на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Российским зрителям показывали пиратские версии мюзикла "Notre Dame de Paris"

Зрителям нескольких регионов России показали незаконные версии знаменитого мюзикла "Notre Dame de Paris". Об этом стало известно представителям французской компании, обладающей правами на постановку. Они обратились в Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ и сообщили, что по стране гастролируют две актерские труппы, которые не имеют права на использование брэнда "Notre Dame de Paris".

Как сообщили РИА Новости в ДЭБ, ущерб правообладателя оценивается в два миллиона евро. Представители французской стороны подчеркнули, что обе пиратские версии мюзикла, которые увидели зрители нескольких городов страны, довольно сильно отличались от оригинального спектакля.

Официальный представитель ДЭБ Андрей Пилипчук рассказал "Интерфаксу", что на афишах, анонсирующих "поддельный" "Notre Dame de Paris" были указаны имена российских звезд, якобы принимающих участие в постановке. Как стало известно агентству, одна группа гастролеров показывала неполную версию мюзикла (при этом актеры выходили на сцену в костюмах, похожих на наряды из оригинальной российской версии спектакля), а вторая труппа представляла концертную вариацию "Notre Dame".

О том, были ли скоординированы действия мошенников, не сообщается. Также не называются города, в которых были показаны незаконные шоу. Известно, что труппы гастролировали около года и давали в среднем по 20 спектаклей в месяц. Билеты на пиратский мюзикл стоили от одной до трех тысяч рублей. Где в настоящее время находятся актеры из обеих трупп, неясно.

"В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав)", - цитирует "Интерфакс" Пилипчука.

По словам представителя ДЭБ, права на постановку российской версии ″Notre Dame de Paris″ принадлежат коммерческой организации. По условиям соглашения, в России мюзикл можно было увидеть только на сцене Московского театра оперетты. Более того, срок действия договора истек еще в 2004 году, а нового контракта стороны не заключали.

Оригинальный франко-канадский мюзикл "Notre Dame de Paris" по мотивам романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" был поставлен в 1998 году. Премьера спектакля состоялась 16 сентября в Париже. Согласно данным, размещенным на сайте Wikipedia, в настоящее время в регионах России проходят спектакли, зрителям которых показывают "специальную гастрольную версию" мюзикла. Художественным руководителем гастрольной группы называется актер Александр Маракулин.

Oasis вернут поклонникам деньги за неудавшийся концерт

Один из трех концертов британской рок-группы Oasis в Манчестере, который состоялся 4 июня, сорвался из-за технических неполадок. Лидер коллектива Ноэль Галлахер извинился перед собравшимися зрителями и заявил, что всем, кто купил билеты на шоу, потраченная сумма будет полностью возмещена. Об этом сообщает Music Radar.

Сбой произошел уже через несколько минут после начала концерта, когда группа исполняла "Rock 'n' Roll Star". Oasis были вынуждены попросить помощи у команды техников, однако настроить аппаратуру должным образом так и не удалось. Музыканты покинули сцену и появились перед зрителями через 30 минут после неудачных попыток специалистов устранить поломку.

Выйдя на сцену, Галлахер объявил о решении группы вернуть фанатам деньги за купленные билеты. Всего на неудавшееся выступление коллектива братьев Галлахеров пришли около 70 тысяч человек. Поскольку средняя стоимость билета на концерт Oasis в родном для группы Манчестере составила 45 фунтов стерлингов (около 51 евро), в общей сложности музыканты должны будут отдать поклонникам около 3 миллионов фунтов (почти 3,5 миллиона евро).

О том, как именно будет налажен возврат денег за купленные билеты, пока ничего неизвестно. Через несколько часов после концерта вокалист Oasis Лиам Галлахер разместил в своем микроблоге на Twitter послание, в котором извинился перед разочарованными поклонниками и поблагодарил их за поддержку.

Следующие два шоу Oasis в Манчестере запланированы на 6 и 7 июня. Эти концерты проходят в рамках стадионного тура группы, чей последний альбом "Dig Out Your Soul" вышел в 2008 году, по городам Великобритании.