на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Орбакайте не смогла выступить в Госдуме

Кристина Орбакайте, вся в черном, пришла вчера в Госдуму на парламентские слушания под названием “Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения”. Но зачем она пришла — осталось загадкой. Просидев в зале со скорбным выражением лица около часа, певица, так и не выступив, покинула мероприятие.

Слушания проходили под эгидой фракции “Справедливая Россия”. Уже с утра буфетчицы, сотрудницы аппарата и множество журналистов слонялись по лестницам и коридорам около Малого зала, мучаясь вопросами: “Придет или не придет? А если придет, то одна или с мамой?” Уже пришел в сопровождении депутата Сергея Абельцева (ЛДПР) предприниматель Виктор Батурин, бывший муж Яны Рудковской, недавно вышедшей замуж за фигуриста Плющенко, — он, как известно, при разводе детей забрал себе. Уже пришла певица Диана Гурцкая — “чтобы поддержать подругу Кристину”. А ее самой все не было.

Пришла без мамы, но опоздала. Лидер фракции “эсэров” Николай Левичев уже начал рассказывать, как трудно живется сейчас российской семье (не данной конкретной, а семье вообще), и тут… в зал вошла Кристина, густо облепленная роем теле- и фотокамер, в сопровождении подруги Ольги Слуцкер, экс-жены сенатора, при разводе лишившейся детей. Дамы прошествовали мимо героически пытавшегося продолжить речь депутата и заняли места во 2-м ряду. “Господа, у нас тут все же серьезное мероприятие, слушайте же, пожалуйста!” — напрасно взывал к присутствующим г-н Левичев…

Сотрудницы аппарата с ужасом взирали на происходящее. На задававшийся то и дело вопрос: “Зачем их вообще пригласили?” — ответ был один: “Они захотели, а если бы не пустили — потом говорили бы, что им запретили приходить в Думу!”

Хотя в подготовленных к слушаниям материалах много говорилось о том, что 43% детей живет в семьях, чей достаток ниже прожиточного минимума, социальная пенсия ребенку-инвалиду — лишь 3588 руб., а ухаживающим за ним родителям государство платит по 1200 руб., само присутствие персонажей светских хроник, судящихся из-за детей со своими бывшими половинами, толкало обсуждение от социальных проблем к юридическим. Основной докладчик, глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, раскритиковала Семейный кодекс: по ее словам, он устарел, противоречив и непоследователен. В частности, заявила г-жа Мизулина, неправильно, что закон у нас провозглашает равенство прав родителей, не состоящих в брачных отношениях… (“Как раз случай Кристиночки, Руслана и Дени!” — тихо ахнула одна из слушательниц.) Государство должно подталкивать граждан к заключению официального брака, продолжала докладчица…

В это время г-жа Слуцкер, выйдя на время из зала, давала интервью в туалете. А в зале г-жа Мизулина объявила, что в решении вопроса о судьбе детей приоритет должен быть на стороне женщины: “Материнский инстинкт возникает раньше, чем отцовский, не зря говорят, что ребенок без матери — сирота. А без отца — всего лишь безотцовщина!” Единственный случай, когда права отца можно и нужно приравнять к правам матери, — суррогатное материнство…

Почти все из выступавших говорили, что незаконное удержание ребенка одним из родителей должно считаться уголовным преступлением — похищением человека, и необходимо срочно внести поправки в УК. С этим предложением, как выяснилось впоследствии, г-жи Орбакайте и Слуцкер были согласны. Зрители истомились, ожидая, когда же двум дамам дадут слово. Но тут обе неожиданно встали и опять же в сопровождении роя журналистов зал покинули. Почему?

Кристина, оказывается, хотела, чтобы на слушаниях присутствовали и другие партии, не только “Справедливая Россия”: “Я хотела бы увидеть здесь представителей и “Единой России”, ЛДПР и КПРФ”, — заявила она. Как раз в это время в зал, где проходили слушания, вошел вице-спикер Владимир Жириновский, но его присутствия, видимо, было недостаточно…

Г-жа Орбакайте рассказала, что вообще-то собиралась выступать и даже подготовила “тезисы”. В них, в частности, содержалось предложение повысить с 10 до 14 лет возраст, который позволяет спрашивать мнение ребенка при решении вопроса, с кем из родителей ему жить.

Спускаясь по лестнице, госпожа Орбакайте сообщила журналистам, что сейчас направляется в “Единую Россию”, и проследовала в кабинет главы исполкома партии Андрея Воробьева. Туда же вскоре прошла и первый зампред Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович. Секретарша пронесла в кабинет три чашки чая, пишет «Московский Комсомолец».