на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Выход нового альбома Manic Street Preachers предварят документальным фильмом

16 мая 2009 на британском телеканале Channel 4 состоится премьера документального фильма "Shadows And Words" (Тени и слова), посвященного творчеству рок-группы Manic Street Preachers. Об этом 13 мая сообщает ClashMusic. В картине рассказывается история коллектива, образовавшегося в Уэльсе в 1986 году.

В "Shadows And Words" речь также идет и о записи последнего студийного альбома Manic Street Preachers - "Journal For Plague Lovers", релиз которого назначен на 18 мая. Пластинка была записана трио в небольшой студии в Уэльсе. Процессом создания диска руководил известный продюсер Стив Альбини, работавший в прошлом с группой Nirvana.

Примечательно, что все песни, включенные в "Journal For Plague Lovers", были написаны Manic Street Preachers на тексты бывшего ритм-гитариста коллектива Ричи Эдвардса, пропавшего без вести в 1995 году. В ноябре 2008 года музыкант по просьбе его родителей был официально признан мертвым, а расследование по делу о его исчезновении закрыто.

Несмотря на то, что до выхода альбома остается еще несколько дней, многие поклонники Manic Street Preachers уже успели его послушать. Дело в том, что с 28 апреля "Journal For Plague Lovers" оказался доступным к скачиванию через файлообменные сети. Тем не менее, музыканты оставили факт утечки нового материала без внимания.

"Shadows And Words" станет первым документальным фильмом о Manic Street Preachers. Будет ли лента выпущена на DVD, пока неизвестно. ClashMusic не приводит никаких комментариев участников группы по поводу выхода посвященной им картины. Какова была степень участия музыкантов в работе над фильмом, не уточняется.

Пол Роджерс расстанется с Queen

Британский певец Пол Роджерс заявил в интервью телеканалу VH1 о прекращении своего сотрудничества с группой Queen. Слова Роджерса разместил на своем официальном сайте гитарист группы Брайан Мэй.

"Мы провели мировой тур, затем тур по Европе и Азии, тур по Восточной Европе, выпустили студийный альбом, думаю, пора остановиться. Возможно, временами мы будем давать благотворительные концерты", - сказал Роджерс.

Реакция остальных музыкантов Queen на заявление Роджерса пока неизвестна.

20 июня в американском городе Шарлотт начнется тур воссоединившейся группы Пола Роджерса Bad Company. Помимо Роджерса в коллектив вошли участники оригинального состава Bad Company - ударник Саймон Кирк и гитарист Мик Ральф. Место умершего басиста Боза Баррелла займет Линн Соренсон.

Пол Роджерс присоединился к Queen в 2004 году, когда коллективу понадобился вокалист для выступления на церемонии введения Queen в Зал славы рок-н-ролла. К тому времени участники группы не собирались вместе 9 лет - с момента выпуска альбома "Made In Heaven", на котором они использовали последние записи своего вокалиста Фредди Меркьюри, умершего в 1991 году.

В сентябре 2008 года обновленный состав Queen выпустил альбом "The Cosmos Rocks", достигший 5-го места в хит-параде Великобритании и 47-го в США. Запись вызвала противоречивые отклики, большей частью негативные.

Пол Роджерс появился на британской музыкальной сцене в 1968 году в качестве вокалиста блюз-роковой группы Free. До своего распада в 1973 году коллектив успел выпустить шесть студийных пластинок и выступить в 1970 году на знаменитом фестивале Isle Of Wight - так называемом "втором Вудстоке".

В 1973 году Роджерс и ударник Free Саймон Кирк создали Bad Company. К ним присоединились бывший гитарист Mott The Hoople Мик Ральф и басист King Crimson Боз Баррелл. Менеджером новой группы стал Питер Грант, одновременно работавший с Led Zeppelin. Первый одноименный диск Bad Company возглавил американский хит-парад. Последующие пять альбомов коллектива также пользовались популярностью, однако в 1982 году Bad Company распались. Роджерс ненадолго присоединился к группе Джимми Пейджа The Firm, однако затем возродил Bad Company. В последующие годы Пол Роджерс записывался с Bad Company и выпускал сольные диски.