на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

The Cure объедут пять континентов

Британская группа The Cure анонсировала крупномасштабный мировой концертный тур, сообщает NME.

Группа планирует выступить с концертами на пяти континентах. Тур начнется в Японии 27 июля 2007 года. Коллектив уже назначил даты выступлений в Азии, Австралии и Северной Америке. Сообщается, что в США зрителей перед концертами The Cure будет "разогревать" группа 65daysofstatic. Даты выступлений в Европе и Южной Америке будут сообщены дополнительно.

Кроме того, с 2006 года The Cure работают над материалом для своего очередного студийного альбома. Роберт Смит (Robert Smith), лидер коллектива, заявил, что пластинка появится не раньше завершения североамериканской части концертного тура. Согласно некоторым источникам, это будет двойной диск, стилистически близкий к Kiss Me Kiss Me Kiss Me 1987 года выпуска.

Старый концерт U2 издадут в новом формате

Одно из выступлений концертного тура Popmart группы U2 будет издано на DVD, сообщает NME.

Группа давала концерты серии Popmart в поддержку своего альбома Pop в 1997 и 1998 году. В новом формате будет издана запись шоу в Мехико, состоявшегося 3 декабря 1997 года. Сцена во время выступления была украшена гигантским зеркальным лимоном, 30-метровой трубкой для коктейлей и работами художников Энди Уорхола, Роя Лихтенштайна и Кейта Харинга.

В Мехико U2 исполнили 25 песен; все они будут представлены на первом диске нового издания. Второй DVD содержит различные бонусы, включая записи с других концертов и короткие документальные фильмы.

Мексиканский концерт U2 был выпущен на видеокассетах под названием Live From Mexico City в 1998 году, но на DVD его издадут впервые.

В 2006 году Россия платила за музыку хуже Малайзии

В 2006 году звукозаписывающие компании получили 728 миллионов долларов лицензионных отчислений от пятидесяти одной страны, сообщает The Economist.

Большая часть доходов (87 процентов) - это платежи за использование записей. Остальные 13 процентов получены благодаря ротации телеканалами музыкальных видеоклипов.

Кроме того, The Economist приводит соотношения сумм лицензионных отчислений и объемов продаж музыкальной продукции в отдельных государствах. В частности, выясняется, что Россия уплатила звукозаписывающим компаниям всего 0,9 миллиона долларов, что равняется 0,4 процента от объема проданной на территории страны музыки. В то же время, например, в Малайзии это соотношение составляет 22 процента.

Издание объясняет низкие российские показатели большим числом сайтов, дающих незаконный доступ к скачиванию музыки, и тем фактом, что только половина вещающих в РФ радиостанций исправно уплачивает лицензионные сборы.

Шакира побоялась петь в Ливане

Шакира, колумбийская певица с ливанскими корнями, отказалась ехать в Ливан для участия в музыкальном фестивале Beiteddine Festival, сообщает AFP

Beiteddine Festival - крупнейшее летнее музыкальное мероприятие в Ливане. Фестиваль должен был пройти в столице государства Бейруте. Так как исполнители (а вместе с ними и большинство туристов) отказываются ехать в Ливан, мероприятие было отменено. Не состоится и другой фестиваль под названием Baalbek Festival.

Устроители мероприятий признают, что обеспечить безопасность гостей и исполнителей было бы достаточно сложно.

Фестиваль Beiteddine Festival ведет свою историю с 1984 года, но уже второй год подряд устроители вынуждены отменить мероприятие. В 2006 году в Ливане должны были выступить Deep Purple, Лайза Минелли, Барбара Хендрикс и некоторые местные исполнители, но их концерты не состоялись.