на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Sonic Youth нашли украденную 10 лет назад гитару

Участники Sonic Youth нашли одну из гитар, украденных у них 10 лет назад, сообщает Pitchfork.

В июле 1999 года в Калифорнии музыканты стали жертвой неизвестных воров. Преступники украли гитары и усилители. Гитарист коллектива Ли Рэнальдо опубликовал обращение к поклонникам Sonic Youth с просьбой помочь в поисках гитар, охарактеризовав их как "очень старые, модифицированные и побитые". Одной из гитар был Fender Mustang Рэнальдо, который можно увидеть в видео "Macbeth" и "Mary Christ". Каждый из украденных инструментов был модифицирован участниками Sonic Youth под исполнение музыки группы. В частности, Ли Рэнальдо известен приемами игры на гитаре при помощи отверток и барабанных палочек.

Спустя 10 лет житель Нидерландов под псевдонимом Sauerkraut купил на интернет-аукционе eBay гитару, в которой позднее признал инструмент Ли Рэнальдо. Он связался с Sonic Youth и договорился встретиться с музыкантами на концерте в немецком Дюссельдорфе, чтобы вернуть гитару. По словам Sauerkraut, в благодарность за возвращенный инструмент он получил право посещать любые выступления группы на правах особого гостя. Кроме того, ему была вручена снятая с гитары подставка с благодарственной надписью от Ли Рэнальдо.

9 июня 2009 года на лейбле Matador выходит шестнадцатый студийный диск Sonic Youth "Eternal". Помимо релиза на аудио-диске, запись появится также на виниле и в цифровом варианте для платного скачивания. В середине апреля Sonic Youth выложили для бесплатного распространения в интернете песню "Sacred Trickster", которая будет открывать новый альбом. Тур в поддержку "The Eternal" начнется летом 2009 года.

MGMT пошли на мировую с партией Саркози

Американский инди-дуэт MGMT и французская партия "Союз за народное движение" (UMP), которую до своего избрания президентом возглавлял Николя Саркози, договорились о выплате компенсации за незаконное использование UMP песни дуэта "Kids", сообщает NME.

Как заявили участники MGMT, полученные денежные средства они направят на поддержку организаций по защите авторских прав. "Мы вовсе не хотим, чтобы нас считали "типичными американцами", которые судятся только ради денег и одежды из шиншиллы", - заявили музыканты.

В феврале 2009 года стало известно, что "Союз за народное движение" использовал популярную песню MGMT "Kids" на своих митингах, а также в официальных видео без разрешения на то группы. Тогда генеральный секретарь партии Ксавье Бертран заявил, что музыканты получат компенсацию, поскольку UMP всегда соблюдает авторское право. Однако через несколько дней стала известна сумма компенсации - один евро. В ответ на это предложение участники MGMT пригрозили подать в суд.

Бруклинские музыканты Бэн Голдвассер (Ben Goldwasser) и Эндрю ван Вингарден (Andrew VanWyngarden) создали MGMT в 2002 году. Песня "Kids", посвященная фронтмену Mother Love Bone Эндрю Вуду, умершему от передозировки героином, вошла в дебютный альбом MGMT 2007 года "Oracular Spectacular". В октябре 2008 года песня была выпущена синглом, который попал в двадцатку лучших песен в хит-парадах шести стран. Помимо официального видео на композицию был снят также любительский клип, пользующийся большим успехом.

В настоящее время дуэт работает над своей второй пластинкой "Congratulations".

Coldplay собрались записать рейв-альбом

Британская группа Coldplay намерена записать экспериментальный альбом, сообщает Gigwise со ссылкой на близкие к коллективу источники. Предположительно, во время работы над очередной студийной пластинки софт-рок группа Криса Мартина сделает упор на ню-рейв, возникший как самостоятельный стиль музыки в 2006 году.

Обратиться к столь необычному для себя направлению Coldplay подтолкнула покупка драм-машины. Ее приобрел ударник коллектива Уилл Чемпион. По словам источника, приобретение позволит Coldplay обновить репертуар и расширить творческие границы.

Известность в Великобритании и за ее пределами получили такие ню-рейв коллективы как Shitdisco, Klaxons, Late of the Pier, Hadouken!, Switches и другие. Что касается Coldplay, то в конце марта коллектив объявил о планах на перерыв в творческой деятельности, а также подчеркнул, что звучание следующего альбома будет отличаться от стиля всех предыдущих студийных работ группы.

Coldplay заявили о том, что намерены взять небольшую паузу после завершения мирового турне, приуроченного к выходу пластинки "Viva la Vida or Death and All His Friends". Гастрольная поездка, начавшаяся летом 2008 года, подойдет к концу в сентябре 2009 года. На 19 сентября запланировано выступление Coldplay на стадионе Уэмбли. После отдыха Крис Мартин и его коллеги отправятся в студию, чтобы начать работать над новым диском. Участники коллектива пообещали "обновить" свое звучание, когда будут записывать очередную пластинку.