на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Песни из фильма "Пурпурный дождь" признали лучшим саундтреком всех времен и народов

Музыкальное сопровождение к фильму "Пурпурный дождь" (Purple Rain) было признано лучшим саундтреком всех времен и народов по версии журнала Vanity Fair, сообщает Reuters.

"Пурпурный дождь" - фильм режиссера Альберта Маньоли (Albert Magnoli), вышедший на экраны в 1984 году. Главную роль в ленте сыграл музыкант и певец Принц, он же стал автором саундтрека, также выпущенного отдельным диском.

"Звуковое сопровождение к этому фильму - безупречная комбинация фанка, R&B, поп-музыки, металла и психоделии, точно отражающая звуковую палитру восьмидесятых", - пишет Vanity Fair. При этом журнал отмечает, что "Пурпурный дождь" также запоминается из-за "чуть ли не худшей актерской игры всех времен".

На втором месте в списке лучших саунтреков оказались песни The Beatles из фильма с их же участием "Вечер трудного дня" (A Hard Day's Night), на третьем - сборник композиций в стиле регги, ставший звуковым сопровождением к ленте "Тернистый путь" (The Harder They Come).

Десятка лучших саундтреков по версии Vanity Fair выглядит следующим образом:

"Пурпурный дождь" (Purple Rain)
"Вечер трудного дня" (A Hard Day's Night)
"Тернистый путь" (The Harder They Come)
"Криминальное чтиво" (Pulp Fiction)
"Выпускник" (The Graduate)
Superfly
"На игле" (Trainspotting)
"Лихорадка субботнего вечера" (Saturday Night Fever)
"Американские граффити" (American Graffiti)
"Большое разочарование" (The Big Chill)

Серж Танкян призвал Обаму признать геноцид армян

Серж Танкян начал кампанию, в ходе которой обратился к властям США с требованием признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Об этом сообщает Blabbermouth. Инициатива лидера System of a Down приурочена к дню памяти жертв нарушения прав человека, который отмечается 24 апреля. В серии мероприятий также принимают участие гитарист Rage Against the Machine Том Морелло и сайд-проект Танкяна Axis of Justice.

Одной из составляющих кампании стал видеоролик, в котором Танкян и его единомышленники (в том числе конгрессмен Адам Шиф) призвали президента США Барака Обаму официально признать геноцид армянского народа во время событий 1915 года. Также Танкян призывает зрителей видео дозваниваться в Белый дом и просить Обаму "положить конец международному признанию невиновности Турции в массовых убийствах армян" в первой четверти XX века.

В своем видеообращении Танкян заявил, что "Барак Обама является единственным президентом Америки, который действительно способен поспособствовать тому, чтобы США и мировое сообщество оказали сопротивление повсеместной бесчеловечности". Режиссером 4-минутного клипа выступил Ара Союджан, который сотрудничал с Танкяном и ранее – он снял для певца клип на композицию "Money".

Кроме того, Танкян написал большую статью, в которой рассказал историю геноцида армянского народа и объяснил, почему его так сильно беспокоит эта тема – его бабушки и дедушки были жестоко убиты. Наконец, в рамках кампании группа Axis of Justice выступила на лос-анджелесской радиостанции 90.7 KPFK. Трансляция записи радио-концерта группы Танкяна состоится 17 апреля. Адам Шиф также присутствовал в студии во время записи шоу.

Universal и YouTube объявили о запуске сайта музыкального видео

Одна из крупнейших звукозаписывающих компаний Universal Music Group и популярный видеосервис YouTube, которые решили объединить усилия и запустить совместный сайт музыкального видео, официально анонсировали свое намерение. Об этом в пятницу сообщает AFP.

Ресурс, который получил название VEVO, откроется позднее в 2009 году. На сайте будут размещаться видеоклипы на композиции артистов, у которых подписан контракт с Universal Music. О том, можно ли будет посмотреть на сайте клипы музыкантов, работающих с другими лейблами, не уточняется. Пока у VEVO есть только главная страница, на которой можно подписаться на рассылку новостей о работе над сайтом.

Специально для просмотров роликов на новом сайте будет разработан видеоплеер. Созданием проигрывателя и разработкой сайта займутся специалисты Google, владеющего YouTube с 2006 года. Создатели проекта заявили, что VEVO будет создан как для рядовых посетителей, так и для рекламодателей и поставщиков контента.

Universal Music имеет собственный канал на YouTube. Раздел Universal стал одним из самых популярных на видеосервисе – на данный момент количество просмотров этой страницы превышает 25 миллионов. Что касается других крупных лейблов и их сотрудничества с YouTube, то их отношения с принадлежащим Google ресурсом складываются по-разному. Так, Warner Music Group удалила свои клипы с YouTube после того, как компании не смогли договориться о сумме отчислений со стороны видеосервиса. Однако компания Sony Music перезаключила соглашение с YouTube в 2009 году и продолжит размещать клипы на своем канале.