на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Фронтмену Iron Maiden запретили управлять самолетом

Лидеру британской рок-группы Iron Maiden Брюсу Дикинсону временно запретили управлять воздушным транспортом. Певец является дипломированным пилотом, однако на время гастрольной поездки коллектива ему было отказано в допуске к управлению самолетом непосредственно после шоу. Об этом 9 июня сообщает Blabbermouth.

Санкции по отношению к Дикинсону были приняты в еще 2008 году, во время тура Iron Maiden "Somewhere Back in Time World Tour". Однако информация об этом была обнародована только по завершению масштабной гастрольной поездки – последнее шоу в рамках этого турне состоялось в апреле 2009 года.

Причиной ограничения прав Дикинсона стало опасение экспертов за жизни участников Iron Maiden. По мнению специалистов, после очередного концерта фронтмен группы не мог бы как следует сосредоточиться на полете. Во избежание катастрофы Дикинсону было рекомендовано садиться за штурвал не ранее, чем через 12 часов после выступления Iron Maiden.

Сам Дикинсон надеялся, что ему разрешат управлять лайнером без каких бы то ни было ограничений. Однако чиновники из Британского управления по делам гражданской авиации (British Civil Aviation Authority), придерживались другого мнения и рекомендовали Iron Maiden время от времени прибегать к услугам второго пилота принадлежащего группе "Боинга-757".

Несмотря на то, что Дикинсон был расстроен тем, что его ограничили в возможностях пилотирования в качестве капитана судна, его коллеги по группе одобрили решение специалистов по гражданской авиации.

"Узнав о том, что после концерта Дикинсон намерен сесть в кресло первого пилота, некоторые члены экипажа реагировали на эту новость весьма нервно: 'Что? После того, как он носился по сцене, он еще и поведет самолет?"', - цитирует издание ударника Iron Maiden Нико Мак Брэйна.

За первую часть тура "Somewhere Back in Time World Tour" Iron Maiden отыграли 23 концерта за 45 дней, выступив перед 500 тысячами зрителей. За это время музыканты пролетели около 500 тысяч миль (более 800 тысяч километров). Во время полета в тот или иной город, в котором группе предстояло выступить, за штурвал садился сам Дикинсон, однако на обратном пути "Боингом" управлял второй пилот.

Остановите тишину

В начале мая в Москве состоится фестиваль Stop the Silence, в этом году получивший международный статус. Отметим, что шуметь участники мероприятия будут прямо в центре Москвы, в Столешниковом переулке. Кроме того, группа Esther, музыку которой принято называть трип-хопом, успеет дать два концерта, а в Б2 выступят The Skatalites, не только придумавшие стиль ска, но и сделавшие его популярным.

29 апреля

В клубе Б2 выступят музыканты с Ямайки с более чем сорокалетнем сценическим стажем. Группа The Skatalites была сформирована в 1964 году, затем прошел через неоднократные смены состава, распадался и собирался вновь. Коллектив этот замечателен хотя бы тем, что не только приняла непосредственное участие в формировании стиля "ска", но и помогла сделать его популярным.

2 - 3 мая

В клубе "Жесть" даст концерт московская группа Esther. Творчество коллектива характеризуют как "трип-хоп", и в каком-то смысле это верно. Привычные атрибуты жанра, спотыкающиеся ритмы и женский вокал, присутствуют. С другой стороны, в установленные рамки музыканты не укладываются - играют, например, на концертах песни немецких авангардистов Can.

В "Жести" группа выступит вместе с коллективом Dub Division, исполняющим, как можно догадаться, даб. Днем позже Esther появится еще и на сцене "Клуба на Брестской", только на этот раз музыканты будут делить сцену с дуэтом Boonikum. Если скрестить акустические песни "Пятницы" с музыкой для лэптопов и разбавить девичьим вокалом - то как раз и получится этот Boonikum.

4 мая

Примечательно, что концерт в "Клубе на Брестской" организован главным оплотом российской инди-музыки, движением Avant Music. У "Аванта" есть собственная площадка под названием "Актовый зал", и именно там состоится концерт проекта "Самое большое простое число". СБПЧ - это журналист Кирилл Иванов и электронный дуэт "Елочные игрушки". Последние, впрочем, в рамках "Числа" на вторых ролях, заняты извлечением шумов и шорохов из разнообразных устройств. Главное же в данном случае - пронзительный тексты Иванова, которые он сам же и зачитывает стремительно и вроде бы без каких-либо эмоций. Такую манеру читки даже хип-хопом назвать трудно, это короткие рассказы о разнообразных важных событиях и личностях: маленьких человечках, превращении в динозавра, комиксовом псе Снупи, дне рождения в зоопарке.

В тот же день в "Гоголе" (том, что в Столешниковом переулке) начнется двухдневный фестиваль Stop the Silence. Название стоит понимать буквально: "остановите тишину". Проводится это мероприятие уже не первый раз, и выступающие группы снова и снова пытаются доказать, что шум - неотъемлемая часть музыки, да и вообще жизни любого современного человека.

Правда, в этот раз фестиваль вроде как вышел на новый уровень и стал международным. Кроме москвичей Silence Kit, Foojitsu, Lost Weekend и сибиряков Punk TV, в рамках мероприятия выступят шугейзеры из Риги Tribes of the City, шведы Sounds Like Violence и немцы Robocop Kraus.