на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Тараканы» представили новый альбом

Пресс-конференция, посвященная выходу нового альбома группы «Тараканы» «Бой до дыр», прошла 20 октября в Hard Rock Café. Музыканты группы, как и подобает настоящим панкам, постарались уйти от формата привычного пресс-мероприятия. Все общение с прессой Дмитрий «Сид» Спирин со товарищи превратили в междусобойчик.
Пока собирались приглашенные журналисты, «Тараканы» проводили саундчек, на котором выяснилось, что у музыкантов нет «комбаря» (гитарный усилитель. – Прим. ред.). Пока за ним ездили, пресс-атташе группы Виктория Шаблинская пригласила журналистов за большой накрытый стол.

Сами же «Тараканы», усаживаясь за стол, были весьма поражены: «Как круто все? Может у кого-то день рождения? А чего нам тогда водки не наливают?» Со стороны это все было похоже на дружеские посиделки, поэтому и вопросы были очень простые и незамысловатые, а музыканты в свою очередь могли себе позволить отвечать на них с набитым ртом.

Первым делом ребят, конечно же, спросили о предстоящем большом сольном концерте в клубе «Б-1 Максимум». Ребята, как выяснилось, готовятся к нему основательно. «Специально под программу для нового альбома мы сделали декорации. Мы, как любой уважающий себя Pink Floyd, можем себе это позволить. Декорации будут обыгрывать название нашего альбома, они будут напоминать собой дыры и всяческие другие отверстия», - рассказал лидер группы Дима «Сид» Спирин.

Кстати сказать, название альбома также отразится и на оформлении пластинки, которая появится в продаже с 3 ноября. «Мы изобрели новую технологию. Это будет дырявый диск. Вы можете надеть его на палец и прокрутить. Вы могли это сделать с другим диском?» - сказал Дима. «А можете и не на палец», - добавил гитарист коллектива Алексей.

Издавать пластинку музыканты решили сразу же на двух языках: русском и английском. Для второй версии альбома ребята уже записали шесть композиций. «Эти песни станут для нас шагом вперед для завоевания новой аудитории. Шагом в сторону Польши. Представляете, там тоже есть люди, которые знают английский язык», - поделился Спирин.

Помимо новой пластинки, также речь зашла и о 20-летнем юбилее группы, к которому фанаты рокеров предложили им сделать трибьют. «В интернете наши поклонники выкладывают много каверов на наши песни. Я не против. Это их прочтение наших песен. Я не настолько трепетно отношусь к творчеству «Тараканов», чтобы меня могло это как-то задеть. Это, наоборот, даже любопытно», - признался Дмитрий. При этом музыкант подчеркнул, что трибьют «Тараканов», в котором бы приняли участие их коллеги по музыкальному цеху, возможен в том случае, если друзья-музыканты сами изъявят такое желание. «Сам я обзванивать музыкантов не собираюсь. Я знаю, что некоторые так делают. Ничего уродливее, чем эта схема, я не вижу», - сказал Дима.

Не обошлось и без вопроса, как группе работается в новом составе. «Мы вместе уже девять месяцев. Вот, родили альбом. А по поводу отношений - у нас все как у людей: ругаемся, деремся, обнимаемся и целуемся», - сказали музыканты. При этом, как они сами признались, явного лидера в их коллективе нет. «В разных ситуациях у нас может быть разный лидер, все зависит от того, на чье дежурство выпадает», - отшутился барабанщик коллектива.

По словам Димы Спирина, с обновленным составом в «Тараканах» стало больше рока. Говоря о своих детских музыкальных предпочтениях, Сид признался, что очень любил итальянцев, европоп и, конечно же, Beatles. «Их всех объединяет одно - то, что у них отличная мелодия», - объяснил свой выбор музыкант. На сегодняшний день на российской сцене есть, по его мнению, две достойные команды – «Браво» и «Моральный кодекс».
Объяснил Дима и то, почему у группы так много цитат из книг и кинофильмов в текстах песен. «Когда я пишу песню и мне нужна рифма, эти цитаты всплывают сами собой», - сказал Дима. Музыкант признался, что очень хочет написать песню с фразой «Пилите, Шура, пилите» из «Золотого теленка». «Мне очень нравится, когда применительно к року говорят «рубить, пилить». У нас как раз гитарист Александр, поэтому было бы очень круто», - сказал музыкант.

Спросили Спирина и о том, не планирует ли он написать еще одну книгу. «Да я не против. У меня много материала. Я вообще писатель. Между Чеховым и Достоевским моя фамилия. Вот не хотят меня почему-то издавать. Пелевин пишет, его издают. Пушкин уже не пишет, а его все равно издают. А меня нет», - посетовал рокер.

Не обошли стороной и злободневные темы, в частности, как кризис отразился на творчестве группы «Тараканы». «Нищим терять нечего, - сказал Сид. – Когда карманы пустые, то никакой кризис им ничего не сделает». Поделился с журналистами Дима и тем, что бывают у него моменты, когда хочется что-то поменять в жизни: «Бывает, что хочется в минуты грусти и печали сменить что-то: место жительства, имя, пол, внешность и др. Например, стать Кристиной Орбакайте… Посмотрим…» Кто-то из зала выкрикнул, что тогда бы Спирину пришлось судиться с чеченским олигархом. «Ну, это ж не с российскими рекорд-лейблами судиться, - ответил музыкант - Я, конечно, не судился, но говорят - тяжко».

После этого все гости переместились ближе к сцене, где песней «Выход в город» начался концерт. «Пока мы играем вам песни, с нашего нового альбома, где-то работает большая машина - штампует наши дырявые диски», - произнес со сцены Дмитрий Спирин. Об этом сообщает InterMedia.