен открыть собственный издательский дом, сообщает ClashMusic. Музыкант собирается выпускать книги своих близких друзей, а также тех, кто оказал на его творчество наибольшее влияние.

Одним из первых издательских опытов Мура, который известен поклонникам Sonic Youth как большой специалист в области литературы, станет книга работ американского художника и музыканта Раймонда Петтибона (настоящее имя - Раймонд Джин). Петтибон неоднократно сотрудничал с Муром и его коллегами по группе, в частности, он работал над оформлением обложи альбома Sonic Youth "Goo".

Как отмечает ClashMusic, издательство Мура, получившее название Ecstatic Peace Library, намерено объединить под одной обложкой все художественные работы Петтибона, манера рисования которого напоминает классические черно-белые комиксы.

Вслед за изданием работ художника Ecstatic Peace Library намерено выпустить в свет книгу, написанную американским режиссером Дэйвом Марки в соавторстве с супругой Мура и по совместительству басисткой Sonic Youth Ким Гордон.

Планируется, что издательский дом Мура начнет работу до конца 2009 года. Примечательно, что "Ecstatic Peace Library" станет своеобразным ответвлением от звукозаписывающей компании Ecstatic Peace!, открытой гитаристом нью-йоркского коллектива в 1981 году. С момента основания лейбла его подопечными успели побывать группы Be Your Own Pet, Awesome Color, Violent Soho, Black Helicopter и другие.

Guns N'Roses отвергли обвинения в плагиате

Американская группа Guns N'Roses, которую несколько дней назад обвинили в плагиате, полностью отвергла все предъявленные претензии. Как пишет издание Rolling Stone, представитель коллектива Ирвинг Азофф заявил, что участники Guns N'Roses "пребывают в негодовании по поводу предъявленных обвинений в незаконном копировании фрагментов записи другого артиста".

Два независимых рекорд-лейбла - британский Independiente и американский филиал Domino Recording Company - подали на группу Акселя Роуза в суд 5 октября. В заявлении истцов утверждается, что Guns N'Roses без соответствующего разрешения использовали в песне "Riad N' the Bedouins", которая вышла на их последней пластинке "Chinese Democracy", фрагменты из композиций "Wherever You Are" и "A Strangely Isolated Place" немецкого музыканта Ульриха Шнаусса.

Звукозаписывающие компании, обладающие правами на распространение музыки Шнаусса, потребовали у коллектива и его лейбла Interscope-Geffen A&M миллион долларов в качестве компенсации. Азофф, прокомментировавший ситуацию, в свою очередь подчеркнул, что "альбом Guns N'Roses не содержит никаких фрагментов, на использование которых требуется разрешение". По словам собеседника журнала, "те несколько секунд звука, о которых идет речь, были использованы на абсолютно законных основаниях".

Представитель Guns N'Roses также отметил, что группа надеется на скорейшее разрешение возникшего конфликта. Азофф сообщил, что в ближайшее время коллектив Акселя Роуза подготовит "достойный ответ" истцам. Как скоро суд приступит к рассмотрению иска Independiente и отделения Domino Recording Company, не уточняется.

Альбом Guns N'Roses "Chinese Democracy" (Китайская демократия) вышел в ноябре 2008 года. Запись пластинки, ставшей шестой студийной работой группы, заняла у Роуза и его коллег 15 лет.

Вокалист Oasis признал группу несуществующей

Вокалист Oasis Лиам Галлахер признался, что не надеется на возвращение коллектива на сцену. Такое заявление музыкант сделал в беседе с британским изданием The Times. До появления этого интервью судьба группы оставалась неясной. По словам певца, Oasis перестали существовать сразу после того, как об уходе из группы объявил ее лидер, брат Лиама Ноэль Галлахер.

"Oasis больше нет. Я думаю, мы все прекрасно это понимаем. То, что мы делали, было прекрасно. Мне нравилось выступать, ездить на гастроли. Меня никогда не угнетало творчество в составе Oasis. Но ничто не длится вечно", - отметил вокалист коллектива. Отвечая на вопрос, возможно ли существование Oasis как сольного проекта Лиама Галлахера, собеседник The Times ответил отрицательно. "С Oasis покончено", - резюмировал он.

Формально датой распада Oasis можно считать 28 августа 2009 года, когда гитарист и автор большинства песен группы Ноэль Галлахер разместил на официальном сайте команды сообщение об уходе из коллектива. Это короткое обращение к поклонникам появилось вскоре после того, как Ноэль и Лиам серьезно поссорились незадолго до шоу Oasis в Париже.

В своем послании музыкант подчеркнул, что больше не может работать вместе со своим братом. "Люди могут говорить по этому поводу все, что им вздумается, но я просто не могу работать с Лиамом ни дня", - писал старший из братьев.

Позднее на сайте Oasis появилось второе послание от Ноэля Галлахера. На этот раз он сообщал о том, что ушел из группы в связи с "грубым словесным запугиванием" его семьи, друзей и товарищей. Никаких подробностей о том, кто и почему запугивает Галлахера и его близких, в тексте сообщения не было.

После этого Oasis не появлялись на публике и не делали официальных комментариев по поводу продолжения творческой деятельности без лидера коллектива. Первым участником группы, нарушившим молчание, стал басист Энди Белл, который 28 сентября выступил в качестве диджея на праздновании десятилетия со дня основания лейбла Heavenly Records. Тем не менее, он не стал рассказывать никаких подробностей о том, что происходит с Oasis.

Многие коллеги Oasis утверждали, что в итоге братья Галлахеры помирятся и вновь приступят к совместной работе, как это неоднократно было в прошлом - оба они славятся непростым нравом и регулярно ссорятся и ругаются, однако всегда улаживают конфликты. Поклонники группы также ждали воссоединения Oasis, однако 8 октября Лиам Галлахер положил конец распространению слухам по поводу сложившейся ситуации.

Беседуя с The Times, музыкант, однако не исключил, что в будущем ему и его брату удастся забыть произошедшее, и они смогут вновь наладить общение. Он также подчеркнул, что в настоящее время думает о том, как и в каком качестве продолжить карьеру музыканта.

Группа Oasis была основана братьями Галлахерами в 1991 году. За время своего существования коллектив выпустил семь пластинок, каждая из которых поднималась на вершину национального чарта альбомов. Последний диск группы - "Dig Out Your Soul" - вышел в 2008 году.