на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Флейта оказалась древнейшим музыкальным инструментом

Археолог Николас Конард из Тюбингенского университета продемонстрировал прессе 24 июня 2009 года древнейшую в истории человечества флейту: сделанная из полой кости грифа, она датируется 35 тысячами лет, а возможно и еще более ранним временем - до 40 тысяч. Инструмент с пятью пальцевыми отверстиями и V-образным "мундштуком" был обнаружен осенью 2008 года в пещере Холе Фельс в Швабии. Статья Конарда и его коллег о флейте целиком опубликована в журнале Nature, а ее синопсис приводит The New York Times.

Пещера Холе Фельс и ее окрестности за последние годы дали экспедиции Конарда и его коллег серию исключительно ценных находок эпохи верхнего палеолита. Так, в мае 2009 года Тюбингенский университет сообщил о том, что датировал 35 тысячами лет древнейшее изображение человека - шестисантиметровую костяную статуэтку "Венеры", архаичную женскую фигурку, также найденную в Холе Фельс. Неподалеку в 2004-м году был обнаружен фрагмент костяной флейты, возраст которой оценивается в 30 - 35 тысяч лет. И там же в начале 2000-х годов найдена серия фигурок мамонтов и других животных. Обилие мелкой пластики из палеолитических слоев в Швабии позволило одному крупному исследователю древнейшей Европу наполовину всерьез окрестить этото регион прародиной европейской скульптуры.

Существование музыкальных инструментов в верхнем палеолите, с точки зрения Николаса Конарда, указывает на более интересную и сложную, чем принято считать, жизнь первобытной общины. Издание ScienceNOW приводит слова исследователя, который полагает, что флейты были частью повседневной жизни людей, а не чем-то исключительным.

Блогер Перец Хилтон подал в суд на менеджера Black Eyed Peas

Скандально известный блогер Перец Хилтон подал в суд на менеджера группы Black Eyed Peas Поло Молино, сообщает Associated Press. Блогер, настоящее имя которого Марио Лавандейра, уверяет, что Молино в ночь на 22 июня напал на него около одного из ночных клубов в Торонто и подбил глаз.

В исковом заявлении, направленном блогером в суд в Лос-Анджелесе, Молино обвиняется в побоях и "намеренном причинении душевного страдания". Компенсацию за причиненный ему физический и моральный ущерб Перец Хилтон оценил в сумму, превышающую 25 тысяч долларов. В иске, направленном в суд, блогер подчеркивает, что пострадал за свободу слова. По версии Переца Хилтона, Молино напал на него из-за того, что он раскритиковал в своем дневнике новый альбом Black Eyed Peas.

Блогер уверяет, что 22 июня на церемонии вручения музыкальной премии, проходившей в Торонто, к нему подошла солистка Black Eyed Peas Ферджи и потребовала объяснить, почему он пишет о группе "отвратительные вещи". Перец Хилтон, утверждается в иске, ответил Ферджи, что "просто пытается быть честным". На вечеринке после церемонии награждения претензии к Перецу Хилтону высказал уже коллега Ферджи по Black Eyed Peas - Will.i.am. Блогер уверяет, что после перепалки с Will.i.am он пытался покинуть ночной клуб, где проходила вечеринка, однако Молино задержал его и несколько раз ударил.

Полиция Торонто, получив сообщение о нападении на блогера, рано утром 23 июня задержала Поло Молино. После того, как менеджер Black Eyed Peas дал показания, его отпустили на свободу. По предварительным данным, дело о нападении на блогера будет слушаться судом в Лос-Анджелесе 5 августа.

Премьера новой песни Metallica состоится в игре Rock Band

Премьера первого сингла с нового альбома группы Metallica состоится в игре Rock Band, сообщается на сайте ultimate-guitar. Ни названия песни, ни даты ее появления, правда, пока не называется.

Главный вице-президент подразделения MTV, принимавшего участие в разработке игры, заявил, что телеканал совместно с разработчиком Rock Band Harmonix планирует устроить несколько мировых премьер песен, в числе которых будет и новый трек Metallica. Свежие творения от известных групп будут поступать в распоряжение игроков с очередными обновлениями игры.

Симулятор рок-группы Rock Band поступил в продажу на территории США в прошлом месяце. Вместе с диском в комплект Rock Band входят два контроллера в форме гитары, специальный микрофон и разработанная специально для игры электронная барабанная установка. Обилие контроллеров существенно повлияло на стоимость игры, которая составляет около 170 долларов. По продажам Rock Band ничуть не уступает аналогичной игре от Activision под названием Guitar Hero III. Эта игра, поставляемая с одной гитарой, в октябре возглавила список самых продаваемых мультиплатформенных (то есть, выпускаемых сразу для нескольких видов приставок и, в данном случае, на ПК) проектов - в первую неделю GHIII разошлась полуторамиллионным тиражом.

Российская судьба Rock Band выглядит пока довольно плачевно: Electronic Arts, выступающая издателем игры за рубежом, Rock Band в Россиию поставлять не будет. Кто будет продавать Rock Band в России (если такое вообще произойдет), пока не известно.