на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Латвийский артист споет на "Евровидении" по-русски

Для выступления на конкурсе "Евровидение-2009", который состоится в мае 2009 года в Москве, латвийский певец Интарс Бусулис выбрал песню на русском языке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Neatkariga.

По информации издания, композиция называется "Sastregums" ("Автомобильные пробки"). Певец пояснил, что он не космополит, а настоящий патриот Латвии. "Главное, я знаю, что творится у меня в душе, а там с народной любовью все в порядке!" - уточнил он. Отметив, что ознакомился с комментариями в интернете по поводу своего решения, Бусулис заявил, что по вопросу о языке исполнения конкурсной песни высказываются разные мнения.

"Ужасно трудно до конца разобраться в этом мнении народа и не хотелось бы со всем соглашаться - хочется добавить что-то от себя. Во всем этом присутствует также известный эгоизм", - сказал певец. Многие зрители опасались, что песню на латышском языке не поймут зрители в других странах, и это снизит интерес к ней.

Финал латвийского этапа "Евровидения", на котором в жесткой конкурентной борьбе победил Бусулис, закончился в ночь на 1 марта. Певец получил большинство голосов своих соотечественников, исполняя песню на латышском языке.

Ранее Латвия заявляла об отказе от участия в конкурсе в связи с тяжелым экономическим положением. Однако руководству республиканского телевидения все же удалось найти средства на участие в "Евровидении" латвийского исполнителя и трансляцию его выступления на территории страны.

Рэпер Снуп Догг вступил в ряды "Нации ислама"

Американский рэпер Снуп Догг присоединился к религиозно-политическому движению "Нация ислама", сообщает BBC News. Выступая на ежегодном праздновании "Дня Спасителей" (Saviours' Day) в пригороде Чикаго, рэпер пообещал единоверцам заняться просвещением других музыкантов.

Движение "Нация ислама" (Nation of Islam) было основано в Чикаго в 1930 году Уоллесом Фардом Мухаммадом (Wallace Fard Muhammad). Последователи движения исповедуют собственное течение ислама и борются за благополучие американских негров. Критики неоднократно обвиняли "Нацию ислама" в расизме и антисемитизме.

Снуп Догг не сообщал, когда именно он примкнул к "Нации ислама", но на праздновании "Дня Спасителей" в воскресенье он находился на сцене, с которой выступал нынешний лидер движения Луис Фаррахан (Louis Farrakhan). В своей трехчасовой речи Фаррахан в очередной раз коснулся темы избрания первого чернокожего президента США Барака Обамы.

По словам Фаррахана, которые привело Associated Press, победа Обамы дала американским неграм небывалую энергию. "Однако мы не должны дать нашему народу жить в фальшивом мире эйфории. Мы должны взять на себя ответственность по созданию наших сообществ", - подчеркнул Фаррахан.

Во время избирательной кампании "Нация ислама" активно поддержала Обаму, но тот от поддержки черных мусульман отказался. Фаррахан не обиделся, потому что, по словам его последователей, он понимает, "как работает политика". Временно лидер "Нации ислама" воздерживался от агитации в пользу Обамы, но после победы чернокожего политика на выборах произнес о нем хвалебную речь.

Ассоциацию звукозаписывающих компаний США обвинили в незаконной деятельности

Жительница Северной Каролины Шаханда Мурси (Shahanda Moelle Moursy) подала в суд на Ассоциацию звукозаписывающих компаний США (RIAA), работавшие на нее компании Safenet и MediaSentry, а также на крупнейшие лейблы. Об этом пишет сайт p2pnet. RIAA в свое время отказалась от услуг MediaSentry из-за многочисленных жалоб на методы ее работы.

Исковые требования в основном сводятся к выплате компенсации в размере, определенном судом. Юристы Мурси утверждают, что ответчики занимаются нелегальной деятельностью, в частности, проводят нелегальные расследования и запугивают граждан. В заявлении, переданном в суд, они утверждают, что ответчики не могут точно установить соответствие обнаруженного ими IP-адреса, якобы принадлежащего нарушителю их прав и самого нарушителя.

Более того, в документе говорится, что такие расследования зачастую проводятся для того, чтобы получить у провайдеров информацию об абоненте. Впоследствии дело против абонента прекращается, а его самого, по мнению истцов, пытаются запугать, добиваясь внесудебного урегулирования конфликта.

Юристы истца подчеркивают, что зачастую "жертвами" RIAA становятся люди, которые не умеют обращаться с компьютером и, в том числе, не знают, как работать в файлообменных сетях.

Одним из самых громких разбирательств, связанных с RIAA, является дело американки Джэмми Томас, которую суд оштрафовал в 2007 году на 222 тысячи долларов за распространение двух десятков песен в файлообменниках. В настоящее время дело передано на повторное рассмотрение, которое состоится в июне.