на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

"Ляпис Трубецкой" тайно записал "Культпросвет"

Белорусская группа "Ляпис Трубецкой" записала новую пластинку. Как сообщается на официальном сайте коллектива, музыканты решили никому не рассказывать о работе над альбомом и держали все сведения о предстоящем релизе в секрете.

"Я считаю, что в современном медийном пространстве очень много ненужной информации. В результате пропадает очень важный для актуального искусства момент неожиданности, внезапности, удивления. Поэтому мы старались раньше времени никому ничего не рассказывать", - пояснил лидер "Ляписов" Сергей Михалок.

Диск, озаглавленный "Культпросвет", выйдет через месяц - релиз запланирован на 1 сентября. Всего в альбом попали 12 новых треков. Как отмечается в размещенном на сайте группы сообщении, дизайн обложки пластинки выполнен в стиле кубофутуризма, а размещенный на буклете "портрет Михалка вызывает совершенно четкие ассоциации с образом Маяковского".

Говоря об оформлении "Культпросвета", фронтмен "Ляписов" Михалок отметил, что группе действительно очень близки футуризм и его настроения. По словам вокалиста, участники коллектива считают себя "неофутуристами". "Но если Маяковский говорил о пощечине общественному вкусу, то мы вполне готовы нанести этому вкусу, этим нравам и устоям, апперкот", - заявил Михалок.

Лидер группы также рассказал и о стилистических особенностях нового альбома. Музыкант сообщил, что "Культпросвет" представляет собой "смесь из традиционного панк-рока, прото-панка, революционных маршей и песен советской эпохи".

Последний релиз группы "Ляпис Трубецкой" также датирован 2009 годом. Весной белорусский коллектив выпустил сборник "Парад-алле", в который вошли переиздания альбомов "Капитал" и "Манифест", а также DVD с лучшими клипами "Ляписов".

Pearl Jam отправили поклонников на поиски обложки нового альбома

Американская рок-группа Pearl Jam решила развлечь своих поклонников онлайн-игрой, цель которой - отыскать фрагменты обложки готовящегося к выходу альбома коллектива "Backspacer". Своеобразный интернет-квест стартовал в среду, 29 июля.

Как сообщается на сайте Antiquiet, обложка поделена на девять сегментов, при этом все они "разбросаны" по разным страницам в Сети. Чтобы немного упростить поиски, ресурс разместил у себя образцы рисунков, которые поклонникам Pearl Jam, желающим поучаствовать в игре, нужно отыскать.

Для того, чтобы помочь участникам поисков не сбиться со счета, была разработана специальная табличка, которая находится на официальном Pearl Jam. До тех пор, пока "искатель обложки" не включился в игру, все девять ячеек пусты.

Как только хотя бы один из девяти фрагментов будет найден на каком-либо сайте, необходимо кликнуть на картинку, после чего она автоматически заполнит закрепленный за ней пустующий сегмент таблицы. После того, как участник игры полностью соберет своеобразный пазл, он будет награжден небольшим призом. По сведениям StereoGum, в качестве презента выступит композиция лидера Pearl Jam Эдди Веддера "Speed of Sound".

Автором оформления альбома "Backspacer", релиз которого назначен на 20 сентября 2009 года, выступил художник-карикатурист Том Томорроу (Tom Tomorrow). По словам представителя Pearl Jam, группа настолько была восхищена результатом работы Томорроу, что решила посвятить ей онлайн-квест.

В своей заметке об этой игре Antiquiet дал поклонникам коллектива, которые решили включиться в поиски фрагментов обложки, небольшую подсказку: начать искать сегменты можно на сайте This Modern World.

"Backspacer" станет первой пластинкой Pearl Jam, которую группа выпустит и распространит без помощи звукозаписывающего лейбла. Продюсером записи выступил Брэндан О'Брайен, с которым коллектив работал с начала 1990-х годов.