на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Леонард Коэн попросил не исполнять его песню

Канадский исполнитель Леонард Коэн в интервью вещательной компании Canadian Broadcasting Service пожаловался на количество кавер-версий, записанных на его песню "Hallelujah", сообщает ClashMusic.

"Я читал рецензию на фильм "Хранители", в котором звучит одна из версий моей композиции "Hallelujah", и наткнулся на такие строки: "Пора бы уже ввести запрет на использование "Hallelujah" в фильмах и на ТВ!". Неожиданно я почувствовал, что полностью согласен с рецензентом. Мне кажется, это хорошая песня, однако ее исполняют слишком много людей", - сказал Коэн.

По воспоминаниям музыканта, в свое время компания Sony пыталась отговорить его от выпуска "Hallelujah" на альбоме "Various Pisitions", а Columbia отказывалась распространять диск в США. В конце концов, из-за разногласий с этими компаниями альбом был выпущен в декабре 1984 года независимым лейблом Passport Records.

Первая популярная версия "Hallelujah" была записана в 1991 году для трибьют-альбома Коэну Джоном Кейлом, бывшим участником группы Velvet Underground. Кейл исполнил ее под аккомпанемент пианино, заменив им более холодное звучание синтезатора из оригинальной версии. Как вспоминал Джон Кейл, на его просьбу прислать текст песни, Леонард Коэн отправил ему 15 страниц куплетов. Впоследствии, Коэн сам не раз менял текст "Hallelujah" при ее исполнении. В 2001 году вариант Кейл был использован в популярном мультфильме "Шрек".

В 1994 году американский исполнитель Джефф Бакли, сын музыканта Тима Бакли, записал гитарную версию "Hallelujah" для своего альбома "Grace". Его вариант вошел под номером 259 в список "500 величайших песен", составленный журналом Rolling Stone в 2004 году.

Популярностью пользовались также версии песни от кантри-исполнительницы k.d. lang и участницы британского шоу "The X Factor" (российский аналог - "Фабрика звезд") Александры Берк.

Песню исполняли также Боб Дилан, Джон Бон Джови, Вилли Нельсон, Боно. Общее количество каверов на "Hallelujah" исчисляется несколькими сотнями.

Майкл Джексон в третий раз подряд возглавил британский чарт

Записи Майкла Джексона третью неделю подряд занимают лидирующие позиции в британском хит-параде. Первая строчка второй раз подряд осталась за сборником лучших вещей певца "The Essential", сообщает NME со ссылкой на данные компании-составителя чарта The Official Charts Company.

По сведениям организации, в топ-200 лучших альбомов Великобритании в настоящий момент находятся 13 альбомов Джексона, при этом четыре их них — в первой пятерке хит-парада. Единственной пластинкой, оказавшейся в пятерке и не имеющей отношения к Джексону, стала дебютная работа фолк-поп проекта Florence and the Machine "Lungs" - она расположилась на второй позиции списка.

На третьем месте оказался альбом "короля поп-музыки" "Off The Wall", на четвертом - легендарный "Thriller", а замыкает топ-5 сборник композиций семейной группы Джексона Jackson 5 "The Motown Years".

Также в десятку попала компиляция хитов Джексона "Number Ones" (седьмое место). За две недели пластинка опустилась на шесть пунктов - 28 июня, через три дня после смерти певца, именно она возглавила британский хит-парад, резко поднявшись на первую позицию со 121-го места. На девятом месте чарта разместился диск "Thriller 25", переиздание альбома "Thriller", выпущенное к 25-летию со дня релиза оригинала.

Помимо очередного триумфа в британском чарте альбомов, Джексон достиг успеха и в хит-параде синглов. Его композиция "Man In The Mirror" с альбома 1988 года "Bad" заняла третье место в списке лучших песен, пропустив вперед новинки от Cascada ("Evacuate The Dancefloor") и La Roux ("Bulletproof").

Кроме того, Джексону удалось возглавить и сводный еврочарт Billboard: сборник "King of Pop", вышедший летом 2008 года и приуроченный к 50-летию певца, занял в хит-параде первое место. Неделей ранее в шаге от вершины остановилась компиляция Джексона "Number Ones", а первое место досталось альбому "Black Clouds and Silver Linings" прог-метал группы Dream Theater. Согласно обновленной информации Billboard, эта пластинка опустилась на десятую строчку хит-парада.

Записи Джексона начали возвращаться на лидирующие позиции мировых хит-парадов вскоре после смерти певца. За последние три недели спрос на альбомы "короля поп-музыки" возрос в десятки и даже сотни раз.

Майкл Джексон скончался в Лос-Анджелесе 25 июня. Певцу было 50 лет. Церемония прощания с исполнителем состоялась 7 июля и прошла на сцене спорткомплекса Staples Center. Где и когда будет похоронен Джексон, до сих пор неизвестно. В пятницу, 10 июля, появилась информация о том, что гроб с телом певца находится в склепе, принадлежащем основателю лейбла Motown Берри Горди. Ожидается, что гроб пробудет в усыпальнице на территории лос-анджелесского кладбища Forest Lawn до тех пор, пока родственники Джексона не определятся с датой и местом захоронения.