на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Лидера Electric Light Orchestra наградят "Золотой нотой"

Лидер британской группы Electric Light Orchestra Джефф Линн получит награду "Золотая нота" от Американского общества композиторов, авторов и издателей (ASCAP), сообщает сайт общества.

Церемония вручения наград ASCAP пройдет в рамках четвертой выставки "I Create Music" 24 апреля 2009 года в Лос-Анджелесе. Предполагается, что после награждения Джефф Линн даст интервью, в котором расскажет об основных событиях в своей 40-летней музыкальной карьере.

Награда "Золотая нота" вручается исполнителям и композиторам за вклад в развитие музыки. Ранее "Золотой ноты" среди прочих удостоились Том Петти, Куинси Джонс, Стиви Уандер, Шин "Дэдди" Комбс, Гарт Брукс.

Известность Джеффу Линну принесли альбомы, записанные с руководимой им группой Electric Light Orchestra (E.L.O.), чью музыку критики окрестили "симфоническим роком". Наибольшей популярностью пользовались диски "Out of the Blue" (1977), "Discovery" (1979), "Xanadu" (1980), "Time" (1981). В радиоэфир часто попадали песни коллектива "Ticket To The Moon", "Turn To Stone", "Here Is The News", "Don't Bring Me Down".

Помимо собственной музыкальной карьеры Джефф Линн занимался также продюсированием и выступал в качестве звукорежиссера. В частности, он занимался сведением последних сборников записей The Beatles.

В конце 1980-х годов после роспуска E.L.O. Линн стал одним из участников супергруппы The Traveling Wilburys, куда помимо него также вошли Джордж Харрисон, Рой Орбисон, Боб Дилан и Том Петти. Проект записал два студийных диска, пользовавшихся огромным успехом.

В 2001 году вышел альбом возрожденных E.L.O. "Zoom", вызвавший противоречивые отзывы как критиков, так и слушателей.

В октябре 2006 года британский журнал Q наградил Линна премией "Икона".

Участники Red Hot Chili Peppers и Van Halen создали супергруппу

Ударник Red Hot Chili Peppers Чэд Смит создал супергруппу Chickenfoot, в которую кроме него вошли бывшие участники Van Halen Сэмми Хагар и Майкл Энтони, а также Джо Сатриани, сообщает MNE.

Дебютная пластинка коллектива должна появиться в продаже в апреле 2009 года. На пока безымянный диск войдут следующие композиции:

  1. "Avenida Revolution"
  2. "Soap On A Rope"
  3. "Sexy Little Thing"
  4. "Oh Yeah"
  5. "Runnin’ Out"
  6. "Get It Up"
  7. "Down the Drain"
  8. "My Kinda Girl"
  9. "Learning To Fall"
  10. "Turnin’ Left"
  11. "Future In The Past"

Среди предполагаемых названий дебютного альбома фигурировали "Friction Ignition" и "Chickenfoot". В настоящее время "Soap On A Rope" и "Down the Drain" доступны для прослушивания на странице Chickenfoot на MySpace.

После выпуска альбома коллектив отправится в европейское турне - первый концерт намечен на 23 июня. Группа посетит Великобританию, Францию, Испанию, Италию, Германию, Данию.

Первое выступление Chickenfoot состоялось в феврале 2008 года в Лас-Вегасе. Инициатором создания коллектива стал ударник Чэд Смит, пригласивший гитариста Джо Сатриани, вокалиста Сэмми Хагара и басиста Майкла Энтони. По утверждению Хагара, музыку Chickenfoot можно сравнить с Led Zeppelin.

В феврале 2008 года основная группа Чэда Смита Red Hot Chili Peppers объявила о годичном перерыве в своей деятельности. Благодаря этому у Смита появилась возможность вплотную заняться проектом Chickenfoot.

Майкл Джексон потребовал у организаторов концертов слона и катер

Певец Майкл Джексон обратился к организаторам предстоящих концертов с просьбой предоставить ему для выступления живого африканского слона. Как сообщается на сайте Gigwise, Джексон намерен выехать на слоне на сцену.

По имеющимся данным, декорации концертного шоу будут стилизованы под джунгли. Джексон хочет, чтобы его появление на сцене сопровождали пантеры на золотых цепях, а за его спиной летали попугаи и другие экзотические птицы.

Кроме того, предполагается, что в шоу будут задействованы три обезьяны и сто воинов африканского народа масаи. По словам источника The Daily Mirror, Джексон хочет, чтобы это шоу было самым зрелищным из всех, что он когда-либо делал. Сообщается также, что организаторы выразили опасения, что представление может нарушить правила содержания животных.

Известно также, что Майкл Джексон наотрез отказался прибывать на концерты по земле или воздуху. Как уточняет The Daily Mirror, певец заявил, что боится автомобильных пробок и испытывает страх перед вертолетами. В связи с этим организаторы концерта договорились с судовладельческой компанией о перевозке Джексона.

По сведениям издания, исполнитель оказался в восторге от идеи прибывать на концерты на катере. С его точки зрения, это будет "гламурно и в духе Джеймса Бонда".

В июле должно состояться первое выступление Майкла Джексона после четырехлетнего перерыва. Самопровзглашенный король поп-музыки намеревается провести до февраля 50 шоу и выступить перед миллионом человек.