на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Гонг ударника Led Zeppelin оценили в 120 тысяч долларов

Гонг, на котором играл легендарный ударник британской рок-группы Led Zeppelin Джон Бонэм, выставлен на аукцион, сообщает 28 мая Blabbermoth. Ожидается, что музыкальный инструмент удастся продать за 121 тысячу долларов (76 тысяч фунтов стерлингов).

Торги состоятся в Лос-Анджелесе менее чем через месяц - 14 июня. Инициатором организации аукциона выступила младшая сестра музыканта Дебора. Торги пройдут в доме семьи Бонэмов в Лос-Анджелесе. Медный музыкальный инструмент, выставленный на продажу, был изготовлен в Китае. На нем изображены традиционные для этой страны мифические персонажи.

Бонэм использовал гонг на концертах для придания музыки Led Zeppelin больше глубины и драматизма. Одна из наиболее известных видеозаписей, на которой ударник запечатлен исполняющим 10-минутное соло на ударных, была сделана во время одного из концертов коллектива. Сольный номер Бонэма в композиции "Moby Dick" (оригинальное название песни - "Pat's Delight"), можно увидеть здесь.

Джон Генри "Бонзо" Бонэм родился 31 мая 1948 года в Редичче. Карьеру музыканта начал в 1962 году. Своими кумирами барабанщик считал легендарных ударников Джеймса Круппу и Бадди Рича. В 1964 году Бонэм познакомился с будущим вокалистом Led Zeppelin Робертом Плантом, который тогда выступал в составе блюз-коллектива Crawling King Snakes.

В 1968 году уже в составе Led Zeppelin Бонэм отправился в турне по США. Музыкант принял участие в записи восьми пластинок Led Zeppelin. Последним альбомом, в работе над которой Бонэм был задействован, стал "In Through the Out Door". Ударник трагически погиб 25 сентября 1980 года в возрасте 32 лет. Причиной смерти барабанщика стал отек легких.

Позднее на одном из совместных выступлений бывших участников группы место погибшего музыканта в Led Zeppelin занял его сын — Джейсон Бонэм. Джона Бонэма регулярно включают в списки наиболее влиятельных ударников в истории музыки.

Вдова Курта Кобейна задолжала 350 тысяч долларов

Финансовая компания American Express подала в суд на вдову лидера Nirvana Курта Кобейна певицу и актрису Кортни Лав. Об этом в четверг, 28 мая, сообщает BBC News. В исковых документах, поданных в суд Лос-Анджелеса, представители фирмы указывают, что владелица "золотой" кредитной карты American Express Лав имеет перед компанией задолженность в размере 352 тысяч долларов.

Представители American Express отмечают, что были вынуждены заблокировать принадлежащую певице пластиковую карту после того, как она отказалась погасить долг. Адвокаты Лав отказались комментировать ситуацию. Назначены ли предварительные слушания по этому делу, пока неизвестно.

Несколькими месяцами ранее, в марте, Лав также стала участницей судебного разбирательства. Модный дизайнер Доун Симорангкир подала на 44-летнюю экс-вокалистку Hole в суд, обвинив ее в нарушении условий договора, клевете и нанесении ущерба деловой репутации.

В своем иске, поданном в суд Лос-Анджелеса, Симорангкир указала, что Лав заказала в ее модном доме платье, однако отказалась платить за наряд сразу после того, как получила его. Через несколько дней после этого певица разместила на своих страницах в социальных сетях сообщения, в которых назвала дизайнера наркодилером, воровкой и стервой. Как проходят заседания суда по этому делу, не уточняется.

Между тем, Кортни Лав готовит к выпуску свою новую пластинку "Nobody's Daughter". Ожидается, что релиз диска состоится 20 июля. Альбом станет вторым по счету в сольной дискографии бывшей солистки группы Hole. Дебютная самостоятельная работа Лав - "America's Sweetheart" – вышла в 2004 году.