на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Малежика опозорили в «Достоянии республики» 80-х

4 октября на Первом канале вышел третий выпуск передачи «Достояние республики», произведенный фирмой «Красный квадрат», возглавляемой женой Константина Эрнста Ларисой Синельщиковой. В этот раз члены жюри разных поколений выбирали лучшие песни 80-х годов.

В программе прозвучало девятнадцать вещей. И снова, как и прошлых передачах, часть произведений пели оригинальные артисты. Ансамбль «Ялла» исполнил «Уч кудук», «Сябры» - «Вы шумите, березы», Юрий Шатунов – «Белые розы», Вячеслав Малежик – «Двести лет», Николай Гнатюк – «Танец на барабане», Татьяна Анциферова и Лев Лещенко – «До свиданья, Москва», Игорь Скляр – «Комарово», Александр Серов – «Мадонну», солисты «Верасов» Александр Тиханович и Ядвига Поплавская – «Завируху».

Другая часть песен была представлена телезрителям в виде перепевок. Таисия Повалий и Ани Лорак исполнили «Было, но прошло», «Лаванду», «Край» и «Хуторянку» из репертуара Софии Ротару. Актриса Нонна Гришаева спела «Позвони мне, позвони» из к/ф «Карнавал». Опекаемая Ларисой Синельщиковой и ее подругой Еленой Кипер группа «Кватро» исполнила «Миллион алых роз», «Старинные часы» и «Без тебя» Аллы Пугачевой.

Еще одна протеже Эрнста с Синельщиковой – солистка группы «Город 312» Ая исполнила «Ягоду-малину» в дуэте с оригинальной исполнительницей Валентиной Легкоступовой. А Лайма Вайкуле спела «Вернисаж» вместе с сочинившим эту песню поэтом Ильей Резником…

В шоу-бизнесовой тусовке все чаще приходится слышать анекдотические истории о вопиющей музыкальной необразованности Ларисы Синельщиковой – человеке, пытающемся рулить всей музыкой на главном телеканале страны. Видимо, в силу отсутствия в команде жены Константина Эрнста грамотных музыкальных специалистов, в передаче, производимой «Красным квадратом», от выпуска к выпуску «косяков» становится все больше. Например, песня «Хуторянка» к 80-м годам не имеет никакого отношения, потому что она 1992 года. Когда ведущий «Достояния республики» объявлял песню «Позвони мне, позвони», он заявил, что ее исполняла Ирина Муравьева. На самом же деле ее за кадром пела Жанна Рождественская. Да и представляя «Лаванду» никто ни разу не вспомнил Яака Йоалу – партнера Софии Ротару по дуэту…

Интересно также отметить, что в этот раз большинство певцов пело живьем. А вот Юрий Шатунов, Александр Серов, Вячеслав Малежик и гости программы – «Бони М» пели под «фанеру». Совершенно непонятно, зачем всегда поющему вживую на своих концертах г-ну Малежику вдруг вздумалось позорно выступать под плюсовую фонограмму 25-летней давности. Да и г-н Серов тоже выглядел весьма комично, когда сильно дергался под «фанерку», а после песни пытался что-то говорить в выключенный микрофон. Но самым возмутительным было то, что во время всех этих «фанерных» номеров на экране появлялась надпись «живое пение». Вот так в наглую дурит своих зрителей главный телеканал страны.

Напоследок о подборе лучших песен 80-х. Перед началом программы ваш покорный слуга составил свой список самых главных хитов того десятилетия. А в конце передачи выяснилось, что я угадал как в спортлото - всего пять номеров из девятнадцати («Лаванда», «Миллион алых роз», «Белые розы», «Мадонна» и «До свиданья, Москва»). На мой взгляд, песенное достояние нашей страны 80-х годов – это «Букет» (Александр Барыкин), «Плот» (Юрий Лоза), «Верю я», «Старый отель», «Ленинградский рок-н-ролл» (Жанна Агузарова и «Браво»), «Привет» («Секрет»), «Вальс-бостон» (Александр Розенбаум), «За тех, кто в море» («Машина времени»), «Мы ждем перемен», «Группа крови», «В наших глазах» («Кино»), «Не волнуйтесь, тетя», «Розовые розы» («Веселые ребята»), «Музыка нас связала» («Мираж»), «Яблоки на снегу» (Михаил Муромов), «Девочка моя синеглазая» (Евгений Белоусов), «Зимний сад» (Алексей Глызин)...

Ну а без произведений Юрия Антонова «Крыша дома твоего», «Жизнь», «Не забывай», «Я вспоминаю», «Море», «Белый теплоход», «Двадцать лет спустя» и др. делать передачу о песенном достоянии нашей страны 80-х годов и вовсе абсурдно. Говорите, что с Антоновым невозможно договориться? Вранье! Смогли же договориться с Юрием Михайловичем на его целый творческий вечер организаторы «Новой волны» и канал «Россия». Видимо, у руководства Первого канала не хватает профессионализма еще и в работе с людьми. Об этом пишет «Старс Ньюс».

Николай ФАНДЕЕВ.