на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Кит Эмерсон отменил турне из-за болезни

Британский клавишник Кит Эмерсон отменил запланированное турне Keith Emerson Band в связи с обострением на правой руке фокальной дистонии - заболевания, при котором происходит спазматическое сокращение мышц. Сообщение об этом появилось на официальном сайте музыканта.

Кит Эмерсон выразил сожаление об отмене турне. "Думаю, также придется отменить и концерты Emerson, Lake and Palmer, которые мы хотели отыграть в конце года", - говорится в сообщении Эмерсона.

7 мая 2009 года музыканта постигло еще одно несчастье: в возрасте 87 лет умерла мать Кита Эмерсона - Дороти Фрэнсис Эмерсон.

Из-за всех этих событий также была отложена пресс-конференция "Ленты.Ру" с музыкантом.

В настоящее время Кит Эмерсон проходит курс лечения, который, как он надеется, вернет его в форму.

Популярность пришла к Киту Эмерсону в конце 1960-х годов благодаря альбомам, записанным им в составе арт-рок коллектива The Nice. Однако самой известной командой с его участием стала супергруппа ELP - Emerson, Lake and Palmer, куда кроме Эмерсона вошли вокалист и бас-гитарист King Crimson Грег Лэйк и ударник Atomic Rooster Карл Палмер. Получил приглашение в группу и Джими Хендрикс, который согласился принять участие в совместных джемах. Его присоединению к ELP сначала помешал гастрольный график, а затем преждевременная смерть.

Записанные в 1970-е годы первые четыре альбома трио наравне с дисками King Crimson, Rush и Genesis стали классикой арт-рока. Кит Эмерсон неоднократно признавался различными музыкальными изданиями лучшим клавишником. Его эксцентричная манера исполнения, включавшая игру на вращающемся в воздухе рояле и втыкание ножа в клавиши синтезатора, особенно нравилась посетителям концертов.

Впоследствие ELP неоднократно распадались и снова возрождались. В одном из вариантов состава место Карла Палмера занимал Кози Пауэлл. С 1980-х годов Кит Эмерсон записывал сольные альбомы, на которых исполнял джаз, классику и арт-рок. Последней на сегодняшний день работой музыканта является одноименный диск Keith Emerson Band, выпущенный в 2008 году.

Вокалиста Jane's Addiction госпитализировали после концерта

Вокалист Jane's Addiction Перри Фаррелл был госпитализирован 10 мая после концерта в Атланте с разрывом икроножной мышцы, сообщает Associated Press.

Музыкант повредил ногу во время исполнения первой песни. Тем не менее, группа отыграла свой сет полностью, после чего Фаррелла доставили в Медицинский центр Атланты, где врачи порекомендовали ему отлежаться в течение нескольких дней. Однако Фаррелл намерен выйти на сцену уже 12 мая в техасском Остине.

В настоящее время Jane's Addiction, возродившиеся в 2008 году в оригинальном составе, находятся в совместном туре "Nin/ja" с Nine Inch Nails и новой группой гитариста Rage Against the Machine Тома Морелло - Street Sweeper.

Лос-анджелесская группа Jane's Addiction была создана в 1985 году. В течение следующих пяти лет коллектив выпустил свои самые значимые записи - "Nothing's Shocking" (1988) и "Ritual de lo Habitual" (1990). Несмотря на то, что основным направлением музыканты выбрали альтернативный рок, они также нередко включали в свои композиции элементы фанка и металла. В 1991 году, находясь на пике популярности, группа распалась.

Во время воссоединения Jane's Addiction в начале 2000-х годов был записан диск "Strays" (2003). Возрожденная группа распалась в 2004 году. Четыре года спустя музыканты снова объединились - сначала для выступления на NME Awards USA, а затем и для последовавших концертов.

Гитарист Jane's Addiction Дэйв Наварро с 1993 по 1998 годы входил в состав Red Hot Chili Peppers, с которыми записал альбом "One Hot Minute" (1995).