на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Алексей Айги получил "Нику" за музыку к фильму "Дикое поле"

Вечером пятницу в Театре оперетты в Москве были вручены первые национальные премии "Ника" за 2008 год, учрежденные Российской академией кинематографических искусств, передает РИА Новости.

Награды за лучшую музыку к фильму удостоился композитор Алексей Айги, работавший над фильмом "Дикое поле" Михаила Калатозишвили. В номинации с Айги соперничали Андрей Сигле, написавший музыку к фильму "Сад" Сергея Овчарова, и Леонид Десятников, участвовавший в создании картины "Пленный" Алексея Учителя.

"Нику" за лучший неигровой фильм получил Виктор Лисакович за картину "Анастасия", в которой рассказывается о судьбе Русской эскадры, ушедшей из Севастополя в Тунис в 1920 году. "В дни, когда документальное кино переживает не лучшие дни, это очень дорогая награда. Наша героиня живет практически всю жизнь, уже почти 90 лет, в Тунисе, и сегодня вечером она будет знать о том признании, которое ей оказала академия", - отметил режиссер, получая статуэтку.

Премию за лучший мультипликационный фильм получил автор ленты "Правдивая история о трех поросятах" Константин Бронзит. В мультфильме события известной сказки изложены с точки зрения волка, а не поросят. "Это моя четвертая номинация, и я чувствую, что меня просто взяли измором, но я от вас не отвяжусь", - пообещал мультипликатор Бронзит.

Между тем фильм Валерия Тодоровского "Стиляги", номинированный как лучший фильм года, уже получил три "Ники": за лучшие работы художника (Владимир Гудилин), художника по костюмам (Александр Осипов) и звукорежиссера (Сергей Чупров).

Премию в номинации "Честь и достоинство" получил режиссер Алексей Герман-старший. Вручая ему статуэтку, Эльдар Рязанов заявил: "Он любого ишака заткнет за пояс, он абсолютно стойкий, и начальство любого калибра его не смущает. Я восхищен всеми его работами". Зал приветствовал Германа стоя, передает корреспондент агентства.

Stereolab решили уйти в бессрочный отпуск

Британская инди-группа Stereolab приняла решение уйти в бессрочный отпуск, сообщается на официальном сайте коллектива. Музыканты не назвали точную дату своего возвращения к занятию музыкой, подчеркнув, однако, что их решение носит временный характер.

"После того, как наш альбом "Emperor Tomato Ketchup" (диск вышел в 1996 году — Прим. "Лента.Ру") занял 51-е место в недавно составленном Amazon хит-параде 100 величайших инди-рок альбомов всех времен, мы поняли, что больше не хотим и не можем работать", - отмечают в своем послании Stereolab.

Кроме того, Stereolab отменили два запланированных шоу. Музыканты принесли извинения всем, кто хотел попасть на выступления и уже приобрел билеты. Тем не менее, музыканты отмечают, что в настоящее время лейбл Duophonic, с которым Stereolab сотрудничает более 10 лет, готовит к выпуску пластинку "Chemical Chords 2". Она станет своеобразным продолжением альбома Stereolab "Chemical Chords", который вышел в 2008 году.

Также коллектив сообщает, что планирует переиздать некоторые свои записи и сосредоточиться на новых проектах. Stereolab пообещали, что продолжат обновлять свой сайт и будут держать поклонников в курсе событий, происходящих с участниками группы.

Stereolab образовались в 1990 году в Лондоне. За 19 лет своего существования группа выпустила девять альбомов и семь сборников. Группа стала известна тем, что использовала в записи своих композиций сэмплы из поп-песен 1960-х годов, играла на старых аналоговых синтезаторах и исполняла песни на французском языке.