на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Проведение танцевального "Евровидения" отложили на год

Проведение танцевального варианта конкурса "Евровидение", который должен был пройти осенью 2009 года в столице Азербайджана Баку, решили перенести на год. Об этом сообщается на официальном сайте "Евровидения". Отменить конкурс предложил Европейский вещательный союз (ЕВС).

Основными причинами отказа организаторов от проведения танцевального "Евровидения-2009" названы недостаточное количество участников, финансовые трудности и не слишком высокий интерес к конкурсу. Директор вещательной сети Eurovision TV Бьорн Эриксен отметил, что из-за экономического кризиса, многие телевизионные корпорации сократили свои бюджеты, что не позволяет им провести трансляцию конкурса в 2009 году.

Тем не менее, представители ЕВС заявили, что надеются провести ряд "реформ", касающихся организации танцевального "Евровидения". Компания планирует сделать конкурс более привлекательным не только для участников, но и телезрителей, а также снизить финансовое затраты, связанные с проведением и трансляцией "Евровидения".

Танцевальное "Евровидение-2009", которое планировалось провести в октябре в Баку, стало бы третьим по счету. Впервые конкурс среди танцовщиков состоялся в 2007 году. Победителями "Евровидения-2007" стали финские участники, а в 2008 году победу в конкурсе одержали представители Польши.

Песенный конкурс "Евровидение-2009" прошел в мае в Москве. Примечательно, что трансляция финала музыкального соревнования собрала рекордное для конкурса число телезрителей – 16 мая за ходом борьбы на сцене спорткомплекса "Олимпийский" наблюдали 122 миллионов человек из 45 стран. В Москве шоу посмотрели 73 процента от общего количества телезрителей столицы.

Победителем "Евровидения-2009" стал норвежский певец белорусского происхождения Александр Рыбак. По итогам финала исполнитель композиции "Fairytale" набрал рекордное для "Евровидения" количество очков – 387.

Ударник The Clash разыграет свой автомобиль в лотерею

Ударник британской группы The Clash Никки "Топпер" Хидон решил пожертвовать своим автомобилем ради помощи молодым музыкантам, сообщает ClashMusic. Барабанщик намерен разыграть свой MINI Cooper в благотворительную лотерею.

Средства, вырученные от продажи лотерейных билетов, будут направлены в фонд имени вокалиста The Clash Джо Страммера Strummerville. Эта организация оказывает помощь молодым талантам, которые пытаются пробиться в музыкальный бизнес. Strummerville сотрудничает с юными музыкантами и группами, предоставляя им возможность работать в студии и издавать свои записи.

Розыгрыш MINI Cooper Хидона назначен на 13 июля. "Эта машина – предмет моей гордости и моя отрада. Мне сделали ее на заказ. Я очень привязан к своему автомобилю и действительно его люблю. Но я также рад возможности помочь фонду Strummerville, который делает много добрых дел. Эта организация предоставила мне отличный шанс помочь талантливой молодежи", - заявил музыкант. Принять участие в благотворительной акции можно, купив лотерейный билет через официальный сайт фонда Strummerville.

Фонд Strummerville был образован вскоре после смерти Джо Страммера (настоящее время Джон Грэм Меллор) от сердечного приступа зимой 2002 года. Основать благотворительный фонд имени скончавшегося музыканта решила вдова вокалиста The Clash Люсинда.

За время своего существования Strummerville наладил прочную связь с организаторами музыкального фестиваля "Гластонбери", а также выпустил благотворительный сингл. Кавер на композицию The Clash "Janie Jones" занял 17-е место в британском чарте синглов.