на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

На 55-летие Андрею Макаревичу подарят альбом

Лидер российской рок-группы "Машина Времени" народный артист России Андрей Макаревич, который 11 декабря отмечает свой 55-летний юбилей, получит в подарок пластинку, подготовленную к выходу его друзьями. Об этом сообщает РИА Новости. Релиз сборника "55" также состоится 11 декабря.

Над выпуском альбома работали близкие друзья музыканта во главе с бас-гитаристом "Машины Времени" Александром Кутиковым. В "55" вошли композиции Макаревича, записанные в разные периоды творчества. Также в сборник включена песня "Я снова жду осенних холодов", которая была издана только на виниле, однако до сих пор не выходила на компакт-диске. Кроме того, юбилейное издание включает в себя обширный фотоархив.

Александр Кутиков рассказал о том, что для альбома отбирались те композиции, которые были записаны Макаревичем для сольных проектов. Сам Макаревич заявил, что не подозревал о том, что его коллега готовит ему такой подарок.

Андрей Макаревич основал "Машину Времени" в 1969 году (первоначально группа называлась "Time Machines"). С 1986 года музыкант начал выпускать и сольные альбомы. В 2002 году Макаревич занялся сольным проектом, который получил название "Оркестр креольского танго". Помимо фронтмена "Машины Времени" в состав коллектива вошли участники "Квартала", "Папоротника" и других групп.

Кроме того, Макаревич не раз выступал в качестве продюсера при выпуске пластинок российских музыкантов. Также он занимается графикой: в 1991 году в Московском Дворце Молодежи состоялась первая выставка его работ.

Музыкант награжден орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени, а также Орденом Почета за заслуги в развитии музыкального искусства и медалью "Защитнику свободной России".

Моррисси представил новый альбом журналистам

Бывший вокалист британской группы The Smiths Моррисси 11 декабря презентовал свой новый альбом "Years Of Refusal" на пресс-конференции в Лондоне. Журналисты Billboard и Gogwise опубликовали свои впечатления о пластинке, официальный релиз которой состоится 9 февраля 2009 года. Так, авторы Billboard разместили на официальном сайте издания свои общие впечатления от новой работы Моррисси, а Gigwise разобрал каждый трек, вошедший в девятый сольный диск музыканта.

Перед началом мероприятия Моррисси поблагодарил собравшихся в клубе Pigalle на Пикадилли журналистов за то, что они проявили интерес к готовящемуся к выходу альбому. "Даже если вам не понравится та музыка, которую вы услышите, я благодарен за то, что вы пришли", - заявил музыкант.

Альбом, состоящий из 12 треков, открывается песней "Something Is Squeezing My Skull". Журналист Billboard отметил, что настроение и звучание песни отсылает к пластинке Моррисии "Your Arsenal", вышедшей в 1992 году. Gigwise в свою очередь характеризует композицию как квинтэссенцию всего альбома: сочетание мощных гитарных аккордов, ярко выраженной ритм-секции и текстов, полных отчаяния.

Однако, как поддчеркивают оба ресурса, песни, следующие за "Something Is Squeezing My Skull", "Mama Lay Softly on the Riverbed" и "Black Cloud", звучат более сдержанно и мелодично. Также следует заметить, что два трека, включенных в "Years Of Refusal", уже знакомы поклонникам Моррисси. "All You Need Is Me" и "That's How People Grow Up" вышли на сборнике "Greatest Hits" в ферале 2008 года, а также были изданы в качестве синглов.

Композиция "When Last I Spoke to Carol", названная Billboard одной из самых мрачных на альбоме, по мнению, Gigwise, будет впечатляюще звучать на концертах музыканта. Автор заметки в Billboard подчеркнул, что в звучании "When Last I Spoke to Carol" чувствуется влияние итальянского композитора Эннио Морриконе, с которым Моррисси сотрудничал при записи своего альбома "Ringleader of the Tormentors", вышедшего в 2006 году.

Баллада "You Were Good In Your Time" сравниваются с медленной композицией "It's Not Your Birthday Any More", также включенной в альбом. Мягко звучащие мелодии, сопровождаемые подчеркивающими уникальность лирического таланта Моррисии текстами. Оба издания заверяют будущих слушателей, что Моррисси остался верен себе: он по-прежнему поет о невозможности любви, потере надежды и смерти. Однако "Years Of Refusal" не лишен экспериментов и необычно звучащих мелодий.

Автор из Gigwise отметил, что готовящийся к выходу альбом не является музыкальной биографией Моррисси, а скорее представляет собой общую картину человеческих эмоций и неразрешимых внутренних конфликтов. Так или иначе, и Billboard, и Gigwise подчеркнули, что бывший лидер The Smith записал зрелую и насыщенную пластинку.

Диск "Years of Refusa" был записан под руководством американского продюсера Джерри Финна. Сотрудничество с Моррисси стало одним из его последних проектов. Финн умер в августе 2008 года в возрасте 39 лет.

Мировой тур в поддержку девятого альбома Моррисси начнется в феврале будущего года концертами в США. Напомним, что выход пластинки также приурочен к юбилею Моррисси, которому 22 мая исполнится 50 лет.