на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

ВГТРК и Давид Тухманов пожаловались Мосгорсуду

ВГТРК и композитор Давид Тухманов подали жалобы в Мосгорсуд на решения столичных Савеловского и Симоновского судов, касающиеся разбирательства между сторонами, тянущегося с 2004 года. 6 июня 2007 года стало известно, что Тухманов выиграл у ВГТРК 900 тысяч рублей по решению Савеловского суда. Однако, как уточняет "Коммерсант", решение Савеловского суда в пользу Тухманова было принято еще в мае, а 6 июня Симоновский суд отказал композитору в удовлетворении другого иска к ВГТРК - на сумму 10 миллионов рублей. Теперь стороны намерены обжаловать решения судов в следующей инстанции.

Дела, возбужденные композитором против телерадиокомпании, почти идентичны: в обоих случаях речь шла об использовании музыки Тухманова в эфире ВГТРК без договоренности с автором. Савеловский суд принял решение в пользу композитора по меньшему иску (900 тысяч рублей), а Симоновский - в пользу телерадиокомпании по большему (по нему Тухманов требовал 10 миллионов рублей).

Адвокаты обеих сторон остались в недоумении, почему суды первой инстанции вынесли противоположные решения. В комментарии "Коммерсанту" Вадим Усков, глава юридического бюро "Усков и партнеры", пояснил, что "синхронизация решений происходит только в более высоких инстанциях, таких как Мосгорсуд".

Даты рассмотрения обеих жалоб Мосгорсудом пока не назначены.

Британские футболисты и владельцы песен Элвиса объединились в борьбе с YouTube

Английская футбольная премьер-лига объединила усилия с компанией Cherry Lane Music Publishing, владельцем авторских прав на песни таких известных исполнителей, как Элвис Пресли и Black Eyed Peas, в борьбе с видеосервисом YouTube. Принадлежащий компании Google ресурс обвинили в нелегальной публикации тысяч фрагментов футбольных матчей и клипов исполнителей, сообщает The Guardian.

Иск от имени премьер-лиги и звукозаписывающей компании Bourne против YouTube был подан в начале мая 2007 года. Теперь на стороне футболистов в этом иске решила выступить и Cherry Lane Music Publishing. При этом, подчеркнул пресс-секретарь английской футбольной премьер-лиги, появление нового союзника в юридической борьбе с YouTube является лишь "вершиной айсберга". По его словам, в ближайшее время к иску британских футболистов присоединятся их немецкие коллеги из Бундеслиги.

Стоит отметить, что футболисты и владельцы прав на песни Элвиса - далеко не единственные, кто обвинил YouTube в нарушении закона. В середине марта американская компания Viacom, владеющая несколькими популярными каналами, в том числе MTV, подала иск против YouTube на сумму в один миллиард долларов. Позже стороны конфликта обменялись рядом резких заявлений, однако этот спор до сих пор не разрешился.

Джорджу Майклу запретили водить автомобиль

Суд запретил Джорджу Майклу водить автомобиль в течение двух лет и приговорил певца к ста часам исправительных работ, сообщает Reuters. Такое наказание исполнитель понесет за управление автомобилем в неподобающем состоянии.

Певец был задержан на северо-западе Лондона в октябре 2006 года. Один из проезжавших мимо водителей обратился в полицию, заявив, что остановившийся в неположенном месте автомобиль перекрыл движение. Прибыв на место, представители правопорядка обнаружили, что причиной затора стал "Мерседес" Майкла, а сам водитель задремал за рулем.

8 мая 2007 года исполнитель сообщил суду, что причиной случившегося стали "усталость и употребление прописанных лекарственных препаратов". Сообщалось, что окончательное решение по делу Майкла будет принято позже.

Сегодня суд наконец вынес решение. "Средства массовой информации превратили слушания дела в фарс, сконцентрировавшись на обвинениях. На самом деле приговор был вынесен в связи с тем, что я сел за руль уставший и под воздействием прописанных мне лекарственных препаратов. Я полностью осознаю свою вину", - заявил певец.

Отметим, что окончательное решение по делу Майкла суд вынес накануне концерта исполнителя на стадионе Уэмбли в Лондоне, который должен состояться в субботу, 9 июня 2007 года.

Дэвиду Боуи и Beastie Boys вручили премии Webby

Дэвид Боуи стал лауреатом премии Webby, одной из самых престижных наград для интернет-проектов, сообщает NME. Певец получил награду "за заслуги" (Lifetime Achievement Award).

В 1998 году Боуи создал интернет-провайдера BowieNet. Кроме того, певец является основателем компании UltraStar, специализирующейся на разработке контента для сайтов различных музыкальных исполнителей, и инициатором создания страницы BowieArt, посвященной современному искусству. Именно эти заслуги и отметили учредители премии Webby.

По традиции, речь каждого лауреата Webby должна содержать не более пяти слов. Боуи вышел за установленные рамки; его заявление звучало следующим образом: "Мне дали всего пять слов? Черт, сказал все пять. Вот еще четыре. Еще три… Два." (I only get five words? Shit, that was five. Four more there. That's three. Two.)

Группа Beastie Boys получила Webby как "лучший исполнитель года". Речь участников этого коллектива была более лаконичной, чем выступление Боуи: "Кто-нибудь может починить мой компьютер?" (Can anyone fix my computer?)