на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Российские телеканалы расплатятся за музыку

Российское авторское общество (РАО) добилось от телеканалов выплаты вознаграждений авторам песен, пишет газета "Ведомости" в пятницу, 19 июня. Всего за 2008 год каналы выплатят РАО около 617 миллионов рублей.

Гендиректор РАО Игорь Базилевский рассказал изданию, что общество подписало договоры об авторских выплатах с ВГТРК и холдингом "ПрофМедиа" (каналы MTV, ТВ3 и "2х2").

Ранее ВГТРК заплатила РАО половину из причитавшихся за 2007 год 140 миллионов рублей (госхолдинг сослался на снижение доходов). В ноябре 2008 года общество подало на ВГТРК в суд, требуя возврата долга, и даже заручилось поддержкой Сергея Нарышкина, который тогда возглавлял администрацию президента. В декабре 2008 года стороны подписали мировое соглашение, а недавно, как сообщают "Ведомости", договорились по выплатам на 2009 год.

Согласно достигнутым договоренностям, использование авторской музыки за 2008 год обойдется ВГТРК приблизительно в 100 миллионов рублей, а за 2009 год - чуть меньше. "Ведомости" отмечают, что изначально РАО рассчитывало на суммы, в четыре раза большие. В пресс-службе ВГТРК изданию пояснили, что в эфире госхолдинга значительно увеличилось количество информационных передач, где нет музыки, что также повлияло на уменьшение сумм выплат.

РАО согласилось уменьшить суммы авторских выплат и для "ПрофМедиа", хотя в начале 2009 года требовало от ее каналов более 20 миллионов рублей за 2008 год. Итоговую сумму выплат Игорь Базилевский не стал называть. Источник "Ведомостей", близкий в "ПрофМедиа", утверждает, что речь идет о фиксированной сумме, которая составляет меньше одного процента от выручки каналов.

По словам Базилевского, пока еще не урегулирован вопрос по авторским выплатам только с каналом ДТВ (входит в СТС Медиа).

После 1 января 2008 года, когда вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая отношения в сфере интеллектуальной собственности, РАО получило госаккредитацию на сбор вознаграждений в пользу авторов.

Сорванный фестиваль "Монстры рока" оценили в 20 миллионов рублей

Организаторы фестиваля "Монстры рока", сорванного в Новосибирске из-за рухнувшей сцены, оценили ущерб более чем в 20 миллионов рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя продюсерского центра "Сибирские гастроли" Евгению Безсонову.

По ее словам, это предварительна оценка. В эту сумму вошла стоимость авиабилетов и проживания для всех исполнителей, а также неустойка за несостоявшийся концерт. Кроме того, отдельно будет подсчитан ущерб от поломки музыкальной и световой аппаратуры, которая была повреждена из-за обрушения сцены.

Безсонова отметила, что сейчас продюсерский центр занимается вопросом о компенсациях зрителям за купленные билеты. По ее словам, концерт должны были посетить более 20 тысяч зрителей, которым уже частично начали выплачивать деньги.

"Полностью возврат денег за проданные билеты планируем начать через 1-1,5 недели, так как все произошло слишком внезапно", - сказала она, добавив, что продюсерский центр готов обменять билеты на аналогичный фестиваль, который состоится в рамках тура в Красноярске 26 июня.

Безсонова также сообщила, что установкой сцены занималась компания из Барнаула, которую выбрали из семи претендентов. По ее словам, конструкцию длиной в 33 метра и высотой в 7 метров собирали в течение 20 часов. Представитель продюсерского центра добавила, что, скорее всего, причиной обрушения стало большое количество установленной на сцене аппаратуры.

Инцидент с обрушением сцены произошел утром 20 июня за несколько часов до начала концерта; в результате него никто не пострадал. Концерт в Новосибирске был отменен.

В фестивале "Монстры рока" принимают участие всемирно известные исполнители: Элис Купер, Scorpions, The Rasmus, Kingdom Comе и другие. В рамках тура мировые рок-звезды посетят также Хабаровск, Красноярск и Москву.